Термин "уходящая натура" используется при съемке кинофильмов. Применяется, когда необходимо успеть запечатлеть либо состояние природы, либо состояние объекта. Завтра опадет листва, и уже нельзя будет снять героев на фоне деревьев, одетых в осеннее золото. Или растает снег на съемках, где в кадре должна быть зима в разгаре...

Полномочия депутата прекращаются

Депутат Госсовета РК  Марина Истиховская рискует лишиться депутатского мандата. Согласно республиканскому Закону «О статусе депутата Госсовета РК», полномочия депутата прекращаются в случае вступления в законную силу обвинительного приговора суда в отношении лица, являющегося депутатом. В таком случае судьба освободившегося мандата будет решаться на дополнительных выборах.

21 июля в Сыктывкарском городском суде завершилось оглашение приговора экс-ректору СГУ им. П. Сорокина Марине Истиховской. Она была приговорена к 3 годам 3 месяцам лишения свободы условно, с запретом занимать определённые должности сроком на 2 года. Суд также присудил ей возмещение ущерба в 12,3 млн рублей в пользу казны Российской Федерации.

В республиканском избиркоме пояснили, что Марина Истиховская в сентябре 2015 года победила на парламентских выборах по Академическому одномандатному избирательному округу в Сыктывкаре, соответственно, человек, который займёт освобождённое ею депутатское кресло, должен быть избран по такому же принципу.

Дополнительные выборы нового парламентария должны состояться в течение года после вступления решения суда в силу. Решение о проведении дополнительных выборов должен принять Госсовет Республики Коми.

  • :