Термин "уходящая натура" используется при съемке кинофильмов. Применяется, когда необходимо успеть запечатлеть либо состояние природы, либо состояние объекта. Завтра опадет листва, и уже нельзя будет снять героев на фоне деревьев, одетых в осеннее золото. Или растает снег на съемках, где в кадре должна быть зима в разгаре...

Вагит Алекперов покинул пост главы ЛУКОЙЛа

Основатель крупнейшей в России частной нефтяной компании ЛУКОЙЛ Вагит Алекперов покинул ее совет директоров и ушел в отставку с поста президента, сообщается на сайте компании.

Вагит Алекперов покинул пост главы ЛУКОЙЛа

«В.Ю. Алекперов проинформировал компанию о своем решении отказаться от полномочий члена совета директоров ЛУКОЙЛа, а также досрочно сложить полномочия президента ЛУКОЙЛа», — говорится в сообщении.

Алекперов родился в 1950 году в Баку, в 1974 году окончил Азербайджанский институт нефти и химии имени Азизбекова. С 1968 года он работал на нефтепромыслах Азербайджана, с 1979 года — в Западной Сибири. В 1987–1990 годах занимал пост гендиректора ПО «Когалымнефтегаз» «Главтюменнефтегаза» Министерства нефтяной и газовой промышленности СССР, в 1990–1992 годах — заместитель, затем первый заместитель министра нефтяной и газовой промышленности СССР.

В 1992–1993 годах он возглавлял концерн «ЛангепасУрайКогалымнефть», который затем был переименован в ЛУКОЙЛ. С 1993 года — бессменный президент ЛУКОЙЛа, до 2000 года он также возглавлял совет директоров компании.

  • :