В Воркуте планируют создать молодежный Центр и восстановить программу развития молодежной политики

9 апреля в мэрии Воркуты по инициативе руководства администрации города и местного отделения партии «Единая Россия» состоялся круглый стол по вопросам работы с молодежью на территории муниципалитета, проблемах и перспективах реализации молодежной политики. В работе круглого стола приняли участие и.о. главы-руководителя администрации города Александр Камкин, депутаты, руководители управлений и отделов администрации, а также образовательных организаций и профильных ведомств.

Надо отметить, что на сегодняшний день численность молодежи в муниципалитете составляет: 14-17 лет – 3622 человека, 18-22 лет – 3035 человек, 23-27 лет– 3477, 28-30 лет– 2870, 31-35 лет– 6050 человек. Количество школьников от 14 до 18 лет – 4324 человека, студенчество города насчитывает – 2726 человек.

Направления реализации программы молодежной политики определяет Федеральное агентство по делам молодежи – их на сегодняшний день 16. При этом, общественная деятельность является главным условием самореализации молодых людей. Воркутинская молодежь принимает активное участие в городских мероприятиях, вступает в ряды местных отделений всероссийских общественных организаций. В настоящее время в городе осуществляют свою деятельность более 40 молодежных общественных объединений, три из которых зарегистрированы в качестве некоммерческих организаций. С 2018 года в Воркуте работает муниципальный Центр по поддержке и развитию добровольчества, и численность волонтеров в муниципалитете растет с каждым годом. По прогнозным показателям, в текущем году численность волонтеров в городе может составить 11 699 человек.

Участники совещания также рассказали о мероприятиях и программах для молодых людей, реализуемых в их учреждениях и организациях, работе секций и кружков, дополнительном образовании и внеурочной деятельности. Для этого ежегодно проводится анализ учащихся, студентов и их семей. В Воркуте зафиксирован рост многодетных и неблагополучных семей. Последних в городе более 80, в них воспитывается 170 детей.

Однако сложные ситуации нередко возникают и в благополучных семьях – эмоциональная нестабильность современных подростков, их выбор в пользу виртуального общения и большое количество источников получения информации, а также постоянная занятость всех членов семьи приводит к конфликтам между родителями и детьми, для которых мнение взрослых сегодня перестало быть единственным и важным. С этими проблемами воркутинским семьям помогает справляться Центр психолого-педагогической, медицинской и социальной помощи. У сотрудников территориального Центра социальной помощи семье и детям, работающих с семьями, оказавшимися в сложной жизненной ситуации, особую тревогу вызывают дети-сироты, которые создают свои семьи, не имея социальной адаптации, представления о семейных ценностях и в отдельных случаях достаточного уровня образования.

В то же время в муниципалитете растет динамика преступлений и правонарушений среди несовершеннолетних: кражи – на 87,5 процента, распитие спиртных напитков – на 40 процентов. Несмотря на проведение целенаправленных профилактических работ со стороны образовательных учреждений и ОМВД, данных мероприятий, как показывает статистика, оказывается недостаточно. К решению вопроса было предложено подключить также тренеров, педагогов дополнительного образования, специалистов учреждений культуры, добровольцев, наставников как в рамках системы образования, так и за ее пределами.

Проблемы местного студенчества присутствующие рассмотрели на примере Воркутинского политехнического техникума. В частности, речь шла об уровне профессиональной подготовки студентов и их заинтересованности в получении навыков и знаний, поскольку неквалифицированные кадры сегодня не представляют интереса для работодателя. В учреждении этому сегодня уделяют особое внимание, так как от этого в будущем зависит успешное трудоустройство выпускника.

По данным Центра занятости населения, в настоящее время на учете по безработице сегодня стоит 128 молодых людей ‒ менеджеры, техники, продавцы, бухгалтеры, инженеры, электро-газосварщики. При этом в городе востребованы профессии бухгалтера, медицинской сестры, учителя, маляра, штукатура, монтажника, плотника, слесаря-сантехника, электро-газосварщика, подземных и дежурных электрослесарей, но большинство имеющихся вакансий рассчитаны на соискателей с опытом работы.

Кроме того, работодатели не изъявляют особого желания брать на работу учащихся молодых людей, а количество выпускников местных сузов и вуза выше спроса на рынке труда. В рамках содействия занятости молодежи ЦЗН проводит переобучение профориентацию вчерашних студентов и школьников.

Примером адаптации молодых сотрудников в трудовом коллективе, а также вовлечения их в общественную деятельность на производстве и самореализации, раскрытия творческого и интеллектуального потенциала новых кадров стал опыт работы Совета молодых специалистов воркутинского линейного производственного управления магистральных газопроводов ООО «Газпром трансгаз Ухта». Сегодня ребята готовы поделиться своими наработками и содействовать профессиональной ориентации студентов и школьников муниципалитета.

Комплексным подходам к вопросам по реабилитации и абилитации семей, воспитывающих детей-инвалидов и молодых инвалидов старше 18 лет в городе уделяется не меньшее внимание. Этим в Воркуте занимаются специалисты отделений реабилитации лиц с ограниченными умственными и физическими возможностями ТЦСОН. В настоящее время на контроле в учреждении состоят 322 ребенка-инвалида и 225 инвалидов в возрасте от 18 до 35 лет. Все они охвачены патронажем и получают социальные услуги, проходят медицинскую, психологическую и педагогическую реабилитацию, посещают занятий, направленные на развитие бытовых навыков, повышение коммуникативного потенциала.

‒ Молодежная политика является самостоятельным сегментом и частью политики государства, ‒ отметил в процессе дискуссии Александр Камкин. – В рамках стратегического планирования мы намерены пересмотреть этот вопрос, и муниципальная программа по реализации молодежной политики в городе должна быть восстановлена. Работа над документом будет завершена в августе текущего года. Кроме того, предполагается создание учреждения, которое сможет использовать все инновационные ресурсы для вовлечения молодых людей в социальную жизнь Воркуты. Надо понимать, что молодежь ‒ это потенциал страны и нашего города в частности, поэтому мы должны не только развивать уже положительно зарекомендовавшие себя направления в реализации поставленных задач, но и создавать нечто новое.

Итогом работы участников круглого стола стала резолюция, собравшая в себя все предложенные варианты решений озвученных выше проблем:

  • создание муниципального бюджетного учреждения «Молодежный центр г. Воркуты» с выделением помещений / здания, штатных единиц, оборудования, в том числе для ресурсного центра поддержки и развития добровольчества (волонтерства);
  • предусмотреть финансирование реализации молодежной политики в муниципалитете в размере не менее 500 тысяч рублей ежегодно, в том числе на организацию и проведение мероприятий;
  • увеличить количество профилактических рейдов по вопросу свободного времяпрепровождения молодежи в торговых центрах. В городе и поселках установить крытые беседки с лавочками, столиками, книжными полками, в торговых центрах оборудовать бесплатные комнаты отдыха для молодежи;
  • оказание адресной психологической помощи студентам специалистами Территориального центра помощи семье и детям, усиленный контроль со стороны КПДНиЗП неблагополучных семей, подростков с девиантным поведением. Принятие конкретных решений по каждому ребенку и его законным представителям в плане контроля и поддержки;

На межведомственном уровне предлагается организовать проведение обученным специалистом ГБУ РК «ЦСЗН г. Воркуты» «Уроков добра» в школах для детей младшего школьного возраста и кинопоказов «Кино без барьеров», пропагандирующих толерантное отношение к людям с инвалидностью и маломобильным группам населения в образовательных учреждениях для школьников и студентов.

Также в проект резолюции вошли предложения по созданию на базе молодежного движения инклюзивного отряда добровольцев из числа молодых инвалидов, студентов и работающих молодых людей, возобновлению проведения дней профилактики в общеобразовательных и профессиональных учреждениях города, получению во время обучения в профессиональном образовательном учреждении вместе с основной профессией и дополнительной специальности (компетенции) для повышения привлекательности молодых специалистов на рынке труда.

Документ будет направлен на рассмотрение главе-руководителю администрации города Ярославу Шапошникову и после утверждения представлен в Госсовет Республики Коми.

Новости

г. Воркута В Воркуте сняли карантин по бешенству 19 апреля 2024 На территории Воркуты снят карантин по вирусу бешенства, сообщает Минсельхоз Коми. Соответствующий указ подписал 12 апреля глава республики Владимир Уйба. На территории был...
г. Воркута Воркутинская управляющая компания заплатит за травмы ребенка на детской площадке 12 апреля 2024 Решением суда в Воркуте управляющая компания заплатит компенсацию за травмы ребенка на детской площадке. Как сообщает пресс-служба судов Коми, на детской площадке, расположенной...
г. Воркута Воркутинский поселок Воргашор остался без рентген кабинета 5 апреля 2024 В поликлинике Воргашора перестал работать рентген-аппарат. О проблеме сообщают жители поселка, которым теперь не доступна эта медицинская помощь. По информации поликлиники,...
г. Воркута В Воркуте сотрудники ГИБДД проверили школьные перевозки 3 апреля 2024 Контроль осуществлялся совместно с представителями Управления образования в рамках профилактического мероприятия “Дети и дорога“. В период весенних каникул многие воркутинские...
г. Воркута В Воркуте полицейские задержали подозреваемую в хранении наркотиков 29 марта 2024 Сотрудники отдела по контролю за оборотом наркотиков ОМВД России по Воркуте установили причастность к совершению преступления в сфере незаконного оборота наркотиков 39-летней...
г. Воркута Воркута станет опорным городом Арктической зоны Российской Федерации 25 марта 2024 Воркута войдет в число опорных городов Арктической зоны Российской Федерации. Об этом сообщил министр по развитию Дальнего Востока и Арктики Алексей Чекунков в рамках рабочей...
г. Воркута Правоохранители Воркуты приняли участие в заседании клуба родительского просвещения 20 марта 2024 Накануне в Воркуте прошло заседание клуба родительского просвещения «Счастливая семья» на котором с родителями была проведена профилактическая работа, направленная на пресечение и...
г. Воркута В Коми вынесен приговор врачу-отоларингологу по делу о получении взяток 19 марта 2024 Воркутинский городской суд Коми вынес приговор в отношении врача-отоларинголога поликлиники на станции Воркута РЖД-Медицина. Он признан виновным в получении взятки и служебном...
г. Воркута Выполняя указания телефонного собеседника, жительница Воркуты перечислила мошенникам 1,5 млн рублей 18 марта 2024 В дежурную часть ОМВД России по городу Воркуте обратилась 66-летняя горожанка с заявлением по факту совершенного в отношении нее дистанционного мошенничества. Полицейским женщина...
г. Воркута 18-летний хулиган из Воркуты заплатит штраф за повреждение чужого автомобиля 15 марта 2024 Воркутинский городской суд рассмотрел уголовное дело в отношении 18-летнего местного жителя. Как сообщили в республиканской прокуратуре, он признан виновным по ч. 2 ст. 167 УК РФ...
  • :