Мэр Инты Владимир Киселёв с рабочим визитом посетил отдаленный поселок Абезь

В рамках зимнего объезда отдаленных населенных пунктов округа глава городского округа "Инта" - руководитель администрации Владимир Киселёв вместе со специалистами мэрии и депутатом Ильей Николаевым на днях посетили поселок Абезь. Поездка выдалась насыщенной.

Прежде всего направились в деревню Ярпияк, которая относится к так называемому Абезьскому кусту. Деревня дружная, жители радеют за ее стабильное существование. Вот и в прошлый визит градоначальника обратили внимание на то, что в Ярпияке нет игровой площадки, а между тем летом к бабушкам и дедушкам приезжают многочисленные внуки.

Именно поэтому, когда Инта получила в качестве приза небольшой детский комплекс за победу в проекте "Достояние Республики", было принято решение передать площадку в Ярпияк. Это было совместное решение команды-победителя.

Жители поблагодарили руководство округа за подарок и отметили, что очень довольны тем, что их чаяния слышат.

В деревне Ярпияк постоянно проживают 70 человек. Есть свои фельдшер, завклубом, продавец, воспитатель, социальный работник, который обслуживает 6 представителей старшего поколения. А также шесть детей, которые учатся в школе-интернате Абези, и обязательно порадуются новой площадке, когда приедут на каникулы домой. Теперь жители подумывают о том, чтобы принять участие в проекте "Народный бюджет" и стать обладателями тренажерного комплекса.

С подарками градоначальник приехал и в Абезь. В прошлом году школа поселка отметила юбилей – 80-летие. Владимир Киселёв поздравил педагогический коллектив, сотрудников и учеников школы и вручил директору учреждения денежный сертификат на 100 тысяч рублей на нужды школы.

От поздравлений перешли к делу. Во время схода жители Абези и близлежащих деревень решили подробно обсудить три направления: коммунальные вопросы; инициативы для включения в проект "Народный бюджет" и в целом проблемы сельчан, решить которые на уровне поселка нереально.

Начали со сферы ЖКХ. В прошлом году в Абезь пришла новая управляющая компания. На работу прежней у жителей было слишком много жалоб. Специалисты вместе с руководством обслуживающей организации приехали в поселок рано утром и до начала схода успели отработать несколько заявок жителей, выполнить текущий ремонт дверей, освещения, обговорить с жильцами наиболее проблемные вопросы, а также почистить кровли от снега.

По словам специалистов управляющей компании, состояние жилого фонда в Абези удовлетворительное. В населенном пункте не хватает своей техники, нет специализированных хозяйственных магазинов и технических специалистов. Не слишком хорошая собираемость платежей, в пределах 60%. Но приходится работать с тем, что есть.

Глава городского округа "Инта" - руководитель администрации Владимир Киселёв подтвердил, что после смены управляющей компании жалоб от населения стало поступать меньше.

От жителей поступил вопрос по поводу откачки канализации из домов поселка. На встрече собравшимся сообщили хорошую новость – вопрос практически решен, в Абези появится своя ассенизаторская машина. Но жителям придётся платить по фактическому объёму откачки, так как эти работы не входят в стоимость ремонта и текущего содержания жилья, которую выставляет управляющая компания сейчас.

От коммунальных вопросов перешли к "Народному бюджету". Абезь одно из самых активных сел по участию в данном проекте. За последние несколько лет здесь были реализованы инициативы по различным направлениям: благоустройство, малое и среднее предпринимательство, в сфере занятости населения. Жители пытаются решить насущные вопросы с региональной помощью. Всего после обсуждения жители одобрили 9 различных инициатив, большинство из них остались еще с прошлого года, но не потеряли своей актуальности. "Абезь, как и все населенные пункты, очень активно участвует в "Народном бюджете". В этом году у них прошла одна заявка: обустройство спортивного плоскостного сооружения. Летом комплекс будет установлен. Больше вопросов конечно касается ЖКХ: в поселке необходимо окювечивание, установка водопропусков, мы сейчас еще раз все обсудили, что-то добавили, проектов 9-10 будем заявлять на последующие годы", - рассказал о пожеланиях жителей поселка Владимир Киселёв.

Кстати, о тренажерной площадке, которая будет в Абези установлена в этом году, жители мечтали давно. И каждый раз очень расстраивались, когда не получали одобрения. Сельчане уверены, что комплекс станет центром проведения досуга молодежи и детей поселка.

Основную часть обсуждений схода заняли проблемы села. В рамках проекта "Народный бюджет" присутствующие предложили провести отопление в частные дома. Людям сразу объяснили, что подобный проект не пройдет, но отчаиваться не стоит. Администрация округа совместно с компанией "Теплоэнергия" уже создает условия для технического перевооружения котельной и дальнейшего подключения частного сектора. Был проведен аукцион на закупку двух новых котлов большей мощности. Это позволит жителям частного сектора получить технические условия от ресурсоснабжающей организации на подключение к системе отопления.

И еще один вопрос касался работы бывшей тепловой компании, ныне "Теплоэнергии", а именно продажи угля населению. Механизм прорабатывается, с большой долей вероятности можно сказать, что к началу отопительного сезона 2022 года возможность покупать уголь у населения будет, причем по той цене, которую установила республика - примерно 3500 рублей за тонну.

Владимир Киселёв отметил, что именно этот вопрос стоит на особом контроле как руководства региона, так и муниципалитета.

Актуальная проблема для сельчан - вывоз мусора. Как пожаловались жители, никто за всю зиму не вывез мусор ни из деревни, ни из поселка. Абезь постепенно превращается в свалку стараниями самих жителей, а также газовиков, которые возле себя разводят помойку. Ситуация с мусором кажется неразрешимой. Градоначальник сообщил жителям, что работа с подрядной организацией будет проведена, как и с региональным оператором по вывозу мусора. Раз жители платят, они обязаны получать услуги в полном объеме и надлежащего качества, и хорошо, что проблема была озвучена сейчас, в зимний период, когда еще есть возможность выехать в Абезь и выполнить свои обязательства перед жителями поселка.

Еще одна проблемная ситуация, о которой специалисты мэрии узнали не от представителя администрации в поселке, а от жителей – неработающая хлебопекарня. Напомним, оборудование для выпечки хлеба местный предприниматель закупил в рамках проекта "Народный бюджет". По обязательствам перед регионом, три года с момента открытия он должен выпускать продукцию, но пекарня не работает. Владимир Киселёв пообещал разобраться в этом вопросе.

Следующий момент относительно стабильной стационарной интернет-связи разъяснил собравшимся Илья Николаев. Жители платят почти 1500 рублей в месяц, однако стационарный интернет постоянно не работает. Илья Николаев прямо сказал, что строить новые сети очень дорого, мало того, что логистика сложная, так еще и окупаемость у проекта слишком долгая. На данный момент вложение таких средств нецелесообразно. Все, что может предприятие сегодня, это проводить ремонт уже существующего оборудования. Но благодаря поддержке со стороны республики и муниципалитета, а также депутата Госсовета Коми Александра Попова в Абези с нового года стабильный мобильный интернет 4G. Базовая станция полностью покрывает поселок.

Вопросов на сходе поднималось много: снос и строительство сараев, работа железной дороги, в том числе доставка продуктов и остановка по требованию для жителей деревни Абезь, установка павильона для ожидания поезда, модернизация освещения. Не на все озвученные проблемы удалось предоставить готовое решение, но, как отметил Владимир Киселёв, каждый вопрос взят на контроль и будет проработан.

На сходе удалось обсудить не только отрицательные моменты, были у представителей мэрии и приятные новости для жителей поселка: так к 2025 году планируется построить за счет федеральных средств новый ФАП.

Новости

г. Инта В Инте на празднике "Тэрыб кӧр" в гонку оленеводов уже заявилось около 10 упряжек 25 марта 2024 Грандиозный этнопраздник "Тэрыб кӧр" пройдет в Инте уже в эти выходные, 24 марта. В этом году гонка пройдет на новом месте – на поле улицы Заречная. Место проведения праздника...
г. Инта Сообщение о планируемом изъятии земельных участков 20 марта 2024 Руководствуясь пунктом 2 статьи 32 Жилищного кодекса Российской Федерации, пунктом 3 статьи 49, пунктом 3 статьи 56.2, подпунктом 4 пункта 2, пунктами 4,5 статьи 56.3, статьей 56....
г. Инта Председатель Избиркома Коми Дмитрий Митюшев - о ходе голосования в регионе 19 марта 2024 Председатель Избирательной комиссии Коми Дмитрий Митюшев в прямом эфире телеканала "Юрган" рассказал о ходе голосования на президентских выборах 17 марта. Он напомнил, что на 12:...
г. Инта После загса - на выборы: на избирательные участки Усинска, Вуктыла и Инты пришли молодожены 18 марта 2024 В нескольких муниципалитетах Коми молодожены приняли участие в выборах президента Российской Федерации. В загсе Вуктыла 15 марта узами брака связали себя Владислав и Дарья,...
г. Инта Роспотребнадзор проводит противоэпидемические мероприятия в связи со случаем менингита в Инте 13 марта 2024 Управление Роспотребнадзора по Республике Коми организовало противоэпидемические мероприятия в связи со случаем подозрения на генерализованную менингококковую инфекции, выявленной...
г. Инта В Инте общественность одобрила проекты "Народного бюджета" на 2025 год 12 марта 2024 В Инте в Центре национальных культур прошло обсуждение инициатив в рамках проекта "Народный бюджет". Участники рассмотрели предложения на 2025 год по четырем направлениям — в...
г. Инта В Инте задержан 18-летний «помощник» телефонных мошенников 11 марта 2024 В отношении юноши возбуждены шесть уголовных дел. Он признался полиции, что знал об участии в криминальной схеме, но не смог отказаться от легких денег. Схема обмана была...
г. Инта Интинская центральная городская больница поменяет название 7 марта 2024 Интинская центральная городская больница станет районной. Проект постановления правительства Коми "О переименовании государственного бюджетного учреждения здравоохранения...
г. Инта 25 февраля в спортивном зале МБУДО "СШ "Интинская", прошло физкультурно-спортивное мероприятие 6 марта 2024 "Я и папа сила", в рамках пропаганды ВФСК "ГТО", посвященное Дню защитника Отечества. И приуроченное к году семьи. В мероприятии приняли участие 4 команды: МБОУ "СОШ №5";(...
г. Инта В Инте задержан подозреваемый в убийстве женщины и поджоге 4 марта 2024 В соцсетях появилась информация о том, что в квартире многоэтажки на улице Горького была убита женщина, после чего, по словам местных жителей там случился пожар. В СУ СКР по Коми...
  • :