26 февраля в интинском филиале Общественной приемной Главы Коми прошла прямая линия «Улучшение жилищных условий молодых семей»

В ходе прошедшей прямой линии на вопросы интинцев отвечали специалисты отдела по предоставлению жилищных субсидий, учету и распределению жилья администрации МОГО «Инта» Елена Кузьмина и Ирина Еременко. Они рассказали о том, какую помощь могут получить от государства молодые семьи в решении жилищных проблем.

Сегодня молодым семьям доступны социальные выплаты на приобретение или строительство жилья в рамках ведомственной целевой программы и госпрограммы, направленной на обеспечение граждан доступным комфортным жильем. Получателем средств по этой линии могут быть семьи, в которых возраст хотя бы одного из супругов не превышает 35 лет. При этом семья может быть неполной, бездетной или, напротив, многодетной. Однако в любом случае у нее должен быть доход, позволяющий получить кредит либо иные средства, достаточные для оплаты оставшейся стоимости жилья.

Еще одно обязательное условие – молодая семья должна быть признана нуждающейся в улучшении жилищных условий.

Данные моменты и разъяснили эксперты прошедшей прямой линии.

Если с возрастом членов семьи все понятно, то их статус требует некоторых пояснений. Так, например, отсутствие российского гражданства у одного из них не может стать причиной для отказа в получении господдержки.

Подробное разъяснение дали участники прямой линии и по поводу статуса нуждающихся в улучшении жилищных условий. Он устанавливается на основании статьи 51 Жилищного кодекса РФ. В соответствии с ней, нуждающимися в улучшении жилищных условий считаются семьи, не имеющие жилья вообще ни на условиях социального найма, ни как собственники.

К этой же категории относятся семьи, обеспеченные общей площадью жилого помещения на одного члена менее учетной нормы. На территории нашего муниципального образования этот показатель равен 11 квадратным метрам.

Есть еще ряд критериев, по которым ячейка общества может быть признана нуждающейся в улучшении жилищных условий. В основном они аналогичны требованиям, которые предъявляются при постановке на учет для выделения жилья по договору соцнайма. Однако в отличие от социального найма здесь такое условие, как признание семьи малоимущей, не требуется.

Как пояснили специалисты, жилищные соцвыплаты молодым семьям могут использоваться для

– оплаты цены договора купли-продажи жилого помещения;

– оплаты цены договора строительного подряда на строительство нового жилого дома;

– внесения последнего платежа в счет уплаты паевого взноса в жилищном кооперативе;

– уплаты первоначального взноса при получении жилищного кредита, его частичного погашения, а также аналогичных расходов при долевом строительстве.

Сумма соцвыплат не покрывает всех расходов, связанных с приобретением жилья. Она рассчитывается по определенной методике исходя из размера общей площади жилого помещения, количества членов молодой семьи, в том числе детей, и норматива стоимости 1 «квадрата», который утверждается соответствующим приказом Минстроя Республики Коми ежеквартально.

Размер общей площади жилого помещения, с учетом которого определяется сумма соцподдержки составляет: для семьи из двух человек – 42 кв. метра; трех и более – по 18 кв. метров на каждого.

Не имеющие детей семьи могут претендовать на 30% расчетной стоимости жилья, имеющие одного ребенка и более, а также неполные семьи – 35%.

На первый квартал 2021 года норматив стоимости 1 кв. метра общей площади жилья на территории МОГО «Инта» составляет 8862 рубля.

С учетом этих данных можно подсчитать размер социальной выплаты. Так, на семью из двух человек она составит 111661 рубль, из трех – 167492 рубля.

По меркам нашего города это достаточная сумма, чтобы решить жилищные проблемы молодых, особенно если есть в наличии материнский капитал или какие-либо накопления.

Более подробную информацию о получении жилищных соцвыплат для молодых семей можно получить в отделе по предоставлению жилищных субсидий, учету и распределению жилья администрации МОГО «Инта» (каб. 108, тел. 6‑29‑41, 6-28-54).

Новости

г. Инта В Инте на празднике "Тэрыб кӧр" в гонку оленеводов уже заявилось около 10 упряжек 25 марта 2024 Грандиозный этнопраздник "Тэрыб кӧр" пройдет в Инте уже в эти выходные, 24 марта. В этом году гонка пройдет на новом месте – на поле улицы Заречная. Место проведения праздника...
г. Инта Сообщение о планируемом изъятии земельных участков 20 марта 2024 Руководствуясь пунктом 2 статьи 32 Жилищного кодекса Российской Федерации, пунктом 3 статьи 49, пунктом 3 статьи 56.2, подпунктом 4 пункта 2, пунктами 4,5 статьи 56.3, статьей 56....
г. Инта Председатель Избиркома Коми Дмитрий Митюшев - о ходе голосования в регионе 19 марта 2024 Председатель Избирательной комиссии Коми Дмитрий Митюшев в прямом эфире телеканала "Юрган" рассказал о ходе голосования на президентских выборах 17 марта. Он напомнил, что на 12:...
г. Инта После загса - на выборы: на избирательные участки Усинска, Вуктыла и Инты пришли молодожены 18 марта 2024 В нескольких муниципалитетах Коми молодожены приняли участие в выборах президента Российской Федерации. В загсе Вуктыла 15 марта узами брака связали себя Владислав и Дарья,...
г. Инта Роспотребнадзор проводит противоэпидемические мероприятия в связи со случаем менингита в Инте 13 марта 2024 Управление Роспотребнадзора по Республике Коми организовало противоэпидемические мероприятия в связи со случаем подозрения на генерализованную менингококковую инфекции, выявленной...
г. Инта В Инте общественность одобрила проекты "Народного бюджета" на 2025 год 12 марта 2024 В Инте в Центре национальных культур прошло обсуждение инициатив в рамках проекта "Народный бюджет". Участники рассмотрели предложения на 2025 год по четырем направлениям — в...
г. Инта В Инте задержан 18-летний «помощник» телефонных мошенников 11 марта 2024 В отношении юноши возбуждены шесть уголовных дел. Он признался полиции, что знал об участии в криминальной схеме, но не смог отказаться от легких денег. Схема обмана была...
г. Инта Интинская центральная городская больница поменяет название 7 марта 2024 Интинская центральная городская больница станет районной. Проект постановления правительства Коми "О переименовании государственного бюджетного учреждения здравоохранения...
г. Инта 25 февраля в спортивном зале МБУДО "СШ "Интинская", прошло физкультурно-спортивное мероприятие 6 марта 2024 "Я и папа сила", в рамках пропаганды ВФСК "ГТО", посвященное Дню защитника Отечества. И приуроченное к году семьи. В мероприятии приняли участие 4 команды: МБОУ "СОШ №5";(...
г. Инта В Инте задержан подозреваемый в убийстве женщины и поджоге 4 марта 2024 В соцсетях появилась информация о том, что в квартире многоэтажки на улице Горького была убита женщина, после чего, по словам местных жителей там случился пожар. В СУ СКР по Коми...
  • :