Термин "уходящая натура" используется при съемке кинофильмов. Применяется, когда необходимо успеть запечатлеть либо состояние природы, либо состояние объекта. Завтра опадет листва, и уже нельзя будет снять героев на фоне деревьев, одетых в осеннее золото. Или растает снег на съемках, где в кадре должна быть зима в разгаре...

Мария Кузьбожева покинула пост

В последний день ушедшего года Мария Кузьбожева покинула пост директора Гимназии искусств при Главе РК им. Ю. Спиридонова.

Нового руководителя для уникального в масштабах региона учебного заведения в Сыктывкаре назначит учредитель – Министерство образования, науки и молодёжной политики Республики Коми.

На вопрос о причинах такого решения Мария Кузьбожева ответила, что «пришло время выйти на заслуженный отдых».

«Я на пенсии уже давно, но много лет продолжала трудиться. А сейчас, считаю, что достаточно. Исполнять обязанности директора назначена заместитель директора по инфраструктуре Зинаида Чужмарова. На мой взгляд, как опытный управленец, она бы справилась с главной должностью в учебном заведении. Вместе с тем, решать это учредителю – Министерству образования, науки и молодёжной политики», - пояснила Мария Кузьбожева.

Что касается общественной деятельности, пока она планирует продолжать уделять время этому направлению. «Для выполнения общественной миссии возраст значения не имеет», - резюмировала Мария Кузьбожева.

В ближайшие месяцы, вплоть до 18 марта, такой нагрузки у неё будет немало - Мария Кузьбожева стала в Республике Коми одним из двух доверенных лиц Владимира Путина как кандидата в Президенты РФ.

  • :