Ижемцы выступили против коммунального грабежа и замены местных министров из правительства Коми на приезжих

Мирный протест прошел сегодня, 28 февраля, в селе Ижма, на митинге присутствовали порядка 50 человек.

Ижемцы выступили против коммунального грабежа и замены местных министров из правительства Коми на приезжих

Для начала организатор митинга депутат Госсовета Коми Николай Братенков предупредил, что митинг состоялся в рамках Закона Республики Коми от 29.11.2012 № 91-РЗ – количество участников не превышало 100 человек, администрация села была предупреждена заранее, люди вышли и собрались.

– Когда в сентябре 2020 года в Ижме проходил митинг, полиция подала на собравшихся в суд, но тогда суд встал на сторону митингующих. После апелляции Верховный суд Коми признал законным это мирное собрание граждан, – пояснил Николай Братенков. – Мы не боимся выражать гражданскую позицию, всё прошло в рамках закона на предусмотренных площадках.

Митингующие адресовали главе Коми Владимиру Уйбе требование прекратить планомерное избавление от местных кадров в Правительстве Коми, пояснили, что осуждают отставки министра природных ресурсов и окружающей среды региона Романа Полшведкина и министра финансов Коми Галины Рубцовой.

Ижемцы выдвинули требования к Правительству Коми по следующим пунктам: предусмотреть возмещение выпадающих доходов предпринимателям, заготавливающим дрова для населения сел и деревень, и рассмотреть восстановление работы муниципальных предприятий – райтопов.

– В посёлке Щельяюр немало многоквартирных домов с индивидуальным отоплением на каменном угле. Мы предлагаем рассмотреть возможность официальной продажи угля населению для отопления. Удорожание стоимости дров происходит из-за удаленности делянок для заготовки дров и введения в северных районах притундровой зоны, где запрещены сплошные рубки древесины. Эти факторы серьезно влияют на снижение жизненного уровня сельских граждан, – пояснил Николай Братенков.

– Депутатов Госдумы Коми мы призываем обратиться к Правительству России с требованием внести изменения в Постановление Правительства РФ №950 от 29.06.2020 г., в соответствии с которым граждан заставляют платить баснословные суммы за электроэнергию в разрезе общедомовых нужд, а на самом деле за других граждан из этих домов, которые не платят за электричество, – отметил Николай Братенков.

Собравшиеся выразили недоверие депутатам Госдумы от Коми Ивану Медведеву и Ольге Савастьяновой, поддержавшим пенсионную реформу, повышающую возраст выхода на пенсию.

По результатам мирной встречи подписали резолюцию 48 человек, двое воздержались.

  • :