Термин "уходящая натура" используется при съемке кинофильмов. Применяется, когда необходимо успеть запечатлеть либо состояние природы, либо состояние объекта. Завтра опадет листва, и уже нельзя будет снять героев на фоне деревьев, одетых в осеннее золото. Или растает снег на съемках, где в кадре должна быть зима в разгаре...

Судья ушёл в отставку

Верховный суд РК удовлетворил административный иск сыктывкарского адвоката Романа Койдана, который добивался отмены принятого 20 декабря 2016 года республиканского Закона 144-РЗ «О внесении изменений в Закон Республики Коми «Об образовании». Пользователи социальной сети «ВКонтакте» предложили оставлять на сайте Верховного суда республики благодарственную запись судье Вячеславу Головкову за принятое решение.

- Верховный суд РК удовлетворил иск адвоката Романа Койдана об отмене закона о компенсациях. Вот этот судья - Головков Вячеслав Леонидович. Кто желает выразить признательность служителю Фемиды, может оставить благодарственную запись на сайте Верховного суда https://vs--komi.sudrf.ru/modules.php?name=gbook, - написала на своей странице в социальной сети пользователь Татьяна Сергеевна.

Между тем, 17 мая 2017 года квалификационная коллегия судей Республики Коми, в связи с письменным заявлением об отставке (по подпункту 1 пункта 1 статьи 14 Закона РФ «О статусе судей в Российской Федерации»), приняла решение о прекращении полномочий ряда судей Верховного суда РК, в том числе, Головкова Вячеслава Леонидовича – с 26 мая 2017 года.

Правозащитник Роман Койдан, обратившийся в суд, настаивал, что республиканский закон противоречит федеральному законодательству и должен быть отменён с момента вступления его в силу — с 1 февраля 2017 года. Верховный суд РК полностью удовлетворил требования Романа Койдана. Принятое решение не вступило в законную силу и с большой долей вероятности будет обжаловано.

В декабре 2016 года Госсовет РК принял поправки в республиканский Закон «Об образовании», по которым на компенсацию родительской платы за детский сад вправе рассчитывать только семьи со среднедушевым доходом не выше полутора прожиточных минимумов, установленных в регионе на душу населения по природно-климатическим зонам.

Ожидалось, что экономия от принятия закона составит около 46 млн рублей. Было запланировано, что освободившиеся в результате ввода критериев нуждаемости средства останутся в сфере образования и будут направлены в приоритетном порядке на софинансирование участия республики в федеральных программах. В том числе, в рамках проекта «Жильё для молодой семьи», на социальные выплаты молодым семьям на приобретение жилья, а также на укрепление материально-технической базы сферы образования.

  • :