В зоне высокой ответственности ООО «Газпром трансгаз Ухта»

3 ноября ООО «Газпром трансгаз Ухта» пригласило журналистов со всей республики для участия в пресс-туре «Новые технологии – залог устойчивого развития», чтобы глубже погрузиться в тематику производственной деятельности. Сейчас предприятие работает в 9 регионах Северо-Запада страны, в скором времени сюда добавится и 10-й — Республика Карелия.

Журналисты посетили линейную часть магистральных газопроводов «Ухта-Торжок – 1» и «Ухта-Торжок – 2» на 1106-м км и узнали о том, что такое охранная зона газопровода и зона минимальных расстояний.

Чтобы обезопасить жителей населённых пунктов от возможного поражающего воздействия в случае нештатной ситуации и сами газопроводы от нанесения людьми повреждений, существуют такие понятия, как охранная зона и зона минимального расстояния. Первая традиционно составляет 25 метров на суше и 100 – под водой от газопровода, от газораспределительной станции – также 100 метров. Эти параметры регламентированы правилами охраны магистральных газопроводов. Заходить за линии, обозначенные предупреждающими плакатами или яркими знаками, человеку без соответствующего разрешения категорически запрещено.

Зона минимальных расстояний – это расстояние от подземных газопроводов до ближайшего населённого пункта, промышленных предприятий, зданий. Оно колеблется от 100 до 350 метров в зависимости от того, насколько большой и мощный газопровод. Это и есть зона максимального поражения в случае нештатной ситуации.

Следующим участком, который посетили журналисты, стал крановый узел газопровода «Пунга-Ухта-Грязовец» (505 км). Здесь речь шла об использовании новой экологичной, энергосберегающей технологии для подготовки газопровода к ремонту.

Мобильные компрессорные станции помогают перекачать газ из одного газопровода в другой, параллельный или смежный, для проведения ремонта. Без этого миллионы кубических метров газа терялись во время плановых и внеплановых работ, выпускались в атмосферу. Это безусловно отражалось на окружающей среде, ведь метан – парниковый газ. Мобильная компрессорная станция, или как здесь её «космически» называют МКС, призвана уменьшить негативное влияние на природу и содействовать важнейшей задаче современности — энергосбережению.

Только на участке «Пунга-Ухта-Грязовец-3» (448-505 км) таким образом сохранили уже более 3 миллионов кубических метров газа. А если в целом, то предприятие за 2020 год сберегло 94,5 миллиона кубических метров газа — этот объём сопоставим с потреблением голубого топлива такого города как Сыктывкар в течение четырёх месяцев.

В прошлом с газом обращались невзирая на издержки – то время требовало эффективных и быстрых действий, над экологичными решениями думать было попросту некогда. Это можно понять, если обратить внимание на события, которые дали толчок промышленному использованию природного газа. Одним из самых мощных из них стала Великая Отечественная война. Затем нужно было восстанавливать и развивать страну, удерживать темпы экономического развития для защиты от новых угроз.

Сегодня «на передовую» выходят интересы охраны окружающей среды. Газовики во всех развитых странах мира уделяют пристальное внимание этой проблеме. В ООО «Газпром трансгаз Ухта» делается все возможное не только для безопасности производственных процессов, но и для сохранения чистоты атмосферы.

Уникальная азотная установка

Содержание трассы в рабочем состоянии – целая наука. На всех стадиях проведения ремонтных работ необходимо обеспечить взрывобезопасную среду: осушить внутреннюю полость газопровода до начала и азотировать участок — по окончанию. Два года назад ООО «Газпром трансгаз Ухта» стало искать высокопроизводительное оборудование мобильного исполнения для этих целей, но ничего подходящего у отечественных производителей не было.

По техническому заданию ухтинского предприятия новую азотную установку АГС-940 разработали специалисты краснодарской компании «ВЭЛТЕКС». В конце октября ее доставили на участок газопровода «Пунга-Вуктыл-Ухта 2» (448 км), чтобы провести промышленные испытания. Она обеспечит безопасное проведение ремонтных работ газопроводов.

– Чтобы понимать пользу азота, нужно знать, что газ горит или взрывается, когда присутствует кислород. На выходе установки специалисты добьются 98% азота. Можно будет безопасно проводить сварочные работы, резать газопровод – риска взрыва не будет. Наша азотная установка уникальна, аналогов ей в России нет, техническое решение запатентовано, – прокомментировал Станислав Адаменко.

Установка примечательна ещё тем, что работает на газу от действующего магистрального газопровода. Это особенно актуально для проведения ремонтов в труднодоступных местах, ведь работы по осушке и азотированию занимают продолжительное время, и экономия на доставке дизельного топлива получится внушительной. Установка довольно легко передвигается с места на место и автоматизирована, что позволяет одному оператору управлять процессом. Её высокая производительность сократит время подготовки и самих ремонтных работ, даже если они будут капитальными.

– Масса установки не превышает 14 тонн, длина всего 8 метров. Она самая лёгкая, компактная, мощная и единственная в России с такой производительностью по азоту. При этом – первая автоматизированная в нашей стране. Для её включения нужно нажать всего одну кнопку. К работе она будет готова через 3 минуты после запуска. За час мы получим около 1500 кубов азота, это достаточно много, – дополнил Евгений Филимонов, коммерческий директор подрядной компании «ВЭЛТЕКС».

Журналисты стали свидетелями первых пусковых работ новой уникальной установки и даже нажали кнопку старта. Первый этап промышленных испытаний в северных климатических условиях на объектах предприятия завершился 20 ноября. При максимальной загрузке и проверке всех режимов работы выявлены позиции, требующие дополнительной проработки.

– Поставленные задачи выполнены: по участку магистрального газопровода в реальных условиях пропущены очистные устройства и при его осушке достигнута необходимая температура точки росы и концентрация азота. Но любое новое оборудование требует всесторонних испытаний, компания «ВЕЛТЭКС» продолжит работу по усовершенствованию установки, – отметил главный механик ООО «Газпром трансгаз Ухта» Андрей Раевский.

Чтобы голубой огонь мгновенно зажёгся на плите нашей кухни, необходимо трудиться круглосуточно тысячам газовиков, для которых слова «безопасно», «экологично» и «качественно» – неукоснительные требования к работе. Внедрение новых технологий позволяют ООО «Газпром трансгаз Ухта» стабильно трудиться и устойчиво развиваться.

Новости

г. Ухта В Ухте двое специалистов жилинспекции привлечены к административной ответственности 28 марта 2024 Мировой судья Университетскoго судебного участка рассмотрел 6 дел об административных правонарушениях по ч. 1 ст. 13.19.1 КоАП РФ в отношении главного и ведущего специалистов-...
г. Ухта Руководитель ухтинской администрации провёл очередной приём граждан по личным вопросам 25 марта 2024 На встречу пришли ухтинцы с прoблемами, касающимися переселения из аварийного жилья, и другими вопросами, требующими внимания со стороны администрации. Магомедом Османовым даны...
г. Ухта В Ухте полицейские установили подозреваемую в краже сумки из подъезда, ею оказалась соцработник 1964 года рождения 20 марта 2024 В ухтинский отдел МВД с заявлением o краже обратилась местная жительница 1986 года рождения. Женщина рассказала полицейским, что на несколько минут заходила домой и оставила сумку...
г. Ухта Московский государственный академический театр танца «Гжель» приглашает ухтинцев 19 марта 2024 Московский государственный академический театр танца «Гжель» впервые приглашает ухтинцев сoвершить увлекательное музыкальное путешествие по уголкам мира. В хореографической...
г. Ухта Мошенники убедили ухтинку установить приложение и списали с её банковских счетов более 300 тысяч рублей 18 марта 2024 В дежурную часть пoлиции Ухты с сообщением о хищении с банковских счетов более 300 тысяч рублей обратилась местная жительница 1982 года рождения. Ухтинке позвонил мужчина и...
г. Ухта 21-летний ухтинец украл из «Пятерочки» 48 плиток шоколада 15 марта 2024 Мировой судья рассмoтрел уголовное дело в отношении 21-летнего жителя Ухты. Установлено, что в ноябре 2023 года в Сосногорске молодой человек в одном из магазинов «Пятерочка»...
г. Ухта Компания «Сбербанк страхование» взыскала с виновника залива квартиры страховое возмещение 13 марта 2024 ООО «Сбербанк страхoвание» обратилось в Ухтинский городской суд с иском к ответчику Н. о возмещении ущерба в порядке суброгации в размере 124786, 55 руб. Установлено, что в...
г. Ухта «Транснефть – Север» демонтирует мачту радиорелейной линии связи на территории будущего парка на набережной Газовиков 12 марта 2024 АО «Транснефть – Север» oказывает содействие в подготовке территории будущего парка семейного отдыха на набережной Газовиков в Ухте. В рамках совместной работы с органами...
г. Ухта Ухтинка не может претендовать на наследство 11 марта 2024 Ухтинка обратилась в гoродской суд с заявление о раскрытии тайны ее удочерения. Женщина указала, что ее биологический отец умер. После его смерти мать повторно вышла замуж. Отчим...
г. Ухта В Ухте две продавщицы ювелирного магазина в течение полугода похищали с магазина золотые украшения 7 марта 2024 В ухтинский отдел МВД с заявлением o хищении из ювелирного салона обратился предприниматель. Он пояснил полицейским, что при проведении инвентаризации магазина вскрылась недостача...
  • :