30 августа, в День шахтера, врио главы Республики Коми Владимир Уйба посетил Инту

В ходе рабочей поездки в Инту руководитель региона принял участие в торжественной церемонии, посвященной Дню шахтера.

– Шахтерский труд – это огромная ответственность и каждодневное мужество, это почетный и тяжелый труд, – отметил Владимир Уйба. – Каждый, кто работал в забое, кто спускался в шахту, вписал свое имя золотыми буквами в историю шахтерской Инты. Нынешнее время открывает перед приполярным городом новые горизонты. Хочу заверить вас, что развитие Инты продолжится и идти оно будет в нескольких направлениях. На всех уровнях – республиканском и федеральном – будет сделано все, чтобы у интинцев была уверенность в завтрашнем дне и в надежном будущем.

Присутствующие на церемонии почтили память погибших горняков минутой молчания и возложили цветы к мемориалу.

Далее Владимир Уйба встретился с работниками АО «Шахта «Интинская».

Временно исполняющий обязанности главы Республики Коми вручил горнякам ведомственные награды и ответил на их вопросы.

Основной вопрос, который волнует не только шахтеров, но и всех интинцев, – дальнейшая судьба города.

– Сегодня мы перелистываем шахтерскую историю Инты. С апреля совместно с Правительством Республики Коми мы проводим большую работу, – сказал Владимир Уйба. – Мы понимаем, что сегодня в развитии городов нельзя делать ставку только на угледобычу. Нужны другие новые направления. Сегодня такие направления есть. И главное, есть понимание, что Инта очень нужна республике и стране. Завтра мы представим наши наработки в Правительство России и надеемся, что все они будут поддержаны.

Шахтеры спросили врио главы Республики Коми, будут ли соблюдены все социальные гарантии, предусмотренные при ликвидации шахты. Владимир Уйба заявил, что в этом вопросе не может быть никаких сомнений. Все, кому положено, получат выплаты в полном объеме и со всеми коэффициентами и преференциями. И эти выплаты никоим образом не зависят от реализации имущества ликвидированного предприятия.

Кроме того, на встрече были обсуждены вопросы о переселении из районов Крайнего Севера, присвоении звания «Ветеран труда», возможности возвращения дистанционного обучения школьников. Владимир Уйба на все вопросы дал подробные ответы.

Также врио главы Республики Коми вручил сотрудникам АО «Шахта «Интинская» государственные награды.

Нагрудным знаком отличия «Шахтерская Слава» 3 степени награжден:

Сергей Петрович Близнюк – горный мастер участка по проведению горных выработок № 8 технической единицы «Шахта Интинская» акционерного общества «Интауголь».

Почетной грамотой Министерства энергетики Российской Федерации за большой личный вклад в развитие топливно-энергетического комплекса, многолетний добросовестный труд и в связи с профессиональным праздником – Днем шахтера награждены:

Роман Олегович Киселёв – электрослесарь подземный 4 разряда участка стационарного оборудования технической единицы «Шахта Интинская» акционерного общества «Интауголь»;

Данил Анатольевич Орлов – электрослесарь подземный 5 разряда участка стационарного оборудования технической единицы «Шахта Интинская» акционерного общества «Интауголь»;

Владимир Юрьевич Пучков – начальник участка по проведению горных выработок № 6 технической единицы «Шахта Интинская» акционерного общества «Интауголь».

Врио главы Республики Коми в ходе рабочей поездки в Инту посетил гидротехнические сооружения.

Водозаборные сооружения на реке Большая Инта введены в эксплуатацию в 1956 году. В 2003 году из-за просадок вследствие шахтных выработок и русловых процессов были построены барраж и берегоукрепительные сооружения.

Сегодня износ гидротехнического сооружения составляет 80%. Барраж имеет значительные дефекты. Кроме того, наблюдается падение уровня воды в реке, что создает риски надежного водоснабжения города.

С целью улучшения качества питьевой воды, подаваемой населению Инты, в 2019 году проведены работы по очистке водоприемных галерей головных водозаборных сооружений. Кроме того, в 2018 году разработан проект капитального ремонта барража и берегоукрепительных сооружений, который Министерством природных ресурсов и охраны окружающей среды Республики Коми был направлен на участие в федеральной целевой программе «Развитие водохозяйственного комплекса Российской Федерации в 2012-2020 годах». Однако Федеральное агентство водных ресурсов заявку направило на доработку.

Владимир Уйба поручил администрации городского округа совместно с Минприроды республики активизировать работу по завершению корректировки проекта и повторно подать заявку на участие в программе «Развитие водохозяйственного комплекса Российской Федерации в 2012-2020 годах».

Параллельно администрации МОГО «Инта» поручено разработать проектно-сметную документацию для последующего участия в федеральной целевой программе «Чистая вода».

Также Владимир Уйба посетил спортивную школу «Интинская», ознакомился с работой учреждения и обсудил с руководством школы перспективы ее дальнейшего развития.

Спортивная школа представляет собой комплекс, включающий в себя большой физкультурно-оздоровительный зал, бассейн, крытый хоккейный корт, тренажерные залы.

В школе «Интинская» обучаются 329 человек на 5 отделениях – фигурного катания на коньках, хоккея с шайбой, футбола (мини-футбола), плавания и спортивного туризма.

Также на базе спортобъектов школы проходят занятия для людей с ограниченными возможностями здоровья, взрослого населения Инты.

На средства гранта, полученного МОГО «Инта» в 2019 году на проведение мероприятий в рамках празднования Дня образования Республики Коми, в здании хоккейного корта спортшколы отремонтирована приточно-вытяжная система вентиляции, закуплены трибуны, электронное табло и хоккейная форма, также приобретены и установлены энергосберегающие светильники в бассейн и спортивные залы.

Директор учреждения Ирина Артеева рассказала Владимиру Уйба о планах по ремонту и реконструкции спортшколы. Администрацией разработана проектно-сметная документация по утеплению кровли крытого корта. В ближайшее время ПСД будет отправлена на госэкспертизу.

Спортшкола является центром тестирования ГТО. В 2018 году учреждение стало лучшей организацией по внедрению Всероссийского физкультурно-спортивного комплекса «Готов к труду и обороне» Национальной спортивной премии в области физической культуры и спорта. Сегодня в планах – строительство беговой дорожки с сектором для метания спортивных снарядов.

Новости

г. Инта Комитет ГО и ЧС по Коми ищет организацию для ледовзрывных работ в паводковый период 2024 года 12 апреля 2024 Во время весеннего паводка на северных реках Республики Коми планируется проведение ледовзрывных работ. На портале госзакупок размещена заявка на услуги по проведению...
г. Инта Т Плюс выполнит в Инте перекладку 4 участков теплосетей 5 апреля 2024 К следующему отопительному сезону ПАО "Т Плюс" обновит в Инте 4 участка теплосетей общей протяженностью более 1,6 км. Перекладка теплосетей стартует в середине июня по следующим...
г. Инта Интинской ТЭЦ исполнилось 75 лет 3 апреля 2024 Интинская ТЭЦ Коми филиала ПАО «Т Плюс» 31 марта отмечает 75-летний юбилей. Как и многие другие объекты советской энергетики, ТЭЦ (изначально она называлась ТЭС-2) возводилась...
г. Инта В Инте на празднике "Тэрыб кӧр" в гонку оленеводов уже заявилось около 10 упряжек 25 марта 2024 Грандиозный этнопраздник "Тэрыб кӧр" пройдет в Инте уже в эти выходные, 24 марта. В этом году гонка пройдет на новом месте – на поле улицы Заречная. Место проведения праздника...
г. Инта Сообщение о планируемом изъятии земельных участков 20 марта 2024 Руководствуясь пунктом 2 статьи 32 Жилищного кодекса Российской Федерации, пунктом 3 статьи 49, пунктом 3 статьи 56.2, подпунктом 4 пункта 2, пунктами 4,5 статьи 56.3, статьей 56....
г. Инта Председатель Избиркома Коми Дмитрий Митюшев - о ходе голосования в регионе 19 марта 2024 Председатель Избирательной комиссии Коми Дмитрий Митюшев в прямом эфире телеканала "Юрган" рассказал о ходе голосования на президентских выборах 17 марта. Он напомнил, что на 12:...
г. Инта После загса - на выборы: на избирательные участки Усинска, Вуктыла и Инты пришли молодожены 18 марта 2024 В нескольких муниципалитетах Коми молодожены приняли участие в выборах президента Российской Федерации. В загсе Вуктыла 15 марта узами брака связали себя Владислав и Дарья,...
г. Инта Роспотребнадзор проводит противоэпидемические мероприятия в связи со случаем менингита в Инте 13 марта 2024 Управление Роспотребнадзора по Республике Коми организовало противоэпидемические мероприятия в связи со случаем подозрения на генерализованную менингококковую инфекции, выявленной...
г. Инта В Инте общественность одобрила проекты "Народного бюджета" на 2025 год 12 марта 2024 В Инте в Центре национальных культур прошло обсуждение инициатив в рамках проекта "Народный бюджет". Участники рассмотрели предложения на 2025 год по четырем направлениям — в...
г. Инта В Инте задержан 18-летний «помощник» телефонных мошенников 11 марта 2024 В отношении юноши возбуждены шесть уголовных дел. Он признался полиции, что знал об участии в криминальной схеме, но не смог отказаться от легких денег. Схема обмана была...
  • :