«Словари все равно что часы. Даже самые плохие лучше, чем никакие, и даже от самых лучших нельзя ожидать абсолютной точности».

Сэмюэл Джонсон,
английский литературный критик,
лексикограф и поэт эпохи Просвещения

О чем чаще говорили в ноябре 2022

В Республике Коми 2023 год объявлен Годом молодёжи

В Республике Коми 2023 год объявлен Годом молодёжи

Республика получит из федерального бюджета 135,4 млн рублей на развитие молодёжной политики в 2023 году.

Это стало возможным благодаря победе региональной программы «Том войтыр — ов югыда!» («Молодёжь — живи ярко!») во Всероссийском конкурсе «Регион для молодых».

На средства субсидии в Сыктывкаре создадут региональный молодёжный центр, в Ухте и Усинске переформатируют молодёжные пространства.

Также состоятся молодёжные обучающие мероприятия разных форматов и комплексная работа с детьми и молодёжью всех социальных категорий.

Росавиация утвердила на 2023 год шесть субсидируемых маршрутов из Коми

Росавиация утвердила на 2023 год шесть субсидируемых маршрутов из Коми

Полеты из Сыктывкара и Усинска будут выполнять две авиакомпании.

Федеральное агентство воздушного транспорта утвердило перечень субсидируемых маршрутов на 2023 год. Их общее количество составит 308, в продажу поступит более 4 млн билетов по специальному тарифу. Полеты будут выполнять 17 авиакомпаний. Эксперты уточняют, что первый пул маршрутов, позднее список будет дополнен на 50-100 направлений.

В перечне есть и маршруты из Коми. Например, авиакомпания из Татарстана «ЮВТ Аэро» заявила полеты из Усинска в Бугульму. Указывается, что полеты будут выполняться со 2 января по 31 мая, а также с 1 сентября по 31 декабря. Полеты на самолетах Bombardier CRJ200 будут выполняться дважды в неделю. Уточняется, что субсидироваться полеты будут за счет средств Татарстана в размере 50%.

Компания «РусЛайн» в течение всего года будет совершать полеты из Сыктывкара в Нарьян-Мар с частотой дважды в неделю. Расходы на это возьмет НАО в размере 50%.

«РусЛайн» также запланировал рейсы из Сыктывкара в Архангельск, но только в два периода: с 1 января по 30 апреля и с 1 ноября по 31 декабря. Рейсы запланированы дважды в неделю. Софинансирование расходов берут на себя Коми и Архангельская область по 25%.

В течение всего года «РусЛайн» будет летать из Сыктывкара в Екатеринбург, в Казань и Санкт-Петербург с частотой дважды в неделю (в первом случае республика будет субсидировать полеты в размере 50%, во втором — вместе с Татарстаном по 25%, в третьем — вместе с Санкт-Петербургом по 25%).

«Комиавиатранса» в перечне нет. Последний раз компания заявлялась на выполнение субсидируемых полетов в 2020 году — из Сыктывкара в Белгород, Пермь, Тюмень и Уфу. Но эти рейсы в расписании авиаперевозчика так и не появились.

В Усть-Цильме найдена редкая водоросль, занесенная в Красную книгу Республики Коми

В Усть-Цильме найдена редкая водоросль, занесенная в Красную книгу Республики Коми

Местные жители в районе Усть-Цильмы обнаружили редкую пресноводную синезеленую водоросль - Носток сливовидный.

Для подтверждения принадлежности вида к редким представителям флоры, занесенных в Красную книгу Республики Коми, находки были переданы в лабораторию Института биологии Коми Научного Центра (г. Сыктывкар) для исследования. В Институте биологии подтвердили, что обнаруженная пресноводная синезеленая водоросль занесена в Красную книгу Республики Коми как редкий вид и имеет название – носток сливовидный.

По словам кандидата биологических наук, ведущего научного сотрудника отдела флоры и растительности Севера Елены Николаевны Патовой, носток сливовидный обитает только в чистых пресных прозрачных водах. Скорее всего, в Печору колонии ностока попадают из поймённых озёр, стариц и мелких луж по берегам реки. Такой процесс происходит в середине августа и начале сентября, иногда очень массово, что и наблюдали жители Усть-Цилемского района.

В Республике Коми носток сливовидный известен по немногим находкам. Этот редкий вид чувствует себя относительно благополучно в малонаселённых и труднодоступных районах Полярного и Приполярного Урала. Его колонии можно встретить в Ухтинском районе на территории памятника природы республиканского значения «Параськиных озёрах».

А для жителей района встретить Носток в реке – это хорошие новости, если он произрастает на этом участке Печоры, значит, состояние водоёмов в окрестностях Усть-Цильмы относительно благополучное.

Осознавая всю важность проблемы сохранения редких видов Республики Коми, сегодня Министерством природных ресурсов и охраны окружающей среды Республики Коми проводится работа по наполнению реестра видов флоры и фауны, занесенных в Красные книги Российской Федерации и Республики Коми, в том числе данными, полученными от местных жителей. Вовлечение неравнодушных граждан нашей республики в мероприятия по выявлению редких видов, позволит в конечном итоге сохранить природные богатства нашего края.

Благодарим неравнодушных жителей Усть-Цилемского района за интересную и полезную информацию и напоминаем, что любой гражданин, обнаруживший редкий вид, имеет возможность оперативно сообщить о своей находке в Минприроды Республики Коми. По итогам года наиболее активные граждане получат ценные призы.

Использование современных технологий передачи информации предоставляет для местных жителей широкие возможности к непосредственному участию в сохранении биоразнообразия родного республики.

Муниципальное образование городской округ «Усинск» будет преобразован в муниципальный округ

Муниципальное образование городской округ «Усинск» будет преобразован в муниципальный округ

Такое решение приняли депутаты Совета МО ГО «Усинск» на внеочередной сессии Совета муниципального образования городского округа «Усинск».

Вопрос о преобразовании муниципального образования городского округа «Усинск» путём изменения статуса городского округа на муниципальный округ и внесения в порядке законодательной инициативы в Государственный Совет РК проекта закона Республики Коми «О наделении муниципального образования городского округа «Усинск» статусом муниципального округа» и внесении в связи с этим изменений в Закон РК «О территориальной организации местного самоуправления в Республике Коми» был рассмотрен депутатами на заседаниях комиссий и принят единогласно.

Напомним, Федеральным законом от 01.05.2019 г. № 87-ФЗ внесены изменения в Федеральный закон от 6 октября 2003 г. № 131-ФЗ «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации», которыми установлены следующие требования к действующим городским округам:

Не менее двух третей населения городского округа должно проживать в городах и (или) иных городских населенных пунктах;

Размер территорий сельских населенных пунктов, входящих в состав городского округа, и размер территорий, предназначенных для развития социальной, транспортной и иной инфраструктуры городского округа, не может превышать в два и более раза площадь территорий городов и (или) иных городских населенных пунктов, входящих в состав городского округа;

На территории городского округа плотность населения должна в пять и более раз превышать среднюю плотность населения в Российской Федерации. На сегодняшний день средняя плотность населения в Российской Федерации 8,54 чел/км², соответственно плотность населения в действующих городских округах должна составлять не менее 42,7 чел/км².

Согласно статье 2 Федерального закона № 87-ФЗ в случае, если действующие городские округа не соответствуют одному из указанных требований, то данные городские округа до 1 января 2025 г. законом субъекта РФ наделяются статусом муниципального округа. Это норма закона должна быть исполнена в обязательном порядке.

Плотность населения городского округа «Усинск» по состоянию на 01.01.2021 г. составляет — 1,4 чел./км². Это противоречит пункту 3, а значит, требуется проведение преобразования муниципального образования городского округа «Усинск» путем изменения статуса на муниципальное образование муниципальный округ «Усинск». Принятие закона не потребует переизбрания представительного органа и главы городского округа.

Также на заседании сессии депутаты внесли изменения в прогнозный план приватизации муниципального имущества и утвердили условия приватизации муниципального имущества.

В День памяти участников оленно-транспортного батальона, в деревне Новикбож состоялось открытие музея-макета «Северный путь: Дорога к Победе»

В День памяти участников оленно-транспортного батальона, в деревне Новикбож состоялось открытие музея-макета «Северный путь: Дорога к Победе»

Проект реализован на средства гранта конкурса социальных и культурных проектов ПАО «ЛУКОЙЛ».

Музей наглядно демонстрирует историю воинов-оленеводов и позволяет посетителям познакомиться с этим удивительным подвигом поколения победителей.

Идея увековечить подвиг наших земляков принадлежит жителям деревни. Инициативу подхватил коллектив Дома культуры деревни Новикбож, который уже более 10 лет возрождает историческую память и является автором цикла проектов «Северный путь: Дорога к Победе».

Участие в презентации принял министр национальной политики Республики Коми Роман Носков, глава муниципального образования городского округа – руководитель администрации городского округа «Усинск» Николай Такаев, представитель ООО «ЛУКОЙЛ-Коми», депутат Совета муниципального образования городского округа «Усинск» Юрий Лодыгин.

На память о музее почетным гостям подарили книжки-раскладушки с объемными сюжетами об истории подвига оленно-транспортных батальонов.

Гости возложили цветы к памятнику воинам-каюрам и почтили память погибших в годы Великой Отечественной войны минутой молчания.

В Доме культуры прошла творческая встреча, на которой выступили солисты ансамбля «Северные цветы» и патриотической группы «Боевое братство».

  • :