Депутат фракции «Единой России» в Государственной Думе Ольга Савастьянова на этой неделе посетила с трёхдневным рабочим визитом Усинск

Ольга Савастьянова: «Выезды в города и районы республики – это неотъемлемая и важная часть парламентской работы»

Фото предоставлено партией «Единая Россия»

Как отметила Ольга Савастьянова, в ходе рабочих поездок в города и районы республики её задачей является не только проинформировать о парламентской работе, но услышать «обратную связь» о том, как принятые федеральные законы и решения отражаются на людях на местах, каковы заботы и проблемы муниципалитетов сегодня, выявить вопросы, которые нужно взять дополнительно в работу на федеральном уровне.

«В предвыборный период в мой адрес поступали наказы со всей республики, на протяжения всего созыва люди обращаются ко мне с проблемами и предложениями. Многие из них послужили основой для новых законов или поправок к принятым ранее. Но на эффективность того, как закон заработает, влияет много факторов. И каждый выезд в города и районы республики – это неотъемлемая и очень важная часть парламентской работы, так как даёт возможность оценить правоприменение не только с точки зрения процессов и механизмов, но и, что самое главное - результата», - пояснила депутат.

Работа началась со встречи с главой муниципального образования городского округа – руководителем администрации городского округа «Усинск» Николаем Такаевым, депутатами Государственного Совета РК и депутатами Совета Усинска, на которой обсудили проблемы применения новых правил проведения экологической экспертизы в арктической зоне, издержки приватизации сдаваемого в аренду муниципального имущества, вопросы и предложения по улучшению инвестиционного климата, профессионального образования и кадровой политики, газификации сельских населённых пунктов.

Учитывая, что рабочий визит стартовал на следующий день после Дня защитников Отечества, символичной стала встреча депутата с представителями общественных организаций: Усинского Союза ветеранов Афганистана, Чечни и локальных войн, совета ветеранов ОМВД, Усинского отделения КРО ВОО ветеранов боевых действий «Боевое братство», хуторского казачьего общества «Усинское» и Усинского спортивно-технического клуба ДОСААФ.

В ходе беседы участники встречи обсудили ряд вопросов, касающихся общегородских тем, социальной поддержки ветеранов и ветеранских организаций, а также значимость и большую потребность во включении ветеранов в работу по патриотическому воспитанию и другие вопросы.

Ольга Савастьянова посетила деревню Новикбож и село Усть-Уса. По словам депутата, выезды в отдаленные посёлки очень важны для понимания и оценки реального положения дел в муниципалитетах.

«Большое количество отдаленных и разрозненных населённых пунктов – это особенность нашей республики, которая в значительной степени влияет на качество жизни людей и характер возникающих проблем. И такие населенные пункты требуют особого внимания и поддержки», - подчеркнула депутат.

Во время визита парламентарий в сопровождении руководителя муниципалитета посетила памятник воинам-каюрам и музей народной тряпичной куклы «Акань» в деревне Новикбож; в Усть-Усе побывала в школе и встретилась с коллективом учреждения.

Руководитель и необыкновенно творческий вдохновитель музея «Акань» Татьяна Аксентьевна показала уютный уголок, в котором бережно хранятся сделанные руками сельчан игрушки, а также рассказала о работе и достижениях творческих коллективов дома культуры. Ребята уже неоднократно доказывали свой талант и мастерство на республиканском и общероссийском уровнях.

Особое впечатление на Ольгу Савастьянову произвели старинные экспонаты краеведческого музея усть-усинской школы. Она отметила уникальность идеи размещения тематических выставочных стендов в каждом учебном классе.

— Очень приятно осознавать, что здесь, в северной глубинке, живут такие энергичные и неравнодушные жители, которые болеют за свою родную землю, — прокомментировала Ольга Савастьянова. — Спасибо вам за то, что вы любите свою работу, готовы учиться новому и делиться с коллегами, своими учениками и воспитанниками опытом и навыками.

На встрече с коллективом сельской школы обсудили нехватку педагогических кадров, в том числе жилищный вопрос, особенности правоприменения законодательства о конкурсных закупках (44-ФЗ) и о целесообразности работы на электронных платформах, о проблеме подушевого финансировании сельских школ.

Парламентарий рассказала, что 44-ФЗ один из тех законов, который постоянно совершенствуется на основе практики применения и отметила, что все предложения, прозвучавшие на встрече, она проработает и даст обратную связь.

Также одними из наиболее ярких впечатлений от Усинска Ольга Савастьянова назвала разнообразие и востребованность учреждений дополнительного образования и спортивных объектов для детей. Она посетила и встретилась с коллективами Детской школы искусств, детских спортивных школа города, Центра Дополнительного Образования Детей и Ледового дворца «Югдом».

«Залы полные, дети играют в баскетбол и занимаются единоборствами, в ледовом дворце идут тренировки юных хоккеистов и фигуристов, в бассейне на всех дорожках дети занимаются плаванием. Это то, к чему мы так стремимся – доступность занятия по душе для каждого ребёнка. Такая же ситуация в учреждениях дополнительного образования, в школе искусств. Руководители этих учреждений – большие энтузиасты, болеющие за своё дело, и администрация города прикладывают массу усилий, чтоб все организации работали бесперебойно, они не жалуются, стараются найти ресурсы и возможности для того, чтоб решать возникающие проблемы самостоятельно.

Но есть объективная необходимость системного решения некоторых вопросов, которые при всей заинтересованности и эффективности работы на местном уровне решить невозможно, они требуют поддержки на региональном и федеральном уровнях», - подчеркнула Савастьянова. По мнению парламентария, это, к примеру, вопросы капитального ремонта социальных учреждений. Так, многие объекты, в которых побывала депутат, нуждаются в ремонте кровли.

В интересном и необычном формате деловой игры в Молодежном центре Усинска прошла встреча парламентария с самой активной молодежью города, в том числе с командой МГЕР в Усинске. В ходе мероприятия прозвучали предложения по решению важных вопросов для молодёжи. Это вопросы занятости, миграции, поддержки молодых семей. Совместными силами активной молодежи и старших товарищей была запущена «машина времени» в город будущего! В ходе мероприятия были найдены предложения по решению актуальных вопросов молодежи муниципалитета.

«Подобные встречи, когда видишь горящие глаза готовых работать и менять жизнь к лучшему молодых, которые не фиксируются на проблемах, а ищут пути для самореализации, развития себя, своего города, республики и страны, очень вдохновляют. Эти ребята совершенно по-иному мыслят и проектируют решение задач, при этом очень бережно и уважительно относятся ко всему положительному, что наработано прежде. Это вселяет оптимизм и уверенность в успехе», - отметила Ольга Савастьянова.

В ходе третьего дня работы депутат посетила Усинский политехнический техникум, в котором буквально неделю назад прошел региональный финал Всероссийской Олимпиады среди учащихся системы СПО. Директор техникума Олег Рубан провел живую и содержательную экскурсию, в том числе с гордостью показал именные лаборатории «РН-Северной нефти», «Производственной Компании «Борец», ООО «Лукойл-Энергосети» и готовящейся к созданию новой лаборатории, оборудование в которую поставит по договору о социальном партнерстве НПЦ «Мехатроника». Этот лабораторный комплекс уникален и предоставляет серьёзные современные возможности не только для обучения студентов техникума, но и для повышения квалификации работающих специалистов. В продолжение экскурсии было много «живого» общения со студентами в аудиториях. Парламентарий спрашивала о комфорте обучения в техникуме, из каких регионов России приехали студенты для обучения, о перспективах трудоустройства.

Удивил Ольгу Савастьянову и тот факт, что, казалось бы, на абсолютно мужские профессии, такие как нефтяники, операторы, мастера ЖКХ и по ремонту автомобиля, обучаются девушки, которые на уровне молодых людей, осваивают программу обучения - пилят, мастерят, крутят гайки.

Депутат встретилась с активом техникума - студентами 1-4 курсов обучения, которые задали ей немало вопросов – начиная от карьеры, как депутата, до строительства нового общежития техникума и перспектив развития Арктики. Учитывая, что техникум является одним из важнейших звеньев в научно-образовательно-производственном нефтегазовом кластере региона, разговор состоялся очень содержательный. Ольга Савастьянова рассказала о принятых законах, которые сформировали нормативную базу для целевого обучения и качественной производственной практики. Представители техникума, в свою очередь, обозначили необходимость расширения круга работодателей, включенных в процесс обучение и трудоустройство выпускников.

В завершении третьего рабочего дня Ольга Савастьянова посетила Усинскую ЦРБ, где встретилась с коллективом и поблагодарила работников больницы за ту большую и эффективную работу, которую они проводят по противостоянию новой коронавирусной инфекции. В ходе встречи она ответила на вопросы медиков о перспективах решения вопросов развития дорожной сети и транспортной доступности в муниципальном образовании. Особое внимание было уделено обсуждению состояния первичного звена здравоохранения, программа по поддержке и развитию которого была разработана на основе предложений наших медицинских работников и заработала с начала этого года.

Программа работы в Усинске, как и во всех муниципалитетах, была насыщенной, разнообразной и содержательной. Все вопросы и предложения, требующих к себе внимания органов государственной власти и внесения изменений в законодательство, парламентарий взяла в работу и проинформирует о её результатах.

Новости

г. Усинск Уважаемые потребители коммунальных услуг! 28 марта 2024 ООО «Усинская тепловая компания» уведомляет о том, что с 1 апреля 2024 года произойдёт смена платёжного агента с ООО «УГИЦ» на АО «Коми коммунальные технологии». Начисления за...
г. Усинск Усинцам приходится возить детей в Сыктывкар, чтобы показать окулисту 25 марта 2024 Усинским родителям приходится ехать за 800 км в Сыктывкар, чтобы выписать ребенку очки и проверить зрение. В городе с численностью в 36 тысяч человек нет ни одного офтальмолога,...
г. Усинск Грузоподъёмность зимника в отдалённые сёла снижена до 10 тонн 20 марта 2024 С 20 марта 2024 года эксплуатация ледовых переправ и зимней автомобильной дороги в сёла Мутный Материк, Щельябож, деревни Захарвань, Денисовка и Праскан допустима автомобилями с...
г. Усинск Усинский газовый участок информирует! 19 марта 2024 В целях обеспечения безопасной поставки газа будет проводиться техническое обслуживание внутриквартирного и внутридомового газового оборудования. На период проведения работ по...
г. Усинск В студенческом сквере 17 марта прошла фотовыставка «10 лет пешком по Крыму» 18 марта 2024 В сквере у памятника комару развернулась передвижная фотовыставка «10 лет пешком по Крыму» фотохудожницы Нины Гирнык, посвящённая воссоединению Крыма и Севастополя с Россией....
г. Усинск В усинской деревне на грант ЛУКОЙЛа приобрели спортивный инвентарь для школы 15 марта 2024 Денисовские школьники очень любят соревноваться в эстафетах. Теперь для их проведения есть яркое и красочное оборудование – мешки для прыжков, штаны и гигантские лапти, огромная...
г. Усинск Центры «Мои Документы» в Республике Коми будут работать 15, 16 и 17 марта 13 марта 2024 В эти дни можно будет получить готовые документы: российские паспорта, прописку и временную регистрацию. Это решение принято, чтобы жители республики смогли реализовать своё...
г. Усинск В Парме, Колве и Усадоре появились тёплые остановочные павильоны 12 марта 2024 В Усадоре остановка была установлена чуть раньше и уже подключена к освещению. В Парме и Колве комплексы установили сегодня, осталось доукомплектовать их боковыми стёклами,...
г. Усинск 15 марта стартует голосование за объекты благоустройства 11 марта 2024 В первый день выборов Президента России стартует голосование за объекты благоустройства по проекту «Формирование комфортной городской среды». Жители смогут сделать свой выбор с 15...
г. Усинск Специалисты соцзащиты Усинска организовали творческие мастер-классы на Международной выставке-форуме «Россия» 7 марта 2024 В рамках форума в павильоне Республики Коми на выставке «Россия» заведующий социально-реабилитационным отделением Центра социальной защиты населения г. Усинска Светлана Гончарук и...
  • :