Термин "уходящая натура" используется при съемке кинофильмов. Применяется, когда необходимо успеть запечатлеть либо состояние природы, либо состояние объекта. Завтра опадет листва, и уже нельзя будет снять героев на фоне деревьев, одетых в осеннее золото. Или растает снег на съемках, где в кадре должна быть зима в разгаре...

Сокращение штата

В Княжпогостском районе ожидаются новые сокращения штатной численности работников учреждений культуры. Прежде всего они коснутся руководителей, что связано с требованием сократить зарплату руководящего персонала до 40% от общего фонда оплаты труда. На 0,25 ставки также сократится оплата библиотекарей, услуги которых становятся менее востребованными, рассказали в районной администрации.

«В Княжпогостском районе идут сокращения в отрасли культуры. Особенно они коснулись села. В районном Доме культуры раньше справлялись два методиста, сейчас штат там вырос в 10 раз. В сельском клубе работа осталась прежняя, а работников перевели на должности менее оплачиваемые. Оптимизировали даже сельские библиотеки, отобрав у библиотекарей четвертинку от зарплаты». С таким письмом обратилась заведующая филиалом Княжпогостского районного Дома культуры в селе Серёгово Татьяна Каракчиева. Прокомментировать ситуацию мы попросили первого заместителя главы Княжпогостского района Ирину Панченко.

По ее словам, последняя реорганизация штатной численности работников Княжпогостского районного Дома культуры проводилась 1 декабря прошлого года. Тогда после сокращения пяти с половиной ставок в Доме культуры и его филиалах осталось 47 штатных единиц. При этом количество методистов за последний год не увеличивалось. У них по-прежнему 4,5 ставки.

По словам чиновницы, прошедшее год назад сокращение в основном коснулось незанятых ставок. Исключение – сокращение одной занятой должности в Княжпогосте. Но услуги жителям этого села оказывают сразу несколько учреждений культуры, и такое сокращение на общем объеме оказываемых услуг не сказалось.

Новое сокращение штатной численности работников районного Дома культуры, которое планируется провести в декабре этого года, коснется только руководящего персонала. В частности, будут сокращены ставки руководителей филиалов Дома культуры с 11,5 до 7,5 штатных единиц. В результате во главе почти всех филиалов будут работать руководители на 0,5 ставки. Исключение составит филиал в Синдоре. В этом поселении проживает более 5 тысяч человек, по причине чего решено оставить там полную ставку.

Как отметила Ирина Панченко, при сокращении ставок руководителей старались сделать так, чтобы реальная заработная плата у людей не сокращалась. Как правило, руководители выполняют и другие функции, так же получая за это зарплату. Поэтому такая возможность была.

- После проведенного сокращения управленческих ставок общая структура филиалов Княжпогостского районного Дома культуры будет включать в себя: 0,5 ставки руководителя, должности культорганизатора и художественного руководителя. Последние две ставки уже относятся к основному персоналу, - отметила зам главы района.

По словам Ирины Панченко, решение о сокращении ставок управленческого персонала опирается на постановление администрации муниципального района «Княжпогостский» от 18 августа 2017 года №336, согласно которому оплата труда работников административно-управленческого персонала не может превышать 40% от общего фонда оплаты труда всего учреждения культуры.

Однако данное постановление стало следствием распоряжения правительства Республики Коми от 20 марта 2017 года №151-Р, в котором говорится об оздоровлении государственных финансов республики на период 2017-2019 годы. Согласно этому документу, максимально допустимый уровень зарплаты руководящего персонала также не может превышать 40%.

- Постановление районной администрации было принято в соответствии с решением, утвержденным на республиканском уровне. Так как все заведующие филиалами районного Дома культуры относятся к руководящему составу, в нем оказалось очень много начальников. Это и привело к решению о сокращении ставок, - констатировала ситуацию первый заместитель главы администрации Княжпогостского района.

Как рассказала Ирина Панченко, в районном Доме культуры 11 филиалов. И в каждом был свой руководитель. При средней численности ставок в филиале 2,5 единицы, одна из которых была ставкой заведующего, администрация района не могла привести все к установленному нормативу 40% без сокращения ставок руководителей.

Штатное расписание работников библиотек также претерпело изменение. Однако там, по словам собеседницы, сокращение на 0,25 ставки идет за счет уменьшения рабочего времени. Население района сокращается, соответственно, уменьшается число людей, получающих услуги, что и проходит к изменению штатного расписания работников библиотечной системы.

- Само количество библиотек в районе не уменьшится. Услугу в населенных пунктах мы оказываем. И также готовы рассмотреть варианты дополнительного выездного обслуживания. Хотя пока к этому не пришли, так как сегодня у нас в культуре своего транспорта нет, - отметила Ирина Панченко.

  • :