Термин "уходящая натура" используется при съемке кинофильмов. Применяется, когда необходимо успеть запечатлеть либо состояние природы, либо состояние объекта. Завтра опадет листва, и уже нельзя будет снять героев на фоне деревьев, одетых в осеннее золото. Или растает снег на съемках, где в кадре должна быть зима в разгаре...

В Инте уволили главу администрации Павла Смирнова

На внеочередной сессии городского Совета Инты депутаты проголосовали за расторжение контракта с руководителем администрации Павлом Смирновым. Поводом для такого решения стало окончание 24 октября 2016 года срока допуска Смирнова к документам, имеющим статус государственной тайны. Без таких полномочий высший чиновник не имеет право быть допущен к работе.

В Инте уволили главу администрации Павла Смирнова

Одновременно создана специальная комиссия, которая в ближайшее время объявит конкурс на замещение должности руководителя городской администрации. В её составе есть и представители администрации главы республики.

- Сегодня называются нескольких кандидатур на должность главы города, которые подадут заявки. Но, скорее всего, конкурсная комиссия проголосуют за ту, что предложит республиканское правительство. От предыдущих выборов руководителя администрации эти будут отличаться тем, что голосование будет проводиться тайно. И поэтому не исключены неожиданности, - прокомментировал представитель администрации города.

Будет ли выдвигать свою кандидатуру врио главы администрации Инты Лариса Титовец пока неизвестно, но шансы у неё невелики.

Павел Смирнов будет находиться под арестом до 2 ноября.

По версии следствия, будучи руководителем администрации Инты, Смирнов создал схему систематического получения денег от руководителей ряда коммерческих предприятий города. В некоторых случаях это были т. н. откаты по заключённым муниципальным контрактам за оказание общего покровительства деятельности компаний и их руководителей, обеспечение наиболее благоприятных условий при заключении и оплате муниципальных контрактов.

В ноябре 2015 года передача очередного «платежа» в размере 1,1 млн рублей осуществлялась под контролем региональных МВД и УФСБ. После передачи денег Смирнов был задержан в своём служебном кабинете.

В ходе расследования уголовного дела установлены дополнительные факты получения взяток мэром Инты. Установлено, что с 2012 по 2015 год сумма полученных Смирновым взяток превысила 30 млн рублей.

Уголовное дело будет рассматривать Интинский городской суд.

  • :