С 26 апреля в стране стартует масштабное онлайн-голосование на единой платформе «Формирование комфортной городской среды» за выбор общественного пространства, которое будет благоустроено в 2022 году

Инта уже не первый год меняется, участвуя в нем. Сами горожане решают, как будет выглядеть обновленный двор или сквер, что нужно благоустроить в первую очередь.

В прошлом году в Инте в рамках данного федерального проекта были благоустроены две дворовые территории по адресу Мира, 39 и Дзержинского, 25, проведено асфальтирование тротуаров по улице Мира и здесь же заменено уличное освещение. Итог проделанный работы таков: заменены 34 опоры, установлено более 60 новых энергосберегающих светильников, протянуто около полутора тысяч метров современного изолированного кабеля. На этом же участке улицы Мира установлены светящиеся консоли. В 2020 году интинцы поддержали идею дальнейшего благоустройства тротуара по улице Мира, а значит этим летом работа будет продолжена.

Раньше жители могли повлиять на выбор, голосуя в социальных сетях или, используя, специальные урны, установленные в самых популярных организациях и учреждениях города. И не только выбирать из предложенного, но и вносить новые предложения. Именно таким образом был сформирован нынешний список, в который вошли 15 территорий.

Площадь Комсомольская:

Данная общественная территория нуждается в комплексном благоустройстве. Здесь планируются глобальные работы по приведению в порядок асфальтобетонного покрытия. Помимо ремонтных работ необходимо установить элементы малых архитектурных форм, обустроить пешеходные дорожки, провести реконструкцию газонов и клумб.

Куратор данного объекта депутат Елена Зайцева призвала горожан поддержать именно эту территорию. "

Парк культуры и отдыха.

В прошлые годы в парке культуры и отдыха, интинцы называют его "Остров" из-за особенности местоположения, уже проводились большие ремонтные работы. Но территория требует дальнейшего благоустройства. В 70-ые годы в парке было забетонировано около километра дорожек, завезены и смонтированы различного рода аттракционы. Это было излюбленное место молодежи, здесь кипела жизнь. Танцплощадка, карусели, летнее кафе. Сейчас от них не осталось и следа. Конечно, территория Парка культуры и отдыха частично благоустроена, ежегодно на острове проходит интинский праздник-субботник — День единения, но все же здесь нет комплексного и полноценного ремонта, который охватил бы весь остров. Сделал, как в прошлом, это место таким же посещаемым и любимым, центром общественной жизни горожан.

Улица Горького

Улица Горького соединяет две главные городские площади. Центральный городской проспект шириной 47 метров по фасадам домов, растянулся на 642 метра.

Улица Горького тоже уже частично благоустраивалась. Работы по асфальтированию в рамках федерального проекта "Формирование комфортной городской среды" и национального проекта "Жилье и городская среда" проводились в 2018 году. Но это было частичное благоустройство. Необходим комплексный подход к проведению ремонтных работ.

Площадь Ленина

Площадь необходимо масштабно асфальтировать, ведь ее покрытие разрушено на 40%.

Улица Кирова

Улица Кирова - исторический уголок Приполярья. Многие интинцы хотят сохранить оригинальность этой улицы, но при этом сделать ее комфортной. Тут нужно провести асфальтирование тротуаров и облагородить зеленую зону, установить декоративные элементы. Тем самым подчеркнуть красоту этой части города, его неповторимую архитектуру.

Пустырь возле торгового центра "Детский Мир"

Много лет назад по задумке городских архитекторов за "Детским Миром" должны были построить торговый центр. Заложили фундамент. Работы были заморожены после того как строители приступили к возведению 3 этажа. Эта конструкция почти два десятилетия напоминала интинцам о грандиозных планах. Пока в целях безопасности железобетонную основу не снесли.

Территория между домами №50 и №62 по ул. Куратова имеет площадь 11 448 кв. метров. Это наиболее плотно заселенный район города с численностью более девяти тысяч человек. Несколько лет назад пустырь начали благоустраивать: установили корт, спортивные снаряды, площадку уложили специализированным прорезиненным покрытием, сделали освещение, а между домами появился тротуар. Но благоустройство затронуло лишь малую часть территории пустыря. Если интинцы поддержат, здесь можно построить многофункциональную спортивную инфраструктуру и оборудовать прекрасную зону отдыха.

Пустырь на месте дома 24 по улице Кирова

В 2016 году загорелся деревянный многоквартирный дом № 24 по улице Кирова. Пожар нанес существенные повреждения зданию. В итоге было принято решение о его сносе. Так на месте дома образовался пустырь, который интинцы собственными силами стали благоустраивать - высаживать здесь деревья. Но в этой исторической части города просто "напрашивается" создание небольшого сквера с оригинальными архитектурными формами, скамейками, возможностью окунуться в атмосферу создания Инты.

Территория между домами №31 и №35 по улице Мира

Территория между многоквартирными домами №31 и №35 по улице Мира представляют собой большую зеленую зону, никак не благоустроенную. Этот объект один из первых, предложенных самими интинцами еще в самом начале действия проекта "Формирование комфортной городской среды". Жители данного района мечтают о создании мини-парка, в котором можно было бы гулять по комфортным асфальтированным тротуарам, сидеть на удобных скамеечках, а дети могли бы играть на современных площадках. Их мечта может сбыться, если данная территория победит в голосовании.

Территория между домами №30 и №34 по улице Куратова

Весной 2018 года группа инициативных интинцев обратилась к руководству города с просьбой определить земельный участок для памятного знака ВДВ. В ходе совместного обсуждения из нескольких предложенных мест для размещения памятника был выбран сквер между домами №30 и №34 по улице Куратова. Уже в августе 2018 года силами воинов-десантников здесь был установлен памятный знак погибшим товарищам. В 2020 году было проведено освещение данной территории.

Это место памяти, славы и гордости, оно способствует гражданско-патриотическому и нравственному воспитанию молодежи, сохранению преемственности поколений. Уже в настоящее время, даже в своем незаконченном облике, Сквер привлекает людей: на различные праздники, ежегодно проводятся различные мероприятия. "Сквер Памяти" будет являться не только местом почитания и поклонения воинам-героям, но и местом встреч и общения людей, местом семейного отдыха, в конечном итоге - одной из достопримечательностей нашего северного города.

Водонапорная башня

В свое время территория вокруг нее благоустраивалась администрацией города. Так тут появился знак "Золотое сердце", а с другой стороны был оформлен небольшой сквер с тротуарной плиткой, стилизованным ограждением и скамейками. Но асфальтное покрытие данной территории не обновлялось с 40-ых годов, его необходимо ремонтировать и, конечно же, продолжать благоустройство вокруг главного символа города. Который часто посещают туристы.

Территория вокруг здания городской администрации

В 1966 году Интинским филиалом Печорпроекта был разработан типовой проект здания горкома КПСС и горисполкома на 212 человек. Ныне это – мэрия Инты. Центр Приполярья. Здание, расположенное на главной площади города. Администрацию окружают улицы Дзержинского и Мира, Безымянный проезд. На текущий момент данная территория частично благоустроена. Вдоль улицы Мира установлены кованые фонари. В 2019 году вдоль улицы Дзержинского в рамках реализации регионального проекта "Народный бюджет" появился тротуар. Тогда же бывшие опоры мачт освещения, которые давно не использовались по назначению, были декорированы. Но полноценного комплексного ремонта здесь не проводилось. А между тем, администрация - это лицо города.

Тротуары по улице Мира

В 2020 и 2021 году проводились и будут продолжены ремонтные работы тротуаров по улице Мира с обеих сторон. Однако выделенных средств не хватит на завершение благоустройства. Поэтому проект остается в числе общественных территорий, вынесенных на голосование.

Тротуары по улице Куратова

Асфальтное покрытие тротуаров по улице Куратова разрушено почти на 60%. А ведь эта одна из самых востребованных улиц Приполярья. Многие жители данной части города мечтают, чтобы ее благоустроили также как и улицу Мира. Подвижки в этом направлении уже есть. В прошлом году практически вдоль всего тротуара улицы Куратова было смонтировано новое освещение.

Пустырь между магазином "Адак" и СОШ №8

Территория между школой №8 и магазином "Адак" по улице Воркутинская находится в ужасном состоянии. Здесь огромные ямы и неровности, весной и осенью из-за осадков тут невозможно пройти. А ведь рядом находится общеобразовательное учреждение, здесь часто ходят и гуляют дети. Сегодня уже мало кто помнит, но еще 30 лет назад на этом месте стоял деревянный городок. Чуть меньше знаменитого Городища в центре города. Комплекс был популярен у детворы. Еще бы, в непосредственной близости два детских сада и школа. Но с тех пор, как конструкцию разобрали, территория стала непригодна для игр. Именно на этом участке регулярно ведут работы по ремонту трасс ресурсоснабжающие организации города. Участок нуждается в облагораживании и благоустройстве.

Территория между домами №24а и №30 по улице Мира

Последняя заявка, поступившая от интинцев - это ремонт территории от дома № 30 по ул. Мира до здания ул. Мира 24а. Любой интинец, и даже автолюбители, подтвердят, что тут эту дорогу даже плохой не назовешь, она ужасная. Большие ямы и неровности, сложно не только пройти, но и проехать. Асфальта здесь нет. В осеннее время из-за отсутствия освещения и ровной дороги ходить здесь попросту опасно. Немудрено, что жители, которые используют данную территорию, обратили на нее пристальное внимание и добились включения в список следующего года.

Глава городского округа Инта — руководитель администрации Владимир Киселёв обратился к интинцам с предложением в очередной раз проявить активность и сделать свой выбор: "Уже не первый год в Инте реализуется федеральный проект "Формирование комфортной городской среды". Он доказал свою эффективность и позволил нам привести в порядок те объекты, которые мы сами выбрали. Но не хочется останавливаться на достигнутом. Для реализации новых проектов необходимо активное участие каждого интинца. Ведь именно от нас, жителей Приполярья, зависит выбор территории для дальнейшего благоустройства! Интинцы будьте активными - голосуйте! Вместе мы сможем сделать наш город красивым и современным".

Новости

г. Инта В Инте на празднике "Тэрыб кӧр" в гонку оленеводов уже заявилось около 10 упряжек 25 марта 2024 Грандиозный этнопраздник "Тэрыб кӧр" пройдет в Инте уже в эти выходные, 24 марта. В этом году гонка пройдет на новом месте – на поле улицы Заречная. Место проведения праздника...
г. Инта Сообщение о планируемом изъятии земельных участков 20 марта 2024 Руководствуясь пунктом 2 статьи 32 Жилищного кодекса Российской Федерации, пунктом 3 статьи 49, пунктом 3 статьи 56.2, подпунктом 4 пункта 2, пунктами 4,5 статьи 56.3, статьей 56....
г. Инта Председатель Избиркома Коми Дмитрий Митюшев - о ходе голосования в регионе 19 марта 2024 Председатель Избирательной комиссии Коми Дмитрий Митюшев в прямом эфире телеканала "Юрган" рассказал о ходе голосования на президентских выборах 17 марта. Он напомнил, что на 12:...
г. Инта После загса - на выборы: на избирательные участки Усинска, Вуктыла и Инты пришли молодожены 18 марта 2024 В нескольких муниципалитетах Коми молодожены приняли участие в выборах президента Российской Федерации. В загсе Вуктыла 15 марта узами брака связали себя Владислав и Дарья,...
г. Инта Роспотребнадзор проводит противоэпидемические мероприятия в связи со случаем менингита в Инте 13 марта 2024 Управление Роспотребнадзора по Республике Коми организовало противоэпидемические мероприятия в связи со случаем подозрения на генерализованную менингококковую инфекции, выявленной...
г. Инта В Инте общественность одобрила проекты "Народного бюджета" на 2025 год 12 марта 2024 В Инте в Центре национальных культур прошло обсуждение инициатив в рамках проекта "Народный бюджет". Участники рассмотрели предложения на 2025 год по четырем направлениям — в...
г. Инта В Инте задержан 18-летний «помощник» телефонных мошенников 11 марта 2024 В отношении юноши возбуждены шесть уголовных дел. Он признался полиции, что знал об участии в криминальной схеме, но не смог отказаться от легких денег. Схема обмана была...
г. Инта Интинская центральная городская больница поменяет название 7 марта 2024 Интинская центральная городская больница станет районной. Проект постановления правительства Коми "О переименовании государственного бюджетного учреждения здравоохранения...
г. Инта 25 февраля в спортивном зале МБУДО "СШ "Интинская", прошло физкультурно-спортивное мероприятие 6 марта 2024 "Я и папа сила", в рамках пропаганды ВФСК "ГТО", посвященное Дню защитника Отечества. И приуроченное к году семьи. В мероприятии приняли участие 4 команды: МБОУ "СОШ №5";(...
г. Инта В Инте задержан подозреваемый в убийстве женщины и поджоге 4 марта 2024 В соцсетях появилась информация о том, что в квартире многоэтажки на улице Горького была убита женщина, после чего, по словам местных жителей там случился пожар. В СУ СКР по Коми...
  • :