Проверка МЧС

Прошли тактико-специальные учения в медицинских учреждениях города. ТСУ являются высшей и наиболее эффективной формой обучения личного состава соединений.

По словам капитана специальной пожарно-спасательной части Сергея Криворотова, сегодня прошло ознакомление с кардиодиспансером.

"Мы проверили наличие пожарных гидрантов, их исправность, наличие и заправку огнетушителей, планов эвакуации. Проверили эвакуационные входы, их проходимость и открываемость. Претензий к каридиодиспансеру нет. Здесь все в норме".

Пожарные гидранты перематываются раз в год, а светоотражающие планы эвакуации действительны в течение пяти лет, если не менялась планировка учреждения.

В кардиодиспансере, как и в любом подобном учреждении, ежегодно проходят совместные с МЧС пожарные учения. Свои учения проводит и Сыктывкарский гарнизон.

С.Криворотову предоставили план здания, благодаря которому пожарные в случае ЧП смогут действовать самостоятельно, не дожидаясь персонала.

Особое внимание капитан обратил на лифты для персонала и пациентов. При пожаре они автоматически спускаются вниз и блокируются. Лифты считаются противодымними — внутри есть вытяжка. Встретил пожарных лифтер, который обучен пожарной безопасности.

Далее сотрудники кардио проводили гостей в самый защищенный и ценный кабинет кардио - диспетчерскую, где установлена система пожаротушения. Там есть специальная вытяжка, а сама комната заполняется углекислым газом. Двери автоматически блокируются. Отрабатывается алгоритм. Все это делается для того, чтобы в случае пожара не сгорела сама комната и оборудование.

В 1990-е года эта система была единственная в Коми, ее даже испытывали по просьбе инженеров, которым стало интересно узнать, а как же работает технология.

На компьютер, установленный в кабинете, приходит вся информация о состоянии инженерных сетей кардиодиспансера. Начиная от электрических щитов, до вентиляции, температуры потоков и наличия газов. Отсюда идет и управление вентустновками.

За все время работы кардиодиспансера реальных ситуаций, когда нужно было эвакуировать людей и тушить пожар, не было. Случались факты срабатывания пожарной сигнализации: было задымление в результате курения или тления мусорки, а также выброс пара.

Интересно, что в лечебном заведении нет системы автоматического тушения, как в ТРЦ. Если случится ЧП, до прибытия пожарных бороться с возгоранием будет обученный персонал.

С утра пожарные проверили Коми республиканскую клиническую больницу, детскую больницу, перинатальный центр и инфекционную больницу. На очереди медучреждения по улице Гаражной.

Интересно, что кардиодиспансер не стал останавливаться на достигнутом, поэтому провел для сотрудников МЧС экскурсию.

Как пояснили в пресс-службе ГУ МЧС по Коми, во всех городских и сельских муниципальных образованиях Коми сегодня проводятся тактико-специальные учения на социальных объектах с круглосуточным пребыванием людей.

В 3 часа утра утра все территориальные подразделения МЧС России по Северо-Западному федеральному округу были приведены в режим функционирования "Повышенная готовность".

В мероприятиях принимают участие дежурные подразделения реагирующих подразделений, сотрудники отделов надзорной деятельности и профилактической работы Главного управления МЧС по Коми и персонал социально-значимых объектов с круглосуточным пребыванием людей.

Утром прошли учения в центральных районных больницах в Усть-Цилемском, Усть-Вымском, Корткеросском районах республики, в школе-интернате в городе Емва и в круглосутсочном социальном приюте поселка Усть-Лэкчим Корткеросского района. В течении всего дня проводятся мероприятия на всех социальных объектах с круглосуточным пребыванием людей и в столице Коми.

В учениях задействованы 100% находящихся на территории республики объектов с круглосуточным пребыванием людей. Это 280 зданий, находящихся в ведении 189 социальных учреждений в городах и в сельских населенных пунктах республики.

В ходе проведения тактико-специальных учений особое внимание уделяется наличию и исправности систем автоматической противопожарной защиты, знанию обслуживающим персоналом действий при возникновении пожара, а также состоянию источников наружного и внутреннего противопожарного водоснабжения и подъездов к объектам. Специалисты МЧС проводят осмотры состояния эвакуационных путей и выходов, проводят опросы персонала учреждений по знаниям алгоритма действий в случае возгорания, проведения эвакуационных мероприятий.

Главная задача проводимых мероприятий – совершенствование взаимодействия пожарно-спасательных сил, руководства и персонала социальных объектов с круглосуточным пребыванием людей в целях предупреждения возникновения пожаров, других чрезвычайных происшествий, отработка алгоритма действий персонала учреждений при возникновении возгораний и по минимизации последствий пожаров на объектах.

Новости

г. Емва В Княжпогостском районе (г. Емва) столкнулись автомобили Volkswagen Passat и Chrysler 29 декабря 2023 Как сообщили в ГИБДД по РК, авария произошла на автодороге Сыктывкар – Ухта – Печора – Усинск – Нарьян-Мар примерно в 6:40. Виновником аварии оказался водитель «Пассата». Он...
г. Емва Детский сад из Емвы отметили на федеральном уровне 19 апреля 2022 Детский сад "Сказка" г.Емвы Княжпогостского района стал призером Всероссийского конкурса на лучший "Снежный городок Эколят". В финальном этапе Всероссийского конкурса на лучший "...
г. Емва В Емве сформирован перечень объектов в рамках программы "Формирование комфортной городской среды" 26 марта 2020 В этом году особое внимание будет уделено благоустройству общественных территорий. На эти цели выделено 26 млн рублей, в том числе республиканская субсидия в размере 20 млн...
г. Емва Емва планирует обустроить Семейный парк 7 февраля 2020 Емва направила на всероссийский конкурс создания комфортной городской среды в малых городах и исторических поселениях проект "Семейный парк", запланированный на территории по ул....
г. Емва Допсредства на пассажирские перевозки позволили ужесточить правила 25 декабря 2019 На организацию автобусных перевозок в Княжпогостском районе выделено дополнительно 13 млн рублей. Финансирование позволило руководству района максимально ужесточить требования к...
г. Емва Виновник смертельного ДТП приговорен к условному сроку 17 декабря 2019 Княжпогостский районный суд Коми вынес приговор по делу о смертельном ДТП. Авария произошла в ночь на 19 июля 2019 года на 133-м километре трассы Сыктывкар - Нарьян-Мар в...
г. Емва В недостроенной столовой обнаружили труп 16 декабря 2019 В селе Серегово в недостроенном здании столовой было обнаружено тело 47-летнего мужчины с признаками насильственной смерти. По данному факту следственными органами Следственного...
г. Емва Волки орудуют в селе, администрация публикует памятки 21 ноября 2019 В Емве волки хозяйничают около детского сада. Серые хищники загрызли собаку на тропинке, ведущей в детсад и школу. Останки домашнего животного обнаружены в микрорайоне Ачим г....
г. Емва Конкурсанты украсят центральную площадь 19 ноября 2019 В Княжпогостском районе пройдет конкурс снежных скульптур среди организаций, предприятий, трудовых и школьных коллективов "Труд! Снег! Мир! - 2019". Его цель - облагораживание...
г. Емва Бездомные собаки обрели приют 18 ноября 2019 В Княжпогостском районе произвели отлов безнадзорных собак. Бродячих животных ловили на территории поселка Синдор. Отловом занималась организация-подрядчик ООО "Аракс". Им удалось...
  • :