Муниципальный приют для бездомных животных «Белый свет»

Миссия приюта для бездомных животных «Белый свет» — помощь животным, попавшим в беду.

Приют для бездомных животных «Белый свет» – это Усинское некоммерческое учреждение «Центр защиты животных», выступает за сострадательное и ответственное отношение к животным, воспитание у людей милосердного и ответственного отношения к ним, осуществляет контроль за исполнением действующих нормативных актов по охране животных и защите их от жестокого обращения.

Претворяя в жизнь гуманные принципы обращения с животными, Центр защиты животных создал в августе 2010 г. приют для бездомных животных «Белый свет». Он осуществляет заботу о тех животных, которые по тем или иным причинам остались без хозяев. В духе заботы и любви помогает искалеченным, больным и брошенным животным. В данный момент в состав учреждения входят несколько постоянных активистов и несколько десятков помогающих им волонтеров.

За период с 2010 по август 2015 г. благодаря волонтёрам и шефам на пустыре в п. Парма появились вольеры для животных, операционный блок, склад, кухня, ограждение. В среднем в приюте проживает около 100 собак. Кошки за вознаграждение проживают на квартирах волонтёров. За время существования учреждения его волонтерам удалось спасти жизнь нескольким сотням кошек и собак.

Все члены приюта помогают животным в свободное от основной работы время на добровольных и бескорыстных началах.

Приют «Белый свет» существует на собственные средства активистов и волонтеров, а также на пожертвования неравнодушных граждан. Бюджетирования со стороны государства, как и состоятельных спонсоров, у приюта нет.

Нам одинаково небезразличны судьбы тех животных, у которых есть свой дом, и тех, у кого дома пока нет. Наша главная цель – сделать так, чтобы те, у кого дом есть – никогда не потеряли его, а те, у кого пока нет дома – обрели его.

Как к нам попадают животные?

Целевой отлов безнадзорных животных приют не осуществляет в виду отсутствия денежных средств на эти цели. Основные жители приюта – это животные, подобранные с улицы с различными болезнями, сбитые автомобилями и оставленные умирать на дороге, жертвы догхантеров, отданные с производственных баз в обмена на помощь, подкинутые животные. Животные разного пола содержатся в отдельных вольерах. За 5 года существования в приюте не родилось ни одного животного.

К сожалению, мы не в состоянии помочь всем животным, проживающим на улице. Подкидывая под порог приюта животных, вы поступаете безответственно и добавляете работы волонтёрам приюта.

Наши основные задачи:

  1. Пропаганда гуманного и ответственного отношения к животным;
  2. Внедрение гуманных способов решения проблемы бездомных животных (стерилизация, строительство приютов, поиск ответственных хозяев для бездомных животных);
  3. Продолжение строительство вольеров и проведение мероприятий по благоустройству приюта для бездомных животных;
  4. Привлечение населения к решению проблемы бездомных животных;
  5. Участие в совершенствовании законодательства о защите прав животных;
  6. Защита общественной нравственности;

Мы уже добились:

  1. прекращения отстрела бездомных животных по распоряжению Администрации города;
  2. выделения участка земли в долгосрочную аренду под размещение первого и единственного в Усинске приюта для бездомных животных;
  3. периодического проведения программ стерилизации бездомных животных за счет благотворительных пожертвований.
  4. нашли новых хозяев для 96 собак и кошек, отстерилизовали 122 собаки и кошки.
  5. создали и ведём группу ВКонтакте приют «Белый свет», посвящённую проблемам бездомных животных в г. Усинске

К сожалению, без поддержки административного ресурса центр защиты животных не может полностью решить проблему бездомных животных. Для ее решения необходимо, во-первых, изменение статуса животных в ГК РФ с «имущества» на «живые существа» и разработку, в соответствии с этим, нового, действующего на практике законодательства. Во-вторых, ужесточение уголовного наказания нерадивых владельцев за жестокое обращение с животными и упрощение процесса к привлечению наказания. Кроме того, необходимы приюты для бездомных животных с регулярным финансированием из муниципального бюджета и развитой инфраструктурой, на базе которых могла бы проводиться стерилизация животных.

Но, несмотря ни на что, мы делаем все, что в наших силах, и может быть, наши труды не заметны на фоне огромного количества бездомных животных, но мы верим, что когда-нибудь ситуация изменится и у каждой собаки и кошки будет свой дом!

Адрес сайта: belysvet-usinsk.ru

  • :