Термин "уходящая натура" используется при съемке кинофильмов. Применяется, когда необходимо успеть запечатлеть либо состояние природы, либо состояние объекта. Завтра опадет листва, и уже нельзя будет снять героев на фоне деревьев, одетых в осеннее золото. Или растает снег на съемках, где в кадре должна быть зима в разгаре...

Виктора Поляхова лишат депутатских полномочий

Вступил в законную силу приговор депутату Госсовета РК Виктору Поляхову, осуждённому за покушение на мошенничество. На ближайшем заседании сессии парламентарии республики лишат Виктора Поляхова депутатских полномочий, и мандат по Северному округу № 5 в Воркуте станет вакантным.

Верховный суд РК оставил без удовлетворения апелляционные жалобы главного врача Воркутинской больницы, депутата Госсовета РК Виктора Поляхова и начальника управления физической культуры и спорта администрации Воркуты, бывшего члена воркутинского ТИКа Кирилла Арабова. 

17 ноября Воркутинский городской суд признал их виновными в покушении на мошенничество, совершённом группой лиц по предварительному сговору в крупном размере. Кроме того, Виктор Поляхов осуждён и как руководитель медицинского учреждения за должностные злоупотребления.

Суд приговорил В. Поляхова к трём годам лишения свободы условно с запретом занимать определённые должности на два года.

К. Арабов за пособничество преступлению В. Поляхова осуждён к трём годам лишения свободы условно с лишением права занимать определённые должности на два года.

Приговор Виктору Поляхову вступил в законную силу. Из-за судимости он не может занимать пост депутата Госсовета РК, поэтому на ближайшем заседании сессии, которое запланировано на 28 февраля, парламентарии лишат Виктора Поляхова депутатских полномочий.

Виктор Поляхов был избран депутатом по Северному одномандатному округу № 5 в Воркуте, поэтому после сложения им депутатского мандата по этому округу будут назначены дополнительные выборы в Госсовет РК.

В 2018 году единым днём голосования в России должно стать 9 сентября.

В этот день дополнительные выборы в Госсовет РК также планируются в Ижемском районе, где из-за судимости мандата лишился Игорь Терентьев; по Академическому округу в Сыктывкаре, где также из-за решения суда покинула депутатское кресло Марина Истиховская; и в Печорском районе, депутат от которого Наталья Паншина сложила полномочия и перешла на муниципальную службу.

  • :