«Словари все равно что часы. Даже самые плохие лучше, чем никакие, и даже от самых лучших нельзя ожидать абсолютной точности».

Сэмюэл Джонсон,
английский литературный критик,
лексикограф и поэт эпохи Просвещения

О чем чаще всего говорили в августе

ПОДОРОЖАЛО

Повышение тарифов в Республике Коми, как и по всей России, происходит не с начала года, а с 1 июля.

И в августе жители республики получили несколько иные квитанции, чем за предыдущие месяцы.  Насколько же сильно ударит по нашему карману подорожание коммунальных услуг?

- Тарифы на тепловую энергию поднимутся  на 9,1%, на холодную воду и водоотведение - на 11,2%. Тариф на электроэнергию для населения увеличится на 15%. По сетевому и сжиженному газу рост составит до 13%, - сообщает зам. руководителя Службы Республики  Коми по тарифам Оксана Исаченко. - Основной причиной роста  можно назвать повышение цен на энергоресурсы. Установление тарифов ниже обоснованного уровня - тоже нехорошо. Поскольку предприятия коммунальной сферы развиваются за счет тарифов, их низкий уровень может привести к недофинансированию работ по модернизации и ремонту инженерных сетей и, следовательно, к повышению износа всей коммунальной инфраструктуры. Чтобы организация производила качественный  продукт, она должна покрывать все свои затраты.

ОЛИМПИАДА

Владимир Никитин, уроженец Республики Коми,  блестяще выступил на Олимпиаде-2016 в Рио-де-Жанейро.

В 1/16 финала наш земляк, выступающий в весовой категории до 56 килограммов, нанес поражение представителю Вануату Боа Варавара единогласным решением судей (3-0).

За выход в четвертьфинал  Владимир сразился  с бойцом из Таиланда  -  Чатчаем Батди.

О победе боксера-земляка написал на своей страничке ВКонтакте министр физической культуры и спорта РК Николай Бережной. «Эмоции зашкаливают, - признался министр. - Рад за Володю и его сыктывкарского тренера Михаила Арифовича Мартынова!».

Полуфинал уже гарантировал спортсмену награду. Однако по медицинским показаниям - рассечение головы -  боксер не смог продолжить соревнования, поэтому бой с американцем Шакуром Стивенсоном не состоялся. Американец вышел в финал, а Владимир Никитин  -  бронзовый призер.

Его награда стала 42-й в олимпийской копилке сборной России.

Владимир Никитин является серебряным призером чемпионата мира-2013, а также бронзовым призером чемпионата Европы-2013.

26-летний спортсмен трижды становился чемпионом России.

ВНЕШНИЙ ВИД

О школьной форме, компьютерах, рабочих тетрадях и правильном питании шла речь на прямой линии в Республиканской общественной приемной Главы РК «Снова в школу!».

Родители интересовались, как подготовить детей к Дню знаний, специалисты старались наиболее полно ответить на их вопросы.

О введении школьной формы говорят уже на протяжении нескольких  последних лет, но, как выяснилось, в законодательстве о ней ничего не сказано. Речь идет только о внешнем виде ребенка.

Министерство образования и молодежной политики РК сформировало свои требования. Исходя из них, каждое учебное заведение устанавливает свои правила. Они разнятся. Где-то более общие: брюки и рубашка. Где-то добавляются галстуки или фирменные нашивки. А в каких-то школах требуют юбки определенного фасона. Но главное, что подчеркнули в Министерстве образования, — отсутствие формы не должно стать поводом для отстранения ученика от уроков.

Обязательно ли ребенку еще до школы уметь читать и писать? Начальник отдела общего образования Министерства образования Ольга Мазанова заметила, что любому учителю этого бы хотелось. Но таких требований нет. И это школа должна всему научить.

ОТМЕТИЛИ

Череда праздничных мероприятий, посвященных  95-летию  образования республики,  завершилась  22 августа  на Стефановской площади Сыктывкара большой концертной программой с участием местных творческих сил, приглашенного поп-артиста Влада Топалова и дискотекой от питерского дуэта диджеев  Magnit&Slider. Кульминацией действа стал праздничный салют, три дня подряд гремевший над столицей республики.

Там же, на Стефановской площади, в финальный день юбилейных торжеств  подвели итоги республиканского фестиваля народного творчества «Шондiбан», а затем наградили победителей и призеров III Всероссийского фестиваля национальных и неолимпийских видов спорта.

В 22.04 около памятника Ленину заискрился фейерверк, который три минуты спустя продолжил большой салют, прогремевший из Кировского парка.

Сыктывкарцы изумленно наблюдали за двойным пиротехническим представлением, венчавшим третий день празднования 95-летия республики, которое завершилось под композицию Еurope «FinalCountdown» в 22.16.

АГИТАЦИЯ

В рамках предвыборной кампании в Избирком поступило лишь четыре обращения по поводу избирательного процесса.

Об этом на прямой линии «Активное избирательное право» в Общественной приемной Главы РК заявил председатель Избирательной комиссии РК  Дмитрий Митюшев.

Он отметил, что в республике стартовал этап предвыборной агитации. С 23 августа на телевидении и в периодических печатных изданиях начали выходить агитационные материалы кандидатов.

- В целом  ситуация с предвыборной кампанией спокойная: жалоб и обращений в Избирком немного — всего четыре факта. По всем обращениям ИК дал официальные ответы. Сложностей в избирательном процессе нет, нарушений чьих-либо прав тоже не зарегистрировано, - прокомментировал Дмитрий Митюшев.

  • :