По вопросам, входящим в компетенцию отдела архитектуры администрации МО ГО «Усинск»

ОскорбинаВ Общественной приёмной Главы РК по г. Усинску состоялись приём граждан и прямая линия и на тему: «По вопросам, входящим в компетенцию отдела архитектуры администрации МОГО «Усинск». На вопросы граждан ответила Оскорбина Светлана Николаевна, руководитель отдела архитектуры администрации МО ГО «Усинск».

Были заданы вопросы:

Для чего необходим градостроительный план земельного участка?

Выдается в целях обеспечения субъектов градостроительной деятельности информацией, необходимой для архитектурно-строительного проектирования, строительства, реконструкции объектов капитального строительства в границах земельного участка.

Кто может обратиться за получением градостроительного плана?

За градостроительным планом может обратиться только правообладатель земельного участка. В случае если от имени заявителя действует лицо, являющееся его представителем в соответствии с законодательством Российской Федерации, также представляется документ, удостоверяющий личность представителя, и документ, подтверждающий соответствующие полномочия. Срок выдачи градостроительного плана? С 01 января 2020 года срок составляет 14 рабочих дней.

Какие документы нужны для получения градостроительного плана земельного участка?

Документы, необходимые в соответствии с нормативными правовыми актами для предоставления муниципальной услуги, которые подлежат получению в рамках межведомственного информационного взаимодействия, отсутствуют.

Нужно ли получать сейчас разрешение на строительство ИЖС?

Для осуществления строительства (реконструкции) объектов индивидуального жилищного строительства (далее по тексту — ИЖС) получение разрешения на строительство не требуется.

Правообладатель садового земельного участка, правообладатель земельного участка, предназначенного для индивидуального жилищного строительства или для ведения личного подсобного хозяйства до начала строительства (реконструкции) должен направить уведомление о планируемом строительстве (реконструкции)

Можно ли узаконить ранее построенный жилой дом?

После 4 августа 2018 года новые дома строят без разрешения, но по уведомлению. Если дом начали строить до этой даты, его можно узаконить по уведомлению, без разрешения на строительство и ввод в эксплуатацию. Этот порядок продлили до 1 марта 2021 года и сейчас называют очередной дачной амнистией. Упрощённый порядок оформления прав не распространяется на объекты индивидуального жилищного строительства, созданные на земельных участках, предназначенных для индивидуального жилищного строительства (ИЖС) или ведения личного подсобного хозяйства (ЛПХ), в границах населенного пункта. Для таких объектов требуется направлять в уполномоченные на выдачу разрешений на строительство органы уведомления о планируемом строительстве (реконструкции) и об окончании строительства (реконструкции).

Дома на садовых участках, которые не оформлены в собственность, можно узаконить без уведомления — по техплану и декларации. Но только до 1 марта 2021 года. Это тоже дачная амнистия.

Для гаражей и хозпостроек уведомления не нужны. Их оформляют по декларации и техническому плану. Так было и раньше.

Госпошлина за оформление объекта по амнистии — 350 рублей.

После подачи уведомления можно сразу строить?

К строительству ИЖС (садового дома) можно приступать после получения уведомления от местной администрации о соответствии либо несоответствии объекта ИЖС (садового дома) установленным параметрам и допустимости (недопустимости) его размещения на земельном участке.

Срок рассмотрения и предоставления уведомления о соответствии 7 рабочих дней со дня регистрации уведомления о планируемом строительстве (реконструкции).

Получение застройщиком уведомления о соответствии дает право застройщику осуществлять строительство или реконструкцию объекта индивидуального жилищного строительства или садового дома в течение десяти лет со дня направления застройщиком такого уведомления о планируемом строительстве.

Имеет ли права муниципальный служащий, работающий в администрации муниципального района в отделе архитектуры заниматься разработкой проектов для граждан?

Нет, для этого нужна лицензия, необходимо обращаться в специализированное учреждение.

Какой высоты я могу установить забор между соседним участком (у нас ИЖС, соседи — СНТ), и могу ли я установить сплошной забор? Нужно ли брать разрешение в отделе архитектуры и градостроительства?

Характер ограждения земельных участков со стороны улицы должен быть выдержан в едином стиле как минимум на протяжении одного квартала с обеих сторон улиц с максимально допустимой высотой ограждений 2,0 м. (кроме объектов со специальными требованиями к ограждению их территории). Допускается устройство функционально оправданных участков сплошного ограждения (в местах интенсивного движения транспорта, размещения септиков, мусорных площадок и других).

По границе с соседним земельным участком ограждения должны быть проветриваемыми на высоту не менее 0,5 м от уровня земли ограждения и высотой не более 2,0 м.

Разрешение на установку забора не требуется.

На все вопросы, в т.ч. и личного характера, были даны разъяснения.

Новости

г. Усинск Уважаемые потребители коммунальных услуг! 28 марта 2024 ООО «Усинская тепловая компания» уведомляет о том, что с 1 апреля 2024 года произойдёт смена платёжного агента с ООО «УГИЦ» на АО «Коми коммунальные технологии». Начисления за...
г. Усинск Усинцам приходится возить детей в Сыктывкар, чтобы показать окулисту 25 марта 2024 Усинским родителям приходится ехать за 800 км в Сыктывкар, чтобы выписать ребенку очки и проверить зрение. В городе с численностью в 36 тысяч человек нет ни одного офтальмолога,...
г. Усинск Грузоподъёмность зимника в отдалённые сёла снижена до 10 тонн 20 марта 2024 С 20 марта 2024 года эксплуатация ледовых переправ и зимней автомобильной дороги в сёла Мутный Материк, Щельябож, деревни Захарвань, Денисовка и Праскан допустима автомобилями с...
г. Усинск Усинский газовый участок информирует! 19 марта 2024 В целях обеспечения безопасной поставки газа будет проводиться техническое обслуживание внутриквартирного и внутридомового газового оборудования. На период проведения работ по...
г. Усинск В студенческом сквере 17 марта прошла фотовыставка «10 лет пешком по Крыму» 18 марта 2024 В сквере у памятника комару развернулась передвижная фотовыставка «10 лет пешком по Крыму» фотохудожницы Нины Гирнык, посвящённая воссоединению Крыма и Севастополя с Россией....
г. Усинск В усинской деревне на грант ЛУКОЙЛа приобрели спортивный инвентарь для школы 15 марта 2024 Денисовские школьники очень любят соревноваться в эстафетах. Теперь для их проведения есть яркое и красочное оборудование – мешки для прыжков, штаны и гигантские лапти, огромная...
г. Усинск Центры «Мои Документы» в Республике Коми будут работать 15, 16 и 17 марта 13 марта 2024 В эти дни можно будет получить готовые документы: российские паспорта, прописку и временную регистрацию. Это решение принято, чтобы жители республики смогли реализовать своё...
г. Усинск В Парме, Колве и Усадоре появились тёплые остановочные павильоны 12 марта 2024 В Усадоре остановка была установлена чуть раньше и уже подключена к освещению. В Парме и Колве комплексы установили сегодня, осталось доукомплектовать их боковыми стёклами,...
г. Усинск 15 марта стартует голосование за объекты благоустройства 11 марта 2024 В первый день выборов Президента России стартует голосование за объекты благоустройства по проекту «Формирование комфортной городской среды». Жители смогут сделать свой выбор с 15...
г. Усинск Специалисты соцзащиты Усинска организовали творческие мастер-классы на Международной выставке-форуме «Россия» 7 марта 2024 В рамках форума в павильоне Республики Коми на выставке «Россия» заведующий социально-реабилитационным отделением Центра социальной защиты населения г. Усинска Светлана Гончарук и...
  • :