Как начать следить за модой?

Мой путь в моде начался где-то в конце зимы 2016 года, тогда я по счастливой случайности попал на выставку Александра Васильева, посвященную столетию в моде. По такой же счастливой случайности я встретил его прямо там, на выставке. И сама экспозиция, и эта встреча произвели на меня столь неизгладимое впечатление, что я уже через час скупал все выпуски Vogue, что были в ближайшем киоске. Тогда я начал изучать эту сферу и продолжаю делать это постоянно.

Но, к сожалению, бытует мнение, что мода – это явление очень редкое и недоступное обычным людям и что быть модными могут только избранные, которые состоят в каком-то закрытом клубе, куда допускают только людей с определенным количеством нулей в строке баланса карты. Но на самом деле это не так, и все гораздо проще! Чтобы быть модным, совсем не обязательно рождаться с серебряной ложечкой во рту, надо лишь знать, что сейчас в тренде, уметь это вписывать в свой гардероб и находить в магазинах, причем, не важно, в каких: в Dior или в Zara.

Понимание, что сейчас актуально состоит из двух очень важных, и дополняющих друг друга аспектов: насмотренность и информированность, и чтобы это понимание не исчезло, стоит эти качества постоянно тренировать.

С информированностью все просто, чем больше литературы и публицистики о моде вы прочтете, тем лучше! Это поможет вам понимать, на что стоит обратить внимание, на что можно потратить по больше денег, так как это еще долго из моды не выйдет, что купить подешевле, а на что вообще лучше не тратиться. Но читать все, что под руку попалось – тоже не очень хороший вариант, ведь тогда можно забить себе голову совершенно недостоверной и вообще непонятно откуда взятой информацией. Поэтому, лучше впитывать знания только с проверенных источников: разные сайты о моде (мои любимые – это: Vogue, The Blueprint и Buro 24/7), статьи в глянце( тут Vogue – мой однозначный фаворит, L’officiel тоже хорош) и аккаунты в социальных сетях, такие, как канал Маргариты Мурадовой на YouTube и @olga_naug в инстаграме.

Знания что сейчас в тренде – это конечно хорошо, но надо еще знать как это сочетать и носить, и тут на помощь приходит насмотренность! Насмотренность – это очень странная и непонятная штука, уровень которой даже измерить то невозможно, но без нее никуда, иначе быть нам вечно физиками-теоретиками. Но чтобы этого избежать и в легкую сочетать вещи, как это делают самые модные личности, даже не задумываясь, надо просматривать много фотографий, очень много фотографий! Смотрим все: фотографии с показов(очень удобно это делать в приложении Vogue Runway), street style с недель моды (тот же Vogue Runway), фотосессии и рекламные кампании в глянце и различных инста-блогеров с красивым стилем и хорошим чувством времени, например, мои любимые – это @katya_gousset, @mariecher, @pepamack и @style.demon. Но нужно быть бдительным и помнить, что не все фото полезны, а некоторые могут даже навредить вашему стилю! Поэтому смотря модные фотографии всегда надо подключать теоретические знания и анализировать: действительно ли образ на фото актуален, свеж, красив и украшает ли эта одежда человека, на которого надета?

Главное – постоянно узнавать что-то новое, не переставать практиковаться и не бояться ошибиться, ведь на ошибках учатся.

  • :