В районной администрации обсудили проблемы злоупотребления алкоголя

Заместитель руководителя администрации района Е.Е. Еремеева провела заседание межведомственной комиссии по противодействию злоупотреблению алкогольной продукцией, наркотическими средствами и их незаконному обороту.

Начальник управления образования Е.Г. Талеева проинформировала присутствующих о мерах, принимаемых образовательными организациями Усть-Цилемского района, по обеспечению медиабезопасности в детской и подростковой среде.

По словам Елены Григорьевны, в образовательных организациях ограничен доступ обучающихся к видам информации, распространяемой посредством сети Интернет, причиняющей вред здоровью и (или) развитию детей, а также несоответствующей задачам образования. Кроме того, в образовательных организациях, в которых в образовательных целях имеется доступ обучающихся к сети «Интернет», на компьютерах установлена контент-фильтрация.

В школах района разработаны и утверждены локальные акты, касающиеся медиабезопасности, для учащихся проводятся уроки информатики и внеклассные мероприятия с целью обеспечения их информационной безопасности путём привития им навыков ответственного и безопасного поведения в современной информационно-телекоммуникационной среде.

Также Елена Григорьевна довела до присутствующих информацию об итогах организации отдыха, оздоровления и занятости детей и подростков в летний период и профилактической работе, направленной на предупреждение курения, употребления алкогольных напитков, наркотических и токсических веществ.

Врач-психиатр, нарколог ГБУЗ РК «Усть-Цилемская центральная районная больница» Ведерникова В.Н. доложила о состоянии наркологической помощи и мерах по совершенствованию работы учреждений здравоохранения по профилактике алкоголизма, токсикомании, наркомании, а также раннему выявлению лиц, страдающих данной зависимостью.

На диспансерное наблюдение взято 13 человек, из них алкогольные психозы - 4, хронический алкоголизм - 6, с диагнозом наркомания - 1, пагубное употребление алкоголя - 1, пагубное употребление наркотических веществ - 1.

Всего на диспансерном наблюдении состоит 156 человек, из них с хроническим алкоголизмом - 154, наркоманией - 1, употреблением ПАВ - 1, в ремиссии находится 50 человек. Случаев в отношении несовершеннолетних лиц интоксикацией, употребление психоактивных веществ (ПАВ) не зарегистрировано, отравление алкоголем 1 случай (несовершеннолетний ребенок).

За 2021 год обследовано 167 подростков тест - полосками с целью раннего выявления употребления психоактивных веществ, результат отрицательный в 100% случаев обследованных. По курению электронных сигарет статистика отсутствует, официально не запрещены.

От отравления алкоголем и его суррогатами за 9 месяцев 2021 года умерло 3 человека, за такой же период 2020 года - 4 человека.

Освидетельствовано на состояние опьянения 119 человек, из них по направлению ГИБДД - 7, из 119 установлено состояние опьянения у 99 человек (83,2%).

Стационарная медицинская наркологическая помощь в Усть-Цилемском районе оказывается в терапевтическом и хирургическом отделениях.

За 2021 год с острым алкогольным галлюцинозом, алкогольной интоксикацией пролечено 21 человек. Данная цифра без учета пациентов, которые поступали в хирургическое отделение с токсическими гепатитами, панкреатитами.

В 2021 году зарегистрировано 3 завершенных суицидальных попытки, во всех случаях - самоповешание.

Имеется список семей, находящихся в социально-опасном положении и «группе риска».

О проведение мероприятий по исполнению действующего законодательства в части запрета продажи спиртных напитков несовершеннолетним по итогам летней оздоровительной кампании рассказала Носова О.С., инспектор ГПДН ОМВД России по Усть-Цилемскому району.

По её словам, за летний период проведено 10 рейдов по торговым точкам, где реализуется продажа алкогольной продукции. С продавцами торговых точек, а также владельцами магазинов, кофе, пиццерии проведены беседы о недопустимости продажи алкогольной продукции несовершеннолетним.

По факту продажи несовершеннолетним спиртного за летний период 2021 года был привлечен один продавец.

Ольга Сергеевна также доложила о мерах по повышению эффективности деятельности правоохранительных органов по профилактике правонарушений среди несовершеннолетних, употребляющих алкогольные, наркотические, психотропные, токсические вещества.

С торговыми точками, где присутствует видеонаблюдение, осуществляется взаимодействие по выявлению взрослых лиц, приобретающих алкогольную продукцию несовершеннолетним. В течение 2021 года было составлено 6 протоколов на взрослых, вовлекающих несовершеннолетних в употребление спиртных напитков. Также в ходе профилактической работы с подростками выявляются новые места концентрации несовершеннолетних, которые регулярно посещаются сотрудниками ОМВД, а также субъектами профилактики во время межведомственных рейдов.

Директор ГБУ РК «Центр по предоставлению государственных услуг в сфере социальной защиты населения Усть-Цилемского района» Верещагина С.К. подвела итоги проведения профилактических рейдов и патронажей в семьи, состоящие на учете в социально-опасном положении и «группе социального риска.

По словам Светланы Казисовны, на 01 ноября 2021 года в едином банке данных Усть-Цилемского района состоит 56 семей, из них 31 семья (в них 46 детей) находится в социально опасном положении, 25 семей (в них 45 детей) из категории «группа риска».

Совершено 452 патронажных выхода в семьи, состоящие на контроле, 76 выходов в семьи, не состоящие на контроле, поступило 24 сигнала о неблагополучной обстановке в семье и ненадлежащем исполнении родительских обязанностей.

Один несовершеннолетний помещен в ОСРН ГБУ РК «Центр по предоставлению услуг в сфере социальной защиты населения города Сосногорска», двое несовершеннолетних помещены в ОСРН ГБУ РК «Центр по предоставлению услуг в сфере социальной защиты населения Усть-Вымского района», 11 несовершеннолетних в детское отделение ГБУЗ РК «Усть-Цилемская ЦРБ».

В ходе ежемесячного патронажа семей с несовершеннолетними и с родителями несовершеннолетних проводятся профилактические беседы о вреде употребления алкоголя, табакокурения, наркотических средств.

Представители учреждений культуры, спорта и образования провели анализ деятельности образовательных, физкультурно-спортивных и культурно-досуговых учреждений, направленных на пропаганду здорового образа жизни среди населения.

Новости

с. Усть-Цильма Усть-Цилемские спортсмены приняли участие в Первенстве Республики Коми по лыжным гонкам 12 апреля 2024 В период с 21 по 24 марта в г. Ухта проходило Первенство Республики Коми по лыжным гонкам среди юношей и девушек 17-18 лет (III тур) и среди юношей и девушек 15-16 лет на па призы...
с. Усть-Цильма В связи с неблагоприятными погодными условиями 5 апреля 2024 В связи с неблагоприятными погодными условиями в виде сильного ветра со снегом, ограничением видимости (менее 100м), снежными перемётами на проезжей части и отсутствием...
с. Усть-Цильма В Усть-Цильме открылся четвертый в регионе Центр общения старшего поколения 3 апреля 2024 15 марта в с.Усть-Цильма открылся Центр общения старшего поколения. В мероприятии приняли участие управляющий Отделением Социального фонда России по Республике Коми Антон Хозяинов...
с. Усть-Цильма Доверенное лицо Владимира Путина в Коми: «Мы можем рассчитывать на поддержку президента в вопросах патриотического воспитания» 25 марта 2024 Переизбранный президент России Владимир Путин 20 марта в Кремле провел встречу с доверенными лицами, подержавшими его на выборах. Участвовавший в ней учитель из Усть-Цилемского...
с. Усть-Цильма 4 мая 2024 года в городе Слободской Кировской области состоится Первый фестиваль лиги КВН «Слободской» 19 марта 2024 Лига КВН носит статус учебной, поэтому участие в ней будет в первую очередь интересно для молодых и начинающих команд, а также команд организаций и трудовых коллективов. Место...
с. Усть-Цильма Власти Коми прорабатывают возможность строительства нового здания для Пижемского культурного центра в с. Замежная Усть-Цилемского района 18 марта 2024 Власти Коми прорабатывают возможность строительства нового здания для Пижемского культурного центра в селе Замежная Усть-Цилемского района. Подробностями в своём телеграм-канале...
с. Усть-Цильма На 2024-2026 годы определен перевозчик, который будет обеспечивать функционирование паромных переправ через реку Печора у с. Усть-Цильма и реку Цильма у д. Рочево 15 марта 2024 В целях обеспечения транспортного сообщения в летний период между административным центром района и пст. Синегорье, а также населенными пунктами сельских поселений «Замежная» и «...
с. Усть-Цильма На территории МР «Усть-Цилемский» прошла проверка готовности сил и средств территориальной подсистемы РСЧС 13 марта 2024 5 и 6 марта 2024 года в рамках Всероссийского командно-штабного учения на территории МР «Усть-Цилемский» прошла проверка готовности сил и средств территориальной подсистемы РСЧС...
с. Усть-Цильма В Усть-Цильме открыли новый лечебный корпус 12 марта 2024 Корпус центральной районной больницы построен в рамках национального проекта «Здравоохранение», инициированного президентом России. Новое здание пришло на смену постройкам почти...
с. Усть-Цильма Педагог года – 2024 11 марта 2024 1 марта, в первый день весны, в историю развития образования Усть-Цилемского района была вписана ещё одна славная страница - подведены итоги муниципального конкурса...
  • :