«Словари все равно что часы. Даже самые плохие лучше, чем никакие, и даже от самых лучших нельзя ожидать абсолютной точности».

Сэмюэл Джонсон,
английский литературный критик,
лексикограф и поэт эпохи Просвещения

О чем чаще всего говорили в марте

Инвестиции

Беспрецедентное трехстороннее соглашение о вложении средств в агрокомплекс республики заключено врио Главы РК, главой администрации Княжпогостского района и гендиректором стоительно-монтажного управления «Краснодар». Последний обязуется построить в Емве тепличный комплекс для выращивания овощей общей площадью 33 гектара. 

Сумма инвестиций более 9 миллиардов рублей.  

После полной сдачи в эксплуатацию предприятие должно производить 18,5 тысяч тонн огурцов, 7,5 тысяч тонн томатов и 2,8 тысячи зеленых культур. 

Назначение

Врио Главы Республики Коми Сергей Гапликов возглавил региональное правительство. Это стало возможным  благодаря поправкам, внесенным в Закон «О Главе Республики Коми, Правительстве Республики Коми и органах в системе исполнительной власти Республики Коми», дающим право главе региона возглавлять правительство.

Также Гапликов представил новый состав правительства и подписал распоряжение о назначении руководителей на государственные должности в системе исполнительной власти региона.

Прежнее правительство в полном составе было уволено в связи с отстранением от должности председателя Владимира Тукмакова. 

Отставка 

Самое громкое событие марта в Коми — отстранение от должности (в связи с утратой доверия) председателя правительства Владимира Тукмакова. Его увольнение автоматически повлекло за собой отставку правительства.

Уволить чиновника потребовала прокуратура, которая выяснила, что с 2011 по 2015 годы он каждый месяц получал от неизвестного источника в качестве вознаграждения по 100 тыс. рублей, которые не включал в налоговую декларацию. Как сообщает ТАСС со ссылкой на источник в правоохранительных органах, деньги поступали от бывшего главы республики Вячеслава Гайзера, находящегося под следствием. 

Отчет

Врио Главы Республики Коми Сергей Гапликов отчитался перед депутатами о том, что сделано правительством за прошедший год.

Фактически Гапликов мог бы отчитаться лишь за последние три месяца 2015 года, когда он возглавлял республику. До него деятельность правительства курировал арестованный Вячеслав Гайзер. 

Но это означало бы нарушение Конституции, в которой прописано, что чиновники обязаны раз в год держать отчет перед народными избранниками.

Учитывая особенности сложившейся ситуации, С. Гапликов вместо традиционного подведения итогов обозначил планы развития республики на будущее. Кто-то назвал их реалистичными, кто-то фантастическими...

Расследование

Расследование по делу Гайзера продолжается. По словам пресс-секретаря Следственного комитета России Владимира Маркина, 10 фигурантов дела подробно рассказывают о преступлениях. Гайзер и его заместители отказываются от дачи показаний, не сотрудничают со следствием. Но это не помешало правоохранительным органам обнаружить и изъять у коррупционеров 60 килограммов различных ювелирных изделий, 150 часов стоимостью от 30 тысяч до миллиона долларов, а также 50 печатей и штампов юридических лиц, через которых за границу переводились деньги. Всего же у проходящих по делу Гайзера следователи изъяли более пятисот миллионов рублей.

  • :