«Словари все равно что часы. Даже самые плохие лучше, чем никакие, и даже от самых лучших нельзя ожидать абсолютной точности».

Сэмюэл Джонсон,
английский литературный критик,
лексикограф и поэт эпохи Просвещения

О чем чаще всего говорили в октябре 2020

В Коми продлён запрет на проведение культурно–массовых, зрелищных и спортивных мероприятий до 15 ноября

Также до 15 ноября продлён запрет на работу:

— детских игровых комнат,

— развлекательных центров,

— ночных клубов, дискотек и иных развлекательных и досуговых заведений.

Владимир Уйба внёс соответствующие изменения в Указ Главы Республики Коми «О введении режима повышенной готовности».

ООО "Ухтажилфонд" теперь ООО "Региональный оператор Севера"

Как сообщает регоператор, решение о выборе названия обусловлено территорией присутствия организации и её превалирующим видом деятельности. Коллектив, занимающийся обслуживанием жилого фонда в Ухте, будет объединен в филиал с прежним названием "Ухтажилфонд".

С юридической точки для потребителей ничего не изменится, напротив, это позволит с целью повышения качества услуг ввести персональную ответственность каждого из руководителей направлений за полученный результат.

С октября возобновились прямые авиарейсы из Сыктывкара в Воркуту и Усинск

Рейсы в арктические города планируется выполнять на самолетах Ан-24. В Коми уже поступили три таких самолета. Они имеют летную годность до 2030 года. Кроме того, самолеты десятилетиями хорошо себя зарекомендовали, в том числе в северных широтах. В Коми они имеют хорошую ремонтную базу и базу обслуживания в аэропортах республики.

Также в ближайшем будущем республика ожидает поставку самолетов Ил-114.

В Сыктывкаре появились контейнеры для одежды, которую бесплатно раздают нуждающимся

В столице Коми появились контейнеры для сбора одежды нуждающимся. О ходе реализации проекта рассказали в АНО «Сила жизни».

4 октября в Сыктывкаре установили еще несколько контейнеров для сбора одежды нуждающимся. Они появились на пяти адресах: ул.Бумажников, д.36 к.3, Сысольское шоссе, д.20, ул. Зои Космодемьянской, д.21 ул.65 лет Победы, д.20 и с.Выльгорт, ул.Домны Каликовой, д.45. Авторы инициативы отмечают, что не все контейнеры оказались там. Где их хотели бы видеть, поэтому в будущем они могут поменять расположение. Как отмечают в АНО «Сила жизни», из всей одежды они берут только новые и мало Б/У вещи. Порванная и старая одежда сразу же утилизируется. После этого все оставшееся сортируют и обрабатывают, а затем выставляют в пункте выдачи.

- То, что мы делаем - это исключительно наша частная инициатива: личные средства и время, написание гранта и его реализация. Мы не должны быть единственными!!! Хотите помогать или делать то же что и мы в других городах. – пишут авторы проекта. Подробную информацию можно узнать группе ВКонтакте АНО «Сила жизни».

Инвесторы мусорного полигона на Шиесе отказались от проекта и обязались покинуть территорию до конца года

Компания ООО «Технопарк» (инвестор строившегося на станции Шиес в Архангельской области мусорного полигона) официально сообщила о завершении проекта ЭкоТехноПарк «Шиес», отказалась от дальнейших работ и обязалась покинуть территорию станции вместе с охраной и техникой до конца года.

«Земельный участок 15 Га будет рекультивирован, а техника, персонал компании и сотрудники ЧОП покинут территорию станции Шиес до конца 2020 года. <...> Вывоз имущества ООО «Технопарк» с территории станции Шиес завершится до конца ноября 2020 года», — говорится в заявлении компании.

Временные постройки из Шиеса уберут до 20 декабря, а рекультивация начнется весной 2021 года.

Инвесторы обещают высадить 33 тысячи сеянцев сосны на участке, куда ранее планировалось свозить мусор из Москвы и западных регионов РФ.

В компании отдельно обратились к активистам с просьбой не мешать проходу техники. Там уверяют, что ввозимое оборудование необходимо для рекультивации.

«Технопарк» также начал вести прямую трансляцию работ по восстановлению земельного участка возле станции Шиес.

Понятия "самоизоляции" и "масочного режима" закрепят в законодательстве

Комитеты Совета Федерации работают над поправками, которые закрепят законодательстве термины, вошедшие в обиход с пандемией, в том числе "самоизоляция", "режим ограничительных мер", "масочный режим", "социальная дистанция", рассказала председатель Совфеда Валентина Матвиенко.

По ее словам, в этом вопросе никакой избыточности быть не должно. Она также отметила, что некоторые понятия уже закреплены, например, "удаленная работа" и "дистанционное обучение".

За пять месяцев были оштрафованы около 96 тыс. москвичей за отсутствие маски и перчаток при проезде в общественном транспорте, сообщил руководитель ГКУ "Организатор перевозок" Владислав Султанов. По его словам, сумма штрафов составила почти 480 млн руб.

В Коми обновлен указ о режиме повышенной готовности

– До 15 ноября продлён запрет на проведение культурно-массовых, зрелищных и спортивных мероприятий.

– До 15 ноября продлён запрет на работу детских игровых комнат, развлекательных центров, ночных клубов, дискотек и иных развлекательных и досуговых заведений.

– Организации, где работают вахтовики из числа жителей республики, будут проходить временную изоляцию (обсервацию) на территории региона. Если же на вахту привлекаются граждане из других субъектов, то они будут проходить обсервацию за пределами региона.

– Прибывшим в республику из-за пределов России надо сообщить о возвращении на горячую линию и пройти обследование на новую коронавирусную инфекцию методом ПЦР в течение трех календарных дней со дня прибытия.

– Для всех сохранен масочный режим в общественных местах и транспорте.

В Коми появилась новая награда - орден Ивана Павловича Морозова

Орденом будут награждаться граждане за особые заслуги перед республикой, связанные с достижениями в экономике, науке, технике, культуре, искусстве, образовании и в других отраслях.

Иван Павлович Морозов родился в 1924 году в селе Межадор Сысольского района Коми АССР. Участник Великой Отечественной войны. 43 года находился на комсомольской, советской и партийной работе, из которых 22 года был первым секретарем Коми обкома КПСС. Член Центрального Комитета КПСС, депутат Верховного Совета СССР пяти созывов. За заслуги по развитию экономики и культуры Коми АССР удостоен трёх орденов Ленина, ордена Октябрьской Революции, Трудового Красного Знамени, "Знак Почета" и других наград.

По дорогам и рекам Коми смогут доставлять грузы к арктическим портам со всей России

Как Коми может участвовать в развитии Северного морского пути, рассказал Владимир Уйба на совещании с председателем Правительства РФ 21 октября.

По мнению Владимира Уйбы, по дорогам и рекам Коми к арктическим портам могут доставлять грузы из регионов, не имеющих выходы к морю. Ведь устье реки Печоры расположено между строящимся морским портом Индига (его планируют открыть в 2025 году) и действующим морским отгрузочным терминалом в п. Варандей.

Кроме того, через Республику Коми проходит железнодорожная магистраль и автомобильная дорога «Сыктывкар – Ухта – Печора – Усинск – Нарьян-Мар». То есть можно доставлять грузы до города Печора наземным транспортом, а дальше до портов - судами класса «река-море».

Для полномасштабного участия республики в проекте развития Северного морского пути необходимо обеспечить прямой доступ к морскому порту Усть-Кара, находящемуся в 160 км от Воркуты, а также провести расчистку русел рек и дноуглубительные работы по основным потенциальным речным транспортным артериям республики – рекам Вычегда и Печора, считает глава республики.

А также построить речной флот. Сделать это можно как верфи СЗФО, Дальнего Востока, так и небольшие судоремонтные заводы – например, в Печоре.

На реке Колве завершена ликвидация последствий утечки нефтесодержащей жидкости из недействующего трубопровода на территории Харьягинского месторождения

На месте происшествия и ниже по течению проведены заключительные ликвидационные работы. Об этом сообщили в ПАО "ЛУКОЙЛ".

"Следов нефтепродуктов на воде и по берегам не наблюдается. Берег в районе разгерметизировавшегося участка трубопровода зачищен. На следующий год, в теплое время, запланирована его биологическая рекультивация. Проведена демобилизация сил и средств, задействованных в ликвидационных работах, как на территории Ненецкого автономного округа, так и в Республике Коми", — сообщили е компании.

Как ранее сообщалось, утечка нефтесодержащей жидкости, часть которой попала на водную поверхность, произошла из-за разгерметизации недействующего трубопровода на территории Харьягинского месторождения в НАО.

21 октября на месте происшествия побывала делегация, в которую вошли губернатор Ненецкого автономного округа Юрий Бездудный, руководитель Росприроднадзора Светлана Радионова, экологи, представители ряда государственных органов власти, компании "ЛУКОЙЛ", журналисты федеральных и региональных СМИ.

В пятницу, 23 октября, были сняты режимы ЧС, в том числе режим ЧС, введённый на межселенной территории Заполярного района и на территории городского округа "Усинск".

В Коми в декабре отменят ряд железнодорожных маршрутов

Официальную информацию предоставили в ОАО "РЖД".

В связи со снижением пассажиропотока из-за сложившейся неблагоприятной эпидемиологической обстановки изменяется периодичность курсирования ряда поездов на внутригосударственных маршрутах. Часть поездов, которые не пользуются спросом в настоящий момент, временно не будут курсировать.

В Коми отменят несколько маршрутов поездов №53 и 54 "Сыктывкар – Усинск". Отменяется маршрут отправлением из Сыктывкара 14, 16, 18, 20, 22 декабря, и отправлением из Усинска 15, 17, 19, 21, 23 декабря.

Пассажирам будет предложено совершить поездки по запланированным маршрутам в те же даты или близкие к ним на других поездах, либо вернуть в полном объеме средства за проездные документы, приобретенные в отмененные поезда.

Роспотребнадзор ввёл масочный режим по всей России

Роспотребнадзор издал постановление, предусматривающее соблюдение масочного режима на всей территории страны. Об этом говорится в документе, опубликованном на официальном интернет-портале правовой информации.

Теперь лица, находящиеся на территории РФ, обязаны носить маски в местах массового скопления людей, в общественном транспорте, в такси, на парковках и в лифтах.

Распоряжение вступает в силу с 28 октября 2020 года.

Кроме того, с 23:00 до 06:00 будут запрещены зрелищно-развлекательные мероприятия и оказание услуг общественного питания. Таким образом, изменится режим работы баров, кафе, ресторанов, клубов.

Также, согласно документу, будет усилен режим дезинфекции.

  • :