«Словари все равно что часы. Даже самые плохие лучше, чем никакие, и даже от самых лучших нельзя ожидать абсолютной точности».

Сэмюэл Джонсон,
английский литературный критик,
лексикограф и поэт эпохи Просвещения

О чем чаще всего говорили в ноябре 2020

​Строительство II участка дороги Нарьян-Мар – Усинск может начаться до конца года

Это последний из 4 участков трассы, который ещё не начали строить. КУ НАО «Централизованный стройзаказчик» проводит два электронных аукциона на выполнение работ по строительству двух этапов II участка автодороги Нарьян-Мар – Усинск. Их общая протяжённость составляет 20,59 километров.

Как пояснили в казённом учреждении, II участок разделён на два этапа. Первый протяжённостью 12 километров, второй – 8,59 км с мостовым переходом через реку Лая-Вож длиной 108 метров. Начальная максимальная цена контракта по первому этапу 3,51 млрд рублей, по второму – 3,54 млрд рублей. Средства будут выделены преимущественно из федерального бюджета.

Итоги электронных аукционов планируется подвести 16 ноября. После этого в течение двух недель с подрядчиками будут заключены контракты, и они смогут приступить к работам. Выполнить их необходимо до 20 октября 2023 года.

Для завершения строительства дороги Нарьян-Мар – Усинск, которое было начато ещё в 1991 году необходимо достроить так называемый нулевой участок с мостом через реку Шапкина. Его общая протяжённость составляет 6,64 км.

Защитники отметили победу и покидают Шиес

На Шиесе устроили праздник в честь победы над застройщиком мусорного полигона. История двухлетнего противостояния жителей Поморья против полигона на севере Архангельской области завершилась победой местных жителей.

В республике решили учредить юбилейную медаль к столетию Коми

Юбилейную медаль «В память 100-летия Республики Коми» решили учредить для поощрения тех, кто трудом и государственной, общественно-политической, научной, образовательной, культурной, спортивной, благотворительной деятельностью обеспечил социально-экономическое развитие региона, а также тех, чья личная деятельность оказала значительное влияние на развитие республики, благосостояние жителей, способствовала повышению престижа и авторитета региона. Медаль будет вручаться в течение 2021 года, происходить это будет в торжественной обстановке.

Коми вошла в межрегиональный маршрут "Новогоднее путешествие"

Республика стала участником договоренностей о создании единого мастер-плана по развитию туризма в СЗФО, сообщает медиацентр Минкультуры Коми. Ключевыми проектами для регионов-соседей определены "Серебряное ожерелье России", "Русская Арктика" и "Великий Уральский путь". Соглашения были достигнуты в рамках III Международной конференции "Природный туризм: глобальные вызовы и перспективы России".

В 2021 году абсолютно все школы Республики Коми получат высокоскоростной доступ к сети Интернет

Благодаря национальному проекту «Цифровая экономика» Правительство республики активно ведёт работу по подключению школ к сети Интернет со скоростью не менее 100 Мбит/с в городских населённых пунктах и не менее 50 Мбит/с в сельской местности.

В 2020 году высокоскоростной доступ к сети Интернет через оптоволоконную связь получили 85 школ 16 городов и районов, включая Ижму, Печору, Троицко-Печорск, Усинск, Усть-Цильму, Усть-Кулом.

Минприроды Коми потребовало у "дочки" "Лукойла" 2,22 млрд рублей

Министерство природных ресурсов Республики Коми обратилось в арбитражный суд республики с исковым требованием на сумму 2,22 млрд рублей к "Лукойл-Коми", следует из картотеки суда.

Иск еще судом к производству не принят, суть претензий в материалах суда также не раскрывается.

В региональном министерстве пояснил, что иск связан с ущербом, нанесенном лесам Усинского лесничества на площади почти 89 га, которые пострадали в результате разлива технической воды в районе головных сооружений "Лукойл-Коми" в Усинском районе.

В середине октября на одном из недействующих нефтепроводов компании произошла разгерметизация, в результате чего в водоем попала нефтяная жидкость. Площадь масляного пятна составляла 700 кв. м. Объем разлившейся нефтесодержащей жидкости - 0,9 тонны. На территории района вводился режим ЧС, а на место аварии приезжала глава Росприроднадзора Светлана Радионова. Ликвидация последствий завершилась в конце октября.

На долю "Лукойл-Коми" приходится основной объем добычи углеводородов в Коми. Предприятие владеет 87 лицензиями на разработку нефтяных месторождений в Коми и Ненецком автономном округе, разрабатывает 64 нефтяных и одно газовое месторождение.

Что ждет Усинск в 2021 году

В 2021 году начнётся строительство больницы в Усть-Цильме

Летом 2021 года в Усинске будет отремонтирована и оборудована лаборатория ПЦР

В период 2021-2025 годов в Усинске появятся два новых компьютерных томографа (один дополнительный, один взамен действующего);

пгт.Кожва - в 2021 году планируется закупка катера на воздушной подушке. - пишет на свой страничке Вконтакте Евгени Бейков

Работа комплекса «Енисей» по подготовке и переработке нефти и газа возобновиться в 2021 году

Осенью 2015 года нефтеперерабатывающий завод, который построило ООО «Енисей» в Усинском районе Коми, приостановил работу, а после законсервировал оборудование. Но в 2021 году предприятие снова собирается заняться нефтепереработкой.

В России утвердили новые правила для контактировавших с больными COVID-19

Главный санитарный врач России Анна Попова утвердила новую редакцию санитарно-эпидемиологических правил по профилактике распространения COVID-19. В частности, контактировавшие с коронавирусными больными могут без сдачи теста выйти из изоляции после двухнедельного карантина, если у них не проявились клинические симптомы. Пациентов с коронавирусом после прохождения лечения можно будет выписывать при получении одного отрицательного ПЦР-исследования на наличие возбудителя COVID-19. Также устанавливается максимальный срок выполнения теста на коронавирус — 48 часов.

В России со вторника, 17 ноября, вступят в силу новые нормы, касающиеся санитарно-эпидемиологических правил по профилактике распространения COVID-19. Соответствующие поправки внесла глава Роспотребнадзора и главный санитарный врач страны Анна Попова, документ опубликован на официальном интернет-портале правовой информации.

В частности, согласно постановлению, контактировавшие с больными коронавирусной инфекцией должны находиться в изоляции не менее двух недель или до момента выздоровления (если у них также развилось заболевание), а выписка с карантина допускается без проведения теста на коронавирус.

«Выписка контактных лиц, у которых не проявились клинические симптомы в течение всего периода медицинского наблюдения, к занятию трудовой деятельностью (обучению), допуск в организованные коллективы осуществляются по истечении 14 календарных дней со дня последнего контакта с больным COVID-19 без проведения лабораторного исследования на COVID-19», — говорится в документе.

При этом выписка пациентов после прохождения ими лечения производится при получении одного отрицательного ПЦР-теста на наличие возбудителя COVID-19.

Также новыми нормами определяется, что срок выполнения исследования на коронавирус не должен превышать 48 часов с момента поступления биологического материала в лабораторию до получения его результата человеком, у которого брали пробу.

ООО «Техносфера» продолжит строительство дороги Нарьян-Мар – Усинск

Компания из Ленинградской области признана победителем торгов на II участок трассы.

В КУ НАО «Централизованный стройзаказчик» подвели итоги двух электронных аукционов на выполнение работ по строительству двух этапов II участка автодороги Нарьян-Мар – Усинск общей протяжённостью 20,59 километра. По итогам конкурсных процедур контракт будет заключён с компаний из Ленинградской области ООО «Техносфера». Как сообщили в казённом учреждении, данный подрядчик строит и I участок трассы.

С победителем торгов после 27 ноября будут заключены два госконтракта стоимостью 3,51 млрд рублей и 3,54 млрд рублей. В рамках первого ООО «Техносфера» построит участок протяжённостью 12 километров, в рамках второго – участок протяжённостью 8,59 км с мостовым переходом через реку Лая-Вож длиной 108 метров. Средства на строительство дороги будут выделены преимущественно из федерального бюджета.

Завершить работы по строительству двух этапов II участка необходимо до 20 октября 2023 года.

Для завершения строительства дороги Нарьян-Мар – Усинск, которое было начато ещё в 1991 году необходимо достроить так называемый нулевой участок с мостом через реку Шапкина. Его общая протяжённость составляет 6,64 км.

  • :