Термин "уходящая натура" используется при съемке кинофильмов. Применяется, когда необходимо успеть запечатлеть либо состояние природы, либо состояние объекта. Завтра опадет листва, и уже нельзя будет снять героев на фоне деревьев, одетых в осеннее золото. Или растает снег на съемках, где в кадре должна быть зима в разгаре...

Николай Цхадая покинул пост ректора УГТУ

В Ухтинском государственном техническом университете меняется руководство. Пост ректора вуза покидает Николай Цхадая.

По закону, максимальный предельный возраст для руководителей вузов - 68 лет. Николай Цхадая родился 20 октября 1950 года. Соответственно, исполнять обязанности ректора он уже не может.

Исполняющим обязанности ректора вуза назначен первый проректор Дмитрий Беляев.

Николай Цхадая возглавлял УГТУ с июня 1997 года. Результатом его административной деятельности стало присвоение Ухтинскому индустриальному институту в 1999 году статуса университета, а в 2011 году путём объединения с Ухтинским горно-нефтяным колледжем и Ухтинским промышленно-экономическим лесным колледжем университет был реорганизован в первый в Республике Коми крупный университетский комплекс.

В 2012 году в состав комплекса вошел Ухтинский индустриальный техникум, в 2013 — Воркутинский филиал Национального исследовательского университета «Горный». В составе вуза три института, три факультета, два филиала — в городах Воркуте и Усинске, два колледжа и техникум.

В августе этого года на должность проректора вуза перешел Дмитрий Беляев, ранее руководивший Сыктывкарским гуманитарно-педагогическим колледжем. Тогда за новым проректором в качестве основных направлений закрепили образовательную деятельность университета и стратегическое развитие вуза.

  • :