Национальный праздник оленеводов «Тэрыб кöр»
Интинский праздник оленеводов «Тэрыб кöр» подтвердил своё право быль включённым в Национальных календарь главных туристических событий 2019 года.
А благодаря тому, что на Олень-поле во время праздника работала съёмочная группа телеканала «Телепутешествия», об интинском «Тэрыб кöр» узнают ещё больше людей.
Ставший традиционным праздник 23-24 марта посетили более 5000 гостей. От имени Главы Республики Коми участников и гостей праздника поприветствовала министр национальной политики РК Галина Габушева. Приехал также депутат Госсовета РК от Инты, председатель комитета по природным ресурсам и природопользованию Василий Смалий. Сопровождали их и. о. главы городского округа Василия Сидор и руководитель администрации Инты Лариса Титовец.
На Олень-поле, где проходил праздник, была организована огромная ярмарка. Около десяти предприятий общественного питания развернули торговлю шашлыками и другими угощениями. И ветреная, но тёплая погода не испортила настроение.
В этом году на «Тэрыб кöр» приехало очень много детей, в том числе оленеводов из соседнего региона – посёлка Харута Ненецкого автономного округа.
На старт гонок вышло 15 упряжек, которыми управляли как опытные, с 20-летним стажем оленеводы, так и совсем ещё юные пастухи.
В этом году для того, чтобы конкурс был более объективным, организаторы значительно удлинили трассу - прежде она была 800 метров, стала 1300.
Победителем главного конкурса «Тэрыб кöр» стал бригадир Андрей Канев, которого наградили сертификатом на 100 тысяч рублей. Призёры также получили денежные призы.
Впервые на «Тэрыб кöр» прошёл забег на новеньких лямпах, которые специально были приобретены муниципалитетом накануне праздника.
Также состоялся конкурс среди хозяек чума. Женщины соревновались, кто быстрее разложит традиционное жилище оленеводов и обустроит его внутри.
Состязание прошли и среди лучших изготовителей пим.
Все победители получили заслуженные призы и подарки.
Для гостей праздника также была подготовлена яркая и разнообразная творческая программа с участием как сельских, так и городских самодеятельных коллективов, и профессиональных артистов.
Дети и взрослые могли покататься на оленьих и собачьих упряжках, на надувных санках-«бананах», привязанных к снегоходу.
Гости праздника унесли с собой сувениры, фотографии с северными оленями и замечательное настроение.
Новости
| г. Инта В Инте после двухлетнего перерыва устроят гонки на оленьих упряжках 27 октября 2026 В этом году интинский праздник оленеводов «Тэрыб кöр» (Быстроногий олень) пройдет 13 и 14 марта, сообщает Миннац Коми. Первый день праздника, 13 марта, будет посвящен богатству... |
| г. Инта Итоги 2025 года: чем жила Инта 11 марта 2026 Как и во многих муниципалитетах Коми, в Инте обновилось руководство администрации. Помимо этого, трансформации коснулись отрасли экономики и культуры. Новый руководитель На... |
| г. Инта В Инте по программе инициативного бюджетирования отремонтировали спортзал 30 декабря 2025 В спортивной школе Интинская состоялась приемка работ по ремонту деревянного пола физкультурно-оздоровительного зала учреждения, сообщает администрация Инты. Комиссионный осмотр... |
| г. Инта В Инте благодаря активному участию граждан ведутся работы по благоустройству дворовой территории по ул. Промышленная,12 30 сентября 2025 В Инте ведется работа по благоустройству дворовой территории дома №12 по улице Промышленная. Капитальный ремонт выполняется в рамках реализации федерального проекта "Формирование... |
| г. Инта Житель юга России выслушал приговор за фиктивную регистрацию в Инте 30 мая 2025 Мужчина купил жилье в северном городе и оформил прописку в нем для 11 человек, которые, как и он сам, продолжали жить в более теплом регионе. Фигурант при этом решил оформить себе... |
| г. Инта В Инте двое мужчин устроили драку в гостинице 23 мая 2025 Дебоширов задержали росгвардейцы. В Инте сотрудники Росгвардии прибыли по сигналу «тревога» в одну из гостиниц по улице Горького. Автоэкипаж вневедомственной охраны встретила... |
| г. Инта В Инте нашли рыбаков, которые заблудились на Буринских озерах 16 мая 2025 Интинский аварийно-спасательный отряд "СПАС-КОМИ" Комитета ГО и ЧС 19 часов искал потерявшихся на Буринских озерах рыбаков. Двое мужчин 1960 и 1961 года рождения 1 мая ушли на... |
| г. Инта Жители Инты выбирают территории для благоустройства в 2026 году 7 мая 2025 В Инте стартовало онлайн-голосование за объекты благоустройства, которые будут реализованы в 2026 году в рамках федерального проекта "Формирование комфортной городской среды"... |
| г. Инта В Инте выберут, какую территорию благоустроят в 2026 году 30 апреля 2025 Жители Инты могут выбрать территорию для благоустройства в 2026 году по программе "Формирование комфортной городской среды" национального проекта "Инфраструктура для жизни".... |
| г. Инта Во Дворце культуры и техники Инты появится светодиодный экран 25 апреля 2025 Просьба рассмотреть возможность приобретения для учреждения высокотехнологичного концертного оборудования к врио главы Республики Коми Ростиславу Гольдштейну поступила на встрече... |




