Термин "уходящая натура" используется при съемке кинофильмов. Применяется, когда необходимо успеть запечатлеть либо состояние природы, либо состояние объекта. Завтра опадет листва, и уже нельзя будет снять героев на фоне деревьев, одетых в осеннее золото. Или растает снег на съемках, где в кадре должна быть зима в разгаре...

Станция переливания крови осталась без главврача

Из-за несоответствия занимаемой должности Минздрав региона уволил главврача Андрея Ефимова. 

С 9 февраля должность исполняющего обязанности главного врача Республиканской станции переливания крови в Сыктывкаре занимает Марина Парфенова.

В октябре 2017 года прокуратура провела проверку работы станции переливания крови. Сотрудники надзорного ведомства выяснили, что руководящий учреждением Андрей Ефимов, ранее возглавлявший Республиканский врачебно-физкультурный диспансер и санаторий «Серёгово», не отвечает требованиям, которые предъявляются к уровню образования сотрудника на такой должности. Поэтому 31 октября прокуратура внесла представление об устранении нарушения законодательства министру здравоохранения республики Дмитрию Березину.

- Конкретный способ устранения нарушения не указывался. То есть это могло быть не увольнение. Тем не менее, Минздравом было принято решение освободить Андрея Ефимова от должности, - пояснили в прокуратуре.

Летом 2017 года на два года был осуждён предыдущий главный врач республиканской станции переливания крови. Суд установил, что на протяжении нескольких лет он получал доплаты на общую сумму свыше 550 тыс. рублей за совмещение работы по двум должностям, однако эти работы не выполнял и не мог выполнять из-за отсутствия соответствующей профподготовки.

  • :