Ярослав Шапошников: одна из первостепенных задач – наполнение городского бюджета

Заместитель руководителя администрации города по общим вопросам Ярослав Шапошников – в Воркуте человек новый. Будучи гостеприимными хозяевами, воркутинцы настороженно отнеслись к незнакомой персоне – арктический моногород, имеющий свою сложную специфику, тяжелые климатические условия, не прощают поверхностных управленческих решений. Впрочем, Ярослав Анатольевич оказался открытым к диалогу, поделился своими первыми впечатлениями о городе и ответил на интересующие сегодня воркутинцев вопросы.

– Как вас встретила Воркута?

– Искренне и без пафоса. Информационным предшественником моего приезда стал ролик блогера Варламова, где город был представлен, мягко говоря, в неприглядном виде. Когда увидел все своими глазами, Воркута показалась мне более родной, чем Кострома, где я жил и работал ранее. Несмотря на климат, здесь царит теплая атмосфера и позитивная энергетика. Более того, я – казацких кровей, родился в Астрахани, поэтому ваша природа с широтой ее тундры напомнила мне степи, где такой же простор, как у меня на Родине. Воркутинцы показали себя людьми, искренне любящими свой город, который многие из них покидают вынужденно в силу сложившейся экономической ситуации. Данный факт, конечно, не может не огорчать, но в моем случае это еще дополнительный стимул для начала продуктивной работы, направленной на развитие муниципалитета с целью сокращения оттока населения. Но в целом я вижу, что в Воркуте предыдущим руководителем города Игорем Гурьевым и его командой сделано очень многое. И в части благоустройства, и в части переселения. Эту работу, несомненно, надо продолжать.

– Специфика Воркуты отражается на привычных для вас рабочих процессах?

– Безусловно, специфика дает о себе знать. В настоящее время я нахожусь на стадии сбора информации, разбираюсь в нюансах деятельности администрации и городского Совета, а также всех сфер жизнедеятельности Воркуты. Аккумулирование и систематизация полученных вводных позволит сформировать определенную концепцию дальнейшей работы для принятия грамотных управленческих решений и выполнения поставленных задач, исходя из оперативной тактической обстановки.

Одна из первостепенных задач – наполнение городского бюджета, из параметров которого будет выстраиваться план дальнейшего развития муниципалитета. Уверен, у Воркуты есть точки роста, и при имеющейся поддержке федеральных и региональных властей нам удастся их активизировать. В настоящее время я серьезно занимаюсь изучением закона о поддержке предпринимателей в Арктической зоне. Высокая себестоимость производства – один из факторов, сдерживающих потенциальных инвесторов от открытия новых предприятий в Заполярье. Данный закон позволяет не только предоставлять бизнесу налоговые льготы всех уровней, но и создает предпосылки для включения Воркуты в свободную таможенную зону, что поможет нивелировать экономические «минусы», в том числе в части приобретения необходимого оборудования, техники. С этим вопросом нам предстоит детально разобраться.

– Чем уже сегодня вы можете быть полезным команде администрации города?

– Мне уже очевидны некоторые рабочие моменты, которые можно выстроить более эффективно. Например, внедрение новых технологий и автоматизации процессов в управлении муниципальным имуществом.

Кроме того, сейчас я прорабатываю вопрос возможности замены старых ламп уличного освещения на современные светодиодные. Для бюджета города - это большая финансовая нагрузка, которую он не может взять на себя сегодня, однако есть возможность применить в Воркуте некоторые механизмы, успешно функционирующие в других городах России. Я имею в виду энергосервисный договор, предполагающий выполнение подрядной организацией полного комплекса работ по замене оборудования, автоматизации и обслуживания системы уличного освещения при условии, что муниципалитет лет пять ежемесячно оплачивает затраты по энергопотреблению в объемах их предыдущей стоимости. В итоге подрядчик с учетом экономии имеет прибыль от полученных средств, а город – светлые, хорошо освещенные улицы.

Есть и другие направления, о которых пока рано публично говорить.

– Вы позиционируете себя как администратор или хозяйственник?

– Я в равной степени могу выполнять функционал обоих направлений, ведь одно невозможно без другого. Считаю, что настоящий руководитель должен понимать все события, происходящие в городе. Только в таком случае его работа будет максимально эффективной. Мужчина в принципе должен уметь делать все, и я постоянно чему-то учусь, причем это касается не только решения каких-то бытовых вопросов, но и рабочих моментов.

– Вы уже посетили поселки, какое впечатление оставили у вас заброшенные дома?

– В первый момент было недопонимание, поскольку в других городах страны ситуация диаметрально противоположная – дефицит жилья. Однако, чем больше я знакомился с городом, тем больше понимал причины происходящего. Пустующее муниципальное жилье, за которое город платит огромные деньги, является серьезной проблемой. Тем не менее, отмечу, что высшее руководство республики и федерации настроены на развитие Арктики. Думаю, пришло время подкреплять делами заявление о том, что Россия пришла в Арктику всерьез и надолго.

– А Вы как надолго планируете обосноваться в Воркуте?

– Аналогично – всерьез и надолго. Намерен перевезти в город и свою семью. Супруга сначала неоднозначно восприняла информацию о том, что мы переезжаем в Заполярье, но, как настоящая жена офицера, готова везде быть рядом со мной. Жду ее с четырехлетней дочкой, как только будут улажены все вопросы. Двое старших сыновей, которым сейчас 11 и 13 лет, приедут позже – мы решили дать им возможность доучиться этот год в Костроме, где я работал много лет. Важным моментом для меня как для родителя стало знакомство с воркутинской системой образования – признаться, я был искренне впечатлен, и это стало дополнительным стимулом привезти сюда своих детей.

Кадры биографии:

Ярослав Шапошников – выпускник кафедры «Теория государства и права» юридического факультета Астраханского государственного университета. В настоящее время завершает обучение в Институте государственной службы и управления РАНХиГС по программе «Безопасность государственного управления и противодействия коррупции».

Родился 31 декабря 1979 года в Астрахани. По окончании школы, в 16 лет поступил в Школу милиции и после получения диплома был приглашен на работу в следственное подразделение г. Астрахани, став самым молодым следователем в Астраханской области. В течение первых трех лет работы вел как дела общеуголовной направленности, так и дела, связанные с экономическими преступлениями.

В 21 год был направлен в составе мобильного отряда МВД РФ в служебную командировку в Чеченскую республику, работал в должности следователя «Особой зоны город Грозный». Принимал участие в контртеррористических мероприятиях, неоднократно отмечен руководством, в том числе нагрудным знаком «Лучший следователь», по истечении срока командировки досрочно представлен к внеочередному званию – капитан юстиции. Вернувшись в Астрахань, был направлен в очередную служебную командировку в Москву в следственную часть Следственного комитета при МВД России, где работал в составе следственной бригады управления по расследованию деятельности организованных преступных сообществ.

Занимался делами, связанными с масштабными экономическими преступлениями, осуществлял взаимодействие с иностранными государствами при направлении международных следственных поручений.

Через несколько лет вместе с молодой супругой решил переехать в Кострому. Некоторое время работал начальником отдела правового обеспечения в департаменте имущественных и земельных отношений Костромской области, после ухода с должности, в том числе стал учредителем костромского регионального отделения «Ассоциация юристов» – оказывал населению юридические услуги по гражданским делам.

Предложение временно занять пост исполняющего обязанности главы Кузьмищенского сельского поселения поступило неожиданно, но стало интересным этапом в части расширения горизонтов деятельности. В новой должности Ярослав Шапошников запустил в работу современный механизм в сфере ЖКХ, давший впоследствии положительные результаты, увеличил объемы наполнения бюджета в несколько раз, разработал несколько успешных проектов эффективного распределения бюджетных средств, привлекал в муниципалитет крупных инвесторов, с одним из которых впервые в Костромской области заключили концессионное соглашение.

Решив баллотироваться на пост главы сельского поселения, получил поддержку 83 процентов избирателей, а после пяти лет эффективной работы голоса за его кандидатуру отдали уже 86 процентов проголосовавших на выборах. В свою очередь, местные депутаты района так же выразили ему свое доверие, избрав председателем Собрания депутатов Костромского района. Обе должности он занимал до 2020 года.

Новости

г. Воркута В Воркуте полицейские задержали подозреваемую в хранении наркотиков 29 марта 2024 Сотрудники отдела по контролю за оборотом наркотиков ОМВД России по Воркуте установили причастность к совершению преступления в сфере незаконного оборота наркотиков 39-летней...
г. Воркута Воркута станет опорным городом Арктической зоны Российской Федерации 25 марта 2024 Воркута войдет в число опорных городов Арктической зоны Российской Федерации. Об этом сообщил министр по развитию Дальнего Востока и Арктики Алексей Чекунков в рамках рабочей...
г. Воркута Правоохранители Воркуты приняли участие в заседании клуба родительского просвещения 20 марта 2024 Накануне в Воркуте прошло заседание клуба родительского просвещения «Счастливая семья» на котором с родителями была проведена профилактическая работа, направленная на пресечение и...
г. Воркута В Коми вынесен приговор врачу-отоларингологу по делу о получении взяток 19 марта 2024 Воркутинский городской суд Коми вынес приговор в отношении врача-отоларинголога поликлиники на станции Воркута РЖД-Медицина. Он признан виновным в получении взятки и служебном...
г. Воркута Выполняя указания телефонного собеседника, жительница Воркуты перечислила мошенникам 1,5 млн рублей 18 марта 2024 В дежурную часть ОМВД России по городу Воркуте обратилась 66-летняя горожанка с заявлением по факту совершенного в отношении нее дистанционного мошенничества. Полицейским женщина...
г. Воркута 18-летний хулиган из Воркуты заплатит штраф за повреждение чужого автомобиля 15 марта 2024 Воркутинский городской суд рассмотрел уголовное дело в отношении 18-летнего местного жителя. Как сообщили в республиканской прокуратуре, он признан виновным по ч. 2 ст. 167 УК РФ...
г. Воркута В Мэрии Воркуты прошло награждение лучших волонтеров города 13 марта 2024 Церемония награждения лучших добровольцев Воркуты прошла 12 марта в администрации муниципалитета. Заслуженные награды волонтерам вручила председатель Совета муниципального...
г. Воркута Сотрудника воркутинского водоканала ранило подшипником 12 марта 2024 Гострудинспекция Коми завершила расследование тяжелого несчастного случая, происшедшего с работником ООО «Водоканал» в Воркуте. При выполнении работ по снятию подшипника с...
г. Воркута Руководителя воркутинского дорожного управления наказали за халатность 11 марта 2024 В Воркуте вынесен приговор по уголовному делу о халатности при использовании бюджетных средств, выделенных в рамках нацпроекта «Жилье и городская среда». По данным из открытых...
г. Воркута Воркута и Усинск - самые "молодежные" города Коми 7 марта 2024 На 1 января 2023 года в республике проживали 174,7 тысячи человек в возрасте 14-35 лет. Это почти четверть всех жителей, сообщает Комистат. Максимальная доля молодежи отмечалась...
  • :