Термин "уходящая натура" используется при съемке кинофильмов. Применяется, когда необходимо успеть запечатлеть либо состояние природы, либо состояние объекта. Завтра опадет листва, и уже нельзя будет снять героев на фоне деревьев, одетых в осеннее золото. Или растает снег на съемках, где в кадре должна быть зима в разгаре...

Редеют ряды депутатов

21 апреля на очередном заседании сессии депутаты Госсовета единогласно проголосовали за досрочное прекращение полномочий Олега Осташова. Он был избран в Госсовет по единому избирательному округу от Коми регионального отделения Всероссийской политической партии «Единая Россия». 

С 2008 по 2016 гг. занимал должность директора ООО «Республиканская сетевая компания» (г. Сыктывкар). В марте 2016 г. назначен советником Департамента Управления делами ПАО «Межрегиональная распределительная сетевая компания Северо-Запада».

Основанием для прекращения полномочий народного избранника стало его письменное заявление - в связи с переездом в другой регион.

В скором времени может быть исключен из состава депутатского корпуса Игорь Ковзель, находящийся под арестом по уголовному делу по ряду статей - «мошенничество», «легализация денежных средств», «организация и участие в преступном сообществе».

Несмотря на отсутствие решения суда, доказывающее причастность Ковзеля к инкриминируемым преступлениям, Госсовет Коми нашел основания для его отставки.

Выяснилось, что депутат не предоставил сведения о доходах за прошлый год, что закон обязывает делать каждого народного избранника. Теперь депутаты Госсовета, опираясь на этот факт, намерены исключить из своих рядов коллегу с запятнанной репутацией. Принятие данного решения — вопрос времени. 

В мае, на первом ближайшем заседании Госсовета, он будет включен в повестку дня.  Добровольно Игорь Ковзель сложить с себя полномочия не пожелал.   

  • :