«Словари все равно что часы. Даже самые плохие лучше, чем никакие, и даже от самых лучших нельзя ожидать абсолютной точности».

Сэмюэл Джонсон,
английский литературный критик,
лексикограф и поэт эпохи Просвещения

О чем чаще всего говорили в мае 2021

Этим летом будет обновлена площадь у памятника нефтянику

Этим летом будет обновлена площадь у памятника нефтянику

Благодаря программе «Формирование комфортной городской среды», работы уже начались.

Планируется частично заменить разрушенную брусчатку, фонари освещения, обустроить газон и высадить многолетние растения, установить новые лавочки.

Также, благодаря компании АО «Транснефть-Север», будет отремонтирован пьедестал памятника, имеющаяся плитка будет заменена на гранитную.
 

В Усинске появятся площадки для стритбола и воркаута

В Усинске появятся площадки для стритбола и воркаута

На общественной территории вблизи домов 4,6,8 по улице Молодежная и дома 1 по улице Пионерская начались демонтажные работы для её дальнейшего благоустройства.

Работы проводятся в рамках реализации программы «Формирование комфортной городской среды».

На этой территории планируется обустроить пешеходные дорожки, установить освещение, лавочки, площадку для воркаута, детскую площадку дополнить новыми игровыми элементами. Также там появится площадка для стритбола со специализированным покрытием и дополнительным ограждением.

Работы планируется завершить до 20 августа.
 

На Колве продолжаются работы по очистке от нефтепродуктов

На Колве продолжаются работы по очистке от нефтепродуктов

Активно ведутся мероприятия по очистке берегов реки Колва от нефтепродуктов, попавших в водоем после разгерметизации трубопровода между Ошским и Харьягинским месторождениями 11 мая 2021 г.

На данный момент в работах заняты более 200 работников предприятия и специализированных подрядных организаций, свыше 80 единиц техники.

Завершается очистка участка территории непосредственно в районе разгерметизации, где утечка была локализована на площади порядка 1,3 гектара. После сбора и вывоза нефтесодержащей жидкости и загрязненного грунта будут проведены работы по рекультивации.

На водной поверхности ведется сбор нефтепродуктов – по большей части уже в застойных зонах реки и в связанном сорбентами виде. Продолжается очистка берегов реки, вдоль которых осталась часть нефтепродуктов из-за спада воды после паводка. Ведется очистка и замывка береговой линии и прибрежной растительности, вырезка загрязненного кустарника. В общей сложности начиная с 11 мая собрано и вывезено на утилизацию более 1 500 кубометров речной воды и льдин с признаками нефтепродуктов, а также использованного сорбента и прочих отходов.

Помимо основных рубежей реагирования на реке Колва действуют установленные в превентивных целях боновые заграждения на реках Уса и Печора, в том числе у сел Мутный Материк, Щельябож и деревни Захарвань (городской округ "Усинск" Республики Коми) и поселка Щельяюр (муниципальный район "Ижемский" Республики Коми).

Ведется постоянный мониторинг компонентов окружающей среды на предмет содержания нефтепродуктов.​
 

Летом в Сыктывкаре и Усинске откроются первые в Коми муниципальные центры управления (МЦУ)

Летом в Сыктывкаре и Усинске откроются первые в Коми муниципальные центры управления (МЦУ)

В минувшую пятницу глава МО ГО «Сыктывкар» Наталья Хозяинова и руководитель Центра управления регионом Республики Коми Евгений Зелинский обсудили вопросы создания муниципального центра, а также договорились, что ЦУР окажет всю необходимую методическую помощь.

«Открытие муниципального центра управления в Сыктывкаре поможет в вопросе качественного взаимодействия органов власти с жителями. Он позволит нам работать с сообщениями граждан на принципиально новом уровне», - отметила Наталья Хозяинова.

В Усинске муниципальный центр управления планируют открыть уже 1 июля.

Создание центров в Сыктывкаре и Усинске даст возможность быстро реагировать на сообщения местных жителей, чтобы выстроить прямую коммуникацию с органами власти городов.

Центр управления регионом открылся в Коми 16 ноября 2020 года. С момента открытия ЦУР зафиксировал и обработал более 14 тысяч сообщений от жителей республики. Большинство сигналов касалось работы органов местной власти.
 

Сезонные поезда Печора -Адлер, Сосногорск-Новороссийск

Сезонные поезда Печора -Адлер, Сосногорск-Новороссийск

В связи с увеличением спроса на поездки Федеральная пассажирская компания назначает поезда для перевозки пассажиров на южные курорты в период массовых отпусков. Сезонные поезда свяжут Печору с Адлером, Сосногорск с Новороссийском.

Поезд № 257/258 Печора – Адлер будет отправляться из Печоры 24, 31 мая, 5, 7, 20, 29 июня, 1, 10, 18, 30 июля. Отправление из Адлера назначено на 27 мая, 3, 8 10, 23, июня, 2, 4, 13, 21 июля, 2 августа.

С 29 мая будет курсировать поезд № 267/268 Сосногорск – Новороссийск. Из Сосногорска он будет отправляться 29 мая, 1, 4, 7, 10, 13, 16, 22, 24, 28 июня, 1, 4, 7, 12, 16, 19, 22, 25, 28, 31 июля, 3, 6, 9, 12, 15 августа. В обратном направлении поезд будет курсировать отправлением 1, 4, 7, 10, 13, 16, 19, 25, 27 июня, 1, 4, 7, 10, 15, 19, 22, 25, 28, 31 июля, 6, 9, 12, 15 августа.

Билеты в продаже.
 

В Усинске детям-сиротам вручили ключи от квартир

В Усинске детям-сиротам вручили ключи от квартир

В понедельник первый заместитель руководителя администрации Усинска Татьяна Анисимова торжественно вручила ключи от благоустроенных однокомнатных квартир. На этот раз поздравления с новосельем принимали три девушки из числа детей-сирот.

От имени главы МО ГО — руководителя администрации ГО «Усинск» Николая Такаева, Татьяна Александровна поздравила будущих новоселов и пожелала обрести в новых квартирах семейное счастье и благополучие, отметив, что собственное жилье станет прочным фундаментом для взрослой жизни.

Не скрывая эмоции, девушки сказали, что очень рады получить долгожданное жильё и выразили слова благодарности.
 

Новое медицинское оборудование поступило в клинико – диагностическую лабораторию в ГБУЗ РК «Усинская ЦРБ

Новое медицинское оборудование поступило в клинико – диагностическую лабораторию в ГБУЗ РК «Усинская ЦРБ

В том числе и оценки жизненно важных показателей состояния здоровья пациентов с коронавирусной инфекцией. Оборудование поступило в рамках спонсорской помощи ООО «Диагностика – Коми». Так, аппарат – «анализатор газов крови» уже есть в арсенале медиков лаборатории, но, чтобы повысить качество предоставляемой медицинской помощи, больница расширила техническое оснащение.

С помощью нового гематологического анализатора медики КДЛ смогут делать более точный анализ крови за меньшее время. Анализатор позволяет сократить время выполнения анализа до 1 минуты. Именно этот аппарат так необходим для определения состояния больных с новой коронавирусной инфекцией.

Как объяснила зав. клинико – диагностической лабораторией больницы Надежда Петроченко у больных с тяжелыми формами COVID-пневмонии, приводящей к нарушениям оксигенации, необходимо определять кислотно-основное состояние газов крови, причем у тех, кто находится на ИВЛ, несколько раз в день, в связи с быстро меняющейся клиникой. Кроме того, смена режима ИВЛ также требует постоянного контроля газов крови, что способствует более качественному протезированию функции дыхания, как следствие, увеличивает выживаемость пациентов.

Также, благодаря финансовой поддержке ООО «Диагностика – Коми» в нашу лабораторию закуплен анализатор видеоцифровой иммунохроматографический, предназначенный для исследования, компьютерной обработки и хранения результатов диагностических исследований.

— «Анализатор установлен в КДЛ для экспресс-диагностики выявления факторов употребления наркотических и психотропных веществ, — говорит Надежда Петроченко. — Оборудование незаменимо для прохождения всех видов медицинских и пред рейсовых медицинских осмотров. Данные исследования направлены на выявление людей с наличием пагубных пристрастий. Ограничить или не допускать их к управлению транспортными средствами или работе на техногенных объектах – цель данных исследований».
 

ВНИМАНИЕ В УСИНСКЕ ПОЯВИЛИСЬ КЛЕЩИ!!!

ВНИМАНИЕ В УСИНСКЕ ПОЯВИЛИСЬ КЛЕЩИ!!!

Весной, когда сходит снег и температура неуклонно стремится вверх, просыпаются клещи. Не секрет, что иксодовые клещи являются переносчиками опасных заболеваний. Важнейшим шагом в борьбе с ними является профилактика.

Рассмотрим варианты защиты животных от клещей.

1. КАПЛИ. Наносят на кожу в области холки. Капли, равномерно распределяясь, постепенно впитываются в кожу. Защитное действие начинается через сутки и сохраняются до 4-5 недель

2. ОШЕЙНИКИ. Принцип действия ошейника в том, что он пропитан веществами, уничтожающими клещей. Медленно высвобождаясь, вещества пропитывают шерсть и поверхность кожи. Способны защищать собак и кошек до 6 месяцев. Важно, чтобы ошейник плотно прилегал к коже животного

3. ТАБЛЕТКИ. Относительно новое средство защиты, срок действия которого сохраняется до 3 месяцев. После скармливания таблетки действующее вещество всасывается и распределяется по всему организму животного. По степени воздействия на организм относится к веществам малоопасным

4. РЕПЕЛЛЕНТНЫЕ СПРЕИ. В отличит от предыдущих вариантов начинают своё действие сразу после применения. Наносятся спреи на шерсть животного непосредственно перед прогулкой, сохраняют кратковременную защиту. Важно распылять спрей на открытом воздухе

5. КОМБИНЕЗОН С ЛОВУШКАМИ. Противоклещевые комбинезоны шьют из легких синтетических тканей с большим содержанием хлопка, такие ткани пропускают воздух и отталкивают влажность. На комбинезоне предусмотрены горизонтальные складки-ловушки, которые не дают клещу добраться до кожи животного.
 

В Усинской и Печорской райбольницах появятся новые компьютерные томографы

В Усинской и Печорской райбольницах появятся новые компьютерные томографы

Центр обеспечения организации и проведения торгов разместил на сайте госзакупок аукцион на поставку систем рентгеновских систем компьютерной томографии всего тела в два медицинских учреждения республики. Заказчиком выступает министерство здравоохранения Коми. Уточняется, что оборудование будет приобретено за счет федерального и республиканского бюджетов по программе модернизации первичного звена здравоохранения. Начальная цена контракта — почти 69,5 млн рублей. Торги состоятся 24 мая, срок поставки — в течение 150 дней с момента заключения контракта (то есть примерно до ноября).

В конкурсной документации указано, что системы компьютерной томографии поступят в Усинскую центральную районную больницу и Печорскую центральную районную больницу. В описании оборудования указано, что с помощью этих томографов можно будет получать снимки любой части тела и создавать двух- и трехмерные 3D томографические изображения под множеством определенных углов относительно расположения тела.

На модернизацию первичного звена здравоохранения в Коми в 2021-2025 годы потратят 6,17 млрд рублей: 3,7 млрд пойдут на ремонт и строительство объектов, около 2,3 млрд — на оборудование, около 0,2 млрд — на автотранспорт. Планируется купить 1459 единиц медоборудования, включая 6 компьютерных томографов, 12 флюорографов, 6 маммографов, 14 рентген-аппаратов и 32 УЗИ-аппаратов.

Большинство жителей Печорского района сейчас выезжают делать компьютерную томографию в Ухту или Сыктывкар. Оборудование, которое находится в райбольнице, устарело и подлежит списанию. Поэтому планируется поставка двух аппаратов КТ. Кроме томографов, будут закуплены также маммографы, рентгеновские аппараты, УЗИ-аппараты и другое оборудование.

  • :