Активные граждане Инты рассмотрели народные проекты в сфере образования, которые будут участвовать в конкурсном отборе и, возможно, реализуются в 2022 году

В послеобеденное время буднего дня в центральной библиотеке многолюдно и шумно: школьники делятся впечатлениями от посещения познавательной литературной экскурсии, толпятся в гардеробе, не спеша по домам. Педагоги то и дело поторапливают своих ребяток-читателей, уступая место в фойе не менее многочисленным делегациям взрослых из образовательных организаций.

– Который год подряд наш конференц-зал становится площадкой для обсуждения народных инициатив, выдвигаемых интинцами в сфере образования, – прокомментировала предстоящее мероприятие директор МБУК «ЦБС» Юлия Михалевич. – Несмотря на то что проекты касаются улучшения материально-технической базы детских садов и школ, сотрудники библиотеки с удовольствием принимают участие в собраниях: ведь мы живем в одном городе, и все, что планируется в нем осуществить, интересно каждому!

Исходя из требований профилактики и недопущения распространения новой коронавирусной инфекции на собрания приглашается не более пятидесяти человек, соблюдение масочного режима обязательно! Но это не значит, что с народными проектами знакомы всего полсотни горожан. В учреждениях, которые заявляют свои инициативы, полным ходом идут анкетирование, голосование, опросы. В них принимают участие сотрудники учреждений, родители, обучающиеся, достигшие возраста 16 лет, а также друзья и партнеры образовательных организаций. Важно отметить, что интинцы не только поддерживают проекты, в подтверждение чему оставляя в реестре подписей свои данные, но и выступают инициаторами проектов, входят в состав инициативных групп.

– Наши проекты инициированы выпускником школы № 5, ныне депутатом Государственного Совета Республики Коми Александром Николаевичем Поповым, – рассказал в ходе презентации предложений «пятой» школы педагог Семен Сизов. – В 2019 году наша школа уже побеждала в программе «Народный бюджет», благодаря чему нам удалось утеплить классные кабинеты первого этажа здания школы, установив стеклопакеты. Пытаемся снова заявить о себе. Школа построена в 1957 году, здание поддерживается лишь косметическими ремонтами, этого крайне недостаточно. Выдвигаем инициативы по ремонту и обновлению актового зала, утеплению галереи, соединяющей основное здание школы с пристройкой, а также необходимо отремонтировать крыльцо запасного выхода из школы, установить над ним навес.

Впервые в программе «Народный бюджет» участвует детский сад «Рябинушка». Это первый детский сад в Инте, который сдавался в эксплуатацию с детским плавательным бассейном и сауной. Все эти годы детишки с удовольствием посещают занятия по плаванию, работает секция раннего обучения плаванию для самых маленьких. С 2019 года к детскому саду присоединено здание бывшего детсада «Северное сияние», а это значит, что пользователей плавательного бассейна стало больше.

– Плавательный бассейн – излюбленное место времяпрепровождения наших воспитанников, – пояснила суть проекта заведующий организацией Наталья Ананьина. – Однако система фильтрации воды постепенно износилась и пришла в негодность. Особенно это заметно весной и осенью. Вода ржавого цвета не привлекает детей, вызывает беспокойство педагогов и родителей. Исправить положение может только замена системы фильтрации воды. Она не такая дорогая, с учетом необходимости и ремонта чаши бассейна, мы разработали проект, сумма которого предполагает 356 000 рублей.

Обсуждая стоимость каждого проекта, его инициаторы указывали не только общую сумму, но и как она будет разбита по источникам финансирования:

– В отрасли образования максимальная сумма народного проекта должна быть не выше 600 000 рублей. Она складывается из трех источников доходов: поддержка бюджета Республики Коми, бюджета МОГО «Инта» и финансовое участие граждан, – рассказал об особенностях финансирования народных инициатив заместитель руководителя администрации МОГО «Инта» Максим Балин. – Немаловажным фактором является готовность физических и юридических лиц принять трудовое участие, материальное (например, безвозмездно вывезти мусор во время ремонтных работ на личном автотранспорте или провести субботник по подготовке к реализации проекта или по его завершении). Тем самым горожане показывают, что проект действительно актуален, необходим и они готовы не только ставить свои подписи в знак его одобрения, но и принимать в нем участие.

В пищеблоке гимназии № 3 в прошлом году благодаря победе в «Народном бюджете» установлена система вентиляции. Коллектив сотрудников организации и родителей не остановился на достигнутом: следующий проект как продолжение реализованного – ремонт школьной столовой и приобретение новой обеденной мебели. Директор гимназии Зинаида Соломон подчеркнула, что среди старшеклассников прошел конкурс дизайнерских работ по тому, каким они видят обеденный зал столовой, в каких красках, каких дизайнерских решениях.

– Мы очень надеемся, что Инта нас поддержит, проголосует за нашу идею и мы доведем начатое дело до конца, – отметила Зинаида Соломон.

Ремонтные работы зданий и помещений в рамках программы «Народный бюджет» предполагают и другие школы. Так, коллектив школы № 10 не первый год пробует свои силы в конкурсном отборе народных проектов, заявляя об актуальности ремонта центрального крыльца здания.

– Центральный вход в школу не имел капитального ремонта с момента сдачи школы в эксплуатацию, это 1998 год. Ежегодно перед началом нового учебного года проводится косметический ремонт, но через короткое время цементная заливка трескается, крошится, и появляются ямы из-за погодных условий и большого потока посетителей. Регулярно в течение года крыльцо школы подлежит очистке от снега и наледи в соответствии с правилами содержания здания учебного учреждения. Механическая очистка ступеней крыльца и прилегающей территории приводит к разрушению цементной стяжки, – делятся своей проблемой инициаторы проекта. – Сегодня существует реальная опасность получения травмы на самом крыльце, так как железный каркас ступеней из-за обвала цементной заливки совершенно не соприкасается с основанием.

Несмотря на то что школа № 8 намного младше «пятой», актовый зал требует не только ремонта, но и переоборудования в целом.

– Потолок в актовом зале представляет собой потолочное перекрытие спортивного сооружения. Оно громоздкое, некрасивое, тяжелое, психологически давящее сверху. Поэтому необходимо конструктивное изменение потолка: монтаж подвесного потолка типа «Армстронг», замена старых люминесцентных светильников современными, энергосберегающими. Требует своей замены и освещение сцены. Если победим, сделаем косметический ремонт зала, заменим старые шторы и плюшевый занавес сцены, – прокомментировала мероприятия в рамках проекта и. о. директора Ольга Мягкова.

А вот гимназия № 2 в этом году представила сразу четыре проекта: установка вентиляционной системы в столовой, оборудование гардероба, установка окон ПВХ и благоустройство тротуара от центральной калитки к входу в здание. За плечами образовательной организации уже есть две победы: приобретение верстаков и многофункционального конструктора модульных станков (2017 год) и замена деревянных оконных рам на стеклопакеты, которая будет произведена летом нынешнего года.

В микрорайоне Южный успешно работает школа № 6. Поддерживая здание и помещения своими силами, коллектив решил выдвинуть народный проект по направлению «приобретение учебного и учебно-лабораторного оборудования», заявив о необходимости приобрести цифровые лаборатории по разным учебным предметам: идти в ногу со временем, учить детей на современном оборудовании, помогать школьникам познавать окружающий мир и осваивать содержание учебных предметов через информационно-коммуникационные технологии.

В собраниях приняли участие и представители Центра внешкольной работы. Выполняя задачу вовлечения детей 4–7 лет в занятия в кружках и студиях, тем самым расширяя контингент воспитанников, решая вопрос привлечения внебюджетных средств, а также организации познавательного досуга интинских малышей, педагоги предлагают оборудовать на базе ЦВР игровую комнату, оснастить ее развивающими играми, конструктором, мягкими модулями, тем самым предоставить возможность молодым семьям с маленькими детьми разнообразить досуг.

Депутаты Совета МОГО «Инта» активно включились в работу и собраний по рассмотрению проектов, и в рамках принятия решений по утверждению бюджетных средств на их реализацию. Так пусть наш город станет самым успешным в конкурсном отборе народных инициатив на уровне региона. Пусть это будет подарком нашему приполярному городу в год 100-летия Республики Коми!

Новости

г. Инта Комитет ГО и ЧС по Коми ищет организацию для ледовзрывных работ в паводковый период 2024 года 12 апреля 2024 Во время весеннего паводка на северных реках Республики Коми планируется проведение ледовзрывных работ. На портале госзакупок размещена заявка на услуги по проведению...
г. Инта Т Плюс выполнит в Инте перекладку 4 участков теплосетей 5 апреля 2024 К следующему отопительному сезону ПАО "Т Плюс" обновит в Инте 4 участка теплосетей общей протяженностью более 1,6 км. Перекладка теплосетей стартует в середине июня по следующим...
г. Инта Интинской ТЭЦ исполнилось 75 лет 3 апреля 2024 Интинская ТЭЦ Коми филиала ПАО «Т Плюс» 31 марта отмечает 75-летний юбилей. Как и многие другие объекты советской энергетики, ТЭЦ (изначально она называлась ТЭС-2) возводилась...
г. Инта В Инте на празднике "Тэрыб кӧр" в гонку оленеводов уже заявилось около 10 упряжек 25 марта 2024 Грандиозный этнопраздник "Тэрыб кӧр" пройдет в Инте уже в эти выходные, 24 марта. В этом году гонка пройдет на новом месте – на поле улицы Заречная. Место проведения праздника...
г. Инта Сообщение о планируемом изъятии земельных участков 20 марта 2024 Руководствуясь пунктом 2 статьи 32 Жилищного кодекса Российской Федерации, пунктом 3 статьи 49, пунктом 3 статьи 56.2, подпунктом 4 пункта 2, пунктами 4,5 статьи 56.3, статьей 56....
г. Инта Председатель Избиркома Коми Дмитрий Митюшев - о ходе голосования в регионе 19 марта 2024 Председатель Избирательной комиссии Коми Дмитрий Митюшев в прямом эфире телеканала "Юрган" рассказал о ходе голосования на президентских выборах 17 марта. Он напомнил, что на 12:...
г. Инта После загса - на выборы: на избирательные участки Усинска, Вуктыла и Инты пришли молодожены 18 марта 2024 В нескольких муниципалитетах Коми молодожены приняли участие в выборах президента Российской Федерации. В загсе Вуктыла 15 марта узами брака связали себя Владислав и Дарья,...
г. Инта Роспотребнадзор проводит противоэпидемические мероприятия в связи со случаем менингита в Инте 13 марта 2024 Управление Роспотребнадзора по Республике Коми организовало противоэпидемические мероприятия в связи со случаем подозрения на генерализованную менингококковую инфекции, выявленной...
г. Инта В Инте общественность одобрила проекты "Народного бюджета" на 2025 год 12 марта 2024 В Инте в Центре национальных культур прошло обсуждение инициатив в рамках проекта "Народный бюджет". Участники рассмотрели предложения на 2025 год по четырем направлениям — в...
г. Инта В Инте задержан 18-летний «помощник» телефонных мошенников 11 марта 2024 В отношении юноши возбуждены шесть уголовных дел. Он признался полиции, что знал об участии в криминальной схеме, но не смог отказаться от легких денег. Схема обмана была...
  • :