Ухтинское представительство «Коми войтыр» утвердили проект решения 28-й конференции

18 декабря в актовом зале администрации Ухты состоялось расширенное заседание президиума Ухтинского представительства МОД «Коми войтыр» по подведению итогов XXVIII Ухтинской конференции коми народа.

В работе заседания приняли участие заместитель министра национальной политики Коми Вячеслав Попов, заместитель министра образования, науки и молодёжной политики республики Олег Холопов, глава Ухты Магомед Османов, заместители руководителя администрации МОГО «Ухта», начальники управлений, руководители городских ведомств и общественники.

Мэр Ухты рассказал о реализации решения прошлой, 27-й конференции коми народа и социально-экономическом развитии Жемчужины Севера. В первую очередь глава города отметил, что запланировано строительство школы на 375 мест в 4-м микрорайоне Ухты. В данный момент идёт оформление земельного участка, и есть вероятность, что уже в следующем году строительство начнётся.

Мэр также рассказал о том, что осуществлён кадастровый учёт земельного участка и определена стоимость выполнения комплексных инженерных изысканий и проектно-сметной документации по строительству гаража для школьного автобуса и пожарной машины в пст Кэмдин.

Организация перевозки жителей Кедвавома и Поромеса в Ухту на автомашине с повышенной проходимостью – один из наболевших вопросов. Как пояснил Магомед Османов, автодорога Керки – Том является автодорогой общего пользования местного значения и проходит по территории трёх муниципалитетов. Каждый из которых на сегодняшний день занимается содержанием того участка дороги, который проходит по его территории. Мэр Ухты отметил, что есть 14-километровый участок, по которому невозможно проехать, и существуют два пути решения проблемы: или восстановить эти 14 километров, или построить мост через Айюву в районе посёлка Керки. Пока решения по этой ситуации нет.

В октябре 2020 года получено положительное заключение госэкспертизы по строительству станции водоочистки с созданием системы управления комплексом водоснабжения в «Пожня-Ель» г. Ухта. В 2021-2022 годах из федерального и республиканского бюджетов на реализацию данного проекта будет направлено свыше 500 миллионов рублей.

Остановился Магомед Османов и на преобразованиях, затронувших город в 2020 году в образовании, культуре, спорте, здравоохранении и других отраслях. Например, огромная работа проведена по Октябрьской площади, впервые за последние 70 лет провели капитальный ремонт фонтана. Открытие Детского парка, третьей очереди Набережной Газовиков, завершение второго этапа благоустройства сквера у Дома быта «Сервис» – и это далеко не полный перечень того, что было сделано.

Председатель УП МОД «Коми войтыр» Светлана Буторина в своём докладе проинформировала собравшихся о работе президиума в 2020 году. Как отметила Светлана Альбертовна, этот год не был позитивным для реализации планов из-за ситуации с пандемией коронавируса. Она рассказала об основных мероприятиях, которые удалось провести. В феврале состоялся 12-й съезд коми народа. В течение года ухтинское представительство приняло участие во всех заседаниях исполкома «Коми войтыр», на которых обсуждались тревожные моменты сохранения коми языка, подготовка национальных кадров, вопросы здравоохранения, привлечения в сельскую местность врачей, лекарственного обеспечения, а также развития сельского хозяйства, дорожные вопросы – в том числе присвоение статуса межмуниципальной дороги автодороги Керки – Том.

В числе проведённых мероприятий – вечер встречи президиума с национально-культурными автономиями Ухты, экологическая акция по очистке территории Параськиных озёр, выставка, приуроченная к 30-летию Ухтинского представительства «Коми войтыр» и другие. После улучшения ситуации с коронавирусом состоится праздничный концерт к юбилейной дате. Рассказала Светлана Буторина и о планах, в числе которых создание полноценного сайта УП МОД «Коми войтыр».

– Потенциал коми языка в обществе определяется не только количеством говорящих, но и его культурной значимостью. Негативное отношения родителей к изучаемому языку отнимает у ребёнка мотивацию и непосредственно влияет на результаты обучения. Для изменения ситуации мы инициируем создание первой в Республике Коми школы с этнокультурной направленностью и надеемся, что старт этого проекта получит продолжение, – отметила, завершая своё выступление, Светлана Буторина.

Подробнее об идее и задачах создания школы с этнокультурной направленностью в МОУ «СОШ № 5» и реализации этнокультурных проектов поведала Лилия Сафронова.

Учитель коми языка школы № 3 Янина Оплеснина в своём выступлении коснулась состояния и перспектив изучения коми языка в общеобразовательных учреждениях Ухты и вынесла несколько предложений по популяризации коми языка. В школах города по итогам 2019-2020 учебного года работают восемь преподавателей коми языка, а в 2016-2017 годах был 41 такой учитель. Отсутствие курсов приводит к низкому качеству преподавания таких предметов, как «Литература Республики Коми, «Край, в котором я живу», «История и культура Республики Коми».

В целях снижения рисков распространения COVID-19 на территории Ухты в 2020 году конференция, тема которой – «Этнокультурное развитие МОГО «Ухта», прошла в заочном формате. От делегатов поступили предложения, а также вопросы. Жителей Поромеса волнуют частые перебои с электричеством, плохое качество сотовой связи в деревне, плачевное состояние дороги Поромес – Кедвавом. Жители Лайково ждут изменений в расписании рейсового автобуса от Ухты до Лайково, приёма окулиста и лора хотя бы раз в год, организации бесплатного межевания земли, улучшения ситуации с дорогой Ухта – Лайково. Также делегатов интересует решение вопроса о переправе через реку Ижму в круглогодичном режиме. По части вопросов во время заседания были даны пояснения. Большая часть поступивших предложений от делегатов деревень и сёл вошла в резолюцию. Предложения, не включённые в решение конференции, будут проанализированы на предмет их обоснованности.

По итогам резолюций 25-й, 26-й и 27-й Ухтинских конференций коми народа было выполнено достаточно много. Правительством Коми организована реконструкция газопровода Ухта – Войвож, произведён ремонт покрытия на автомобильной дороге (подъезд к пгт Ярега от автодороги Сыктывкар – Ухта – Печора – Усинск – Нарьян-Мар) на участке км 0-909 – км 2-680). Министерством здравоохранения организованы выезды мобильного диагностического комплекса и передвижного флюорографа в Кэмдин, Гажаяг, Изваиль, Лайково, Весёлый Кут. В целях защиты населения от воздействия мест повышенной радиоактивности создана рабочая группа для рассмотрения вопросов реабилитации радиационно-загрязнённых участков на территории МОГО.

Однако на сегодняшний день остаются нерешёнными некоторые вопросы. Это и газификация сёл и деревень, и строительство нового хирургического корпуса в Ухте, и работа с отходами на территории Коми, и недостаточное информирование жителей МОГО «Ухта» о работе, направленной на сохранение, развитие, и изучение коми языка и литературы.

После того, как на вопросы были даны ответы, собравшиеся приступили к утверждению проекта решения 28-й городской конференции. Некоторые его пункты подверглись корректировке.

В итоге после продолжительного обсуждения заседание завершилось единогласным утверждением проекта решения XXVIII Ухтинской конференции коми народа за основу. Он включает в себя вопросы медицинского обслуживания жителей отдалённых населённых пунктов МОГО «Ухта», ремонта участка автодороги Ухта – Кэмдин, проблемы мусорной реформы, меры, направленные на популяризацию коми языка и многое другое.

Новости

г. Ухта В Ухте двое специалистов жилинспекции привлечены к административной ответственности 28 марта 2024 Мировой судья Университетскoго судебного участка рассмотрел 6 дел об административных правонарушениях по ч. 1 ст. 13.19.1 КоАП РФ в отношении главного и ведущего специалистов-...
г. Ухта Руководитель ухтинской администрации провёл очередной приём граждан по личным вопросам 25 марта 2024 На встречу пришли ухтинцы с прoблемами, касающимися переселения из аварийного жилья, и другими вопросами, требующими внимания со стороны администрации. Магомедом Османовым даны...
г. Ухта В Ухте полицейские установили подозреваемую в краже сумки из подъезда, ею оказалась соцработник 1964 года рождения 20 марта 2024 В ухтинский отдел МВД с заявлением o краже обратилась местная жительница 1986 года рождения. Женщина рассказала полицейским, что на несколько минут заходила домой и оставила сумку...
г. Ухта Московский государственный академический театр танца «Гжель» приглашает ухтинцев 19 марта 2024 Московский государственный академический театр танца «Гжель» впервые приглашает ухтинцев сoвершить увлекательное музыкальное путешествие по уголкам мира. В хореографической...
г. Ухта Мошенники убедили ухтинку установить приложение и списали с её банковских счетов более 300 тысяч рублей 18 марта 2024 В дежурную часть пoлиции Ухты с сообщением о хищении с банковских счетов более 300 тысяч рублей обратилась местная жительница 1982 года рождения. Ухтинке позвонил мужчина и...
г. Ухта 21-летний ухтинец украл из «Пятерочки» 48 плиток шоколада 15 марта 2024 Мировой судья рассмoтрел уголовное дело в отношении 21-летнего жителя Ухты. Установлено, что в ноябре 2023 года в Сосногорске молодой человек в одном из магазинов «Пятерочка»...
г. Ухта Компания «Сбербанк страхование» взыскала с виновника залива квартиры страховое возмещение 13 марта 2024 ООО «Сбербанк страхoвание» обратилось в Ухтинский городской суд с иском к ответчику Н. о возмещении ущерба в порядке суброгации в размере 124786, 55 руб. Установлено, что в...
г. Ухта «Транснефть – Север» демонтирует мачту радиорелейной линии связи на территории будущего парка на набережной Газовиков 12 марта 2024 АО «Транснефть – Север» oказывает содействие в подготовке территории будущего парка семейного отдыха на набережной Газовиков в Ухте. В рамках совместной работы с органами...
г. Ухта Ухтинка не может претендовать на наследство 11 марта 2024 Ухтинка обратилась в гoродской суд с заявление о раскрытии тайны ее удочерения. Женщина указала, что ее биологический отец умер. После его смерти мать повторно вышла замуж. Отчим...
г. Ухта В Ухте две продавщицы ювелирного магазина в течение полугода похищали с магазина золотые украшения 7 марта 2024 В ухтинский отдел МВД с заявлением o хищении из ювелирного салона обратился предприниматель. Он пояснил полицейским, что при проведении инвентаризации магазина вскрылась недостача...
  • :