«Словари все равно что часы. Даже самые плохие лучше, чем никакие, и даже от самых лучших нельзя ожидать абсолютной точности».

Сэмюэл Джонсон,
английский литературный критик,
лексикограф и поэт эпохи Просвещения

О чем чаще всего говорили в феврале

Грипп 

Эпидемия гриппа в России идет на спад. Об этом заявила глава   Роспотребнадзора, главный государственный санитарный врач РФ Анна Попова. По ее словам, в стране отмечается снижение интенсивных показателей заболеваемости, доли гриппа среди циркулирующих респираторных вирусов, а также уменьшение числа госпитализированных. 

Главным осложнением гриппа в этом году были заболевания бронхо-легочной системы. В Коми в феврале было зарегистрировано 515 случаев внебольничной пневмонии, из них 147 — среди детей в возрасте до 17 лет и 368 — среди взрослого населения. С диагнозом «внебольничная пневмония» были госпитализированы 473 человека, в том числе с легкой клиникой — два пациента, средней тяжести — 438, тяжелой формой — 33.

От «внебольничной пневмонии», связанной с гриппом А (H1N1/09), который в народе называют «свиным», умерли уже двое мужчин – 4 февраля 53-летний работник компании «Интауголь», в конце февраля – молодой сыктывкарец.

Капремонт

В Коми подрядные строительные организации, осуществляющие капремонт жилых домов, обязаны предоставлять пятилетнюю гарантию на выполненные работы. Теперь в течение пяти лет с момента подписания соответствующего акта приемки выполненных работ подрядчик обязан устранять выявленные нарушения за свой счет и своими силами. 

Такую норму внесли в закон «О региональном операторе Республики Коми» парламентарии республики.

Еще одно требование обязывает регионального оператора размещать на своем официальном сайте информацию об организации капремонта, о правах и обязанностях собственников помещений в многоквартирном доме и регионального оператора в связи с исполнением Жилищного кодекса России и нормативно-правовых актов республики.

Местные производители

Местные производители займут большее количество полок в торговой сети «Пятерочка». О расширении ассортимента договорились Правительство Коми и X5 Retail Group. Сейчас «Пятерочка» реализует местный хлеб, молоко, овощи, пиво. Предприятия Коми готовы поставлять также яйца, рыбу, мясо птицы.  Единственное требование торговой сети — качество поставляемой продукции. 

Открывая канал сбыта местной продукции через свои магазины, федеральные ритейлеры помогают решить и социальные проблемы региона. В частности, способствуют появлению рабочих мест, развитию аграрного сектора. Кроме того, часть средств с покупки местной продукции поступает в местный бюджет в виде налогов и идет на развитие региона.

Налоги

До пяти лет увеличился срок нахождения объектов недвижимости в собственности, по истечении которого доходы от их продажи не будут облагаться налогами. Этот закон распространяется на недвижимость, приобретенную с 1 января 2016 года. Ранее этот период составлял три года.

Нововведения не будут касаться объектов, полученных в дар от членов семьи, по наследству или в порядке приватизации. Также предусмотрены «льготные квадратные метры», которые вовсе не будут облагаться налогом – 20 квадратных метров квартиры, 10 квадратных метров комнаты, 50 квадратных метров жилого дома. 

Поэзия

В Коми увидел свет сборник стихов «На земле живешь ты где-то...». В него вошли произведения молодых авторов с инвалидностью, проживающие в Сыктывкаре и Воркуте. Книга издана республиканской библиотекой для слепых имени Луи Брайля. Новое издание вышло в двух специальных форматах для незрячих – укрупненным шрифтом и по системе Брайля. 

Материалы для сборника собирались несколько лет. Презентовали его в столице Коми. Заместитель председателя правления Союза писателей Коми Андрей Попов, представляя сборник, напомнил, что первый поэт, родоначальник поэзии Гомер был незрячим.

  • :