«Словари все равно что часы. Даже самые плохие лучше, чем никакие, и даже от самых лучших нельзя ожидать абсолютной точности».

Сэмюэл Джонсон,
английский литературный критик,
лексикограф и поэт эпохи Просвещения

О чем чаще всего говорили в августе 2020

Жители домов без управления и с непосредственным способом управления будут оплачивать весь объем коммунальных услуг на общедомовые нужды

Изменения внесены постановлением Правительства России от 29 июня 2020 года № 950. Порядок расчета и внесения платы за коммунальные услуги утвержден постановлением Правительства России от 6 мая 2011 года № 354.

Так, с июля меняется порядок начисления платы за коммунальные услуги по холодному и горячему водоснабжению, водоотведению и электроснабжению на общедомовые нужды. Изменения коснутся оборудованных общедомовыми приборами учета многоквартирных домов, в которых способ управления не выбран или применяется непосредственный способ управления.

При непосредственном способе управления в многоквартирном доме не создано ТСЖ и не определена управляющая компания, но есть решение собственников о том, что домом они управляют сами. В многоквартирном доме без управления не создано ТСЖ, не определена управляющая организация и нет решения собственников о непосредственном управлении.

Ранее плата за коммунальные услуги на общедомовые нужды в таких домах начислялась исходя из объема, не превышающего установленных нормативов потребления. Расходы за сверхнормативное потребление коммунальных услуг несли сами поставщики данных услуг.

С июля 2020 года расчет платежей производится исходя из показаний общедомовых приборов учета, то есть из фактического потребления коммунальных услуг на общедомовые нужды.

Плата будет предъявляться собственникам помещений данных домов пропорционально долям в праве собственности на общее имущество в многоквартирном доме.

 

С начала 2020 года в больницы Коми поступили 23 передвижных диагностических комплекса

"Передвижные маммографы и другие комплексы должны работать на выездах в отдаленных населенных пунктах. В центральных районных больницах же должны быть стационарные аппараты. В этом году в рамках нацпроекта "Здравоохранение" закуплены 23 комплекса, из них 10 маммографов, 10 флюорографических аппаратов, а также три передвижных ФАПа", - отметил В.Уйба.

Руководитель региона сообщил, что будет настаивать на приобретение всей диагностической стационарной линейки аппаратов, включая маммографы, флюорографические аппараты, рентгены и узи. При этом передвижная техника должна быть задействована для работы в отдаленных селах и деревнях.

В 2020-2021 году в Коми также появятся бригады выездных специалистов на базе медицинских катастроф. В республику пригласят 12-15 узких специалистов, которые будут ездить по районам республики.

"Выездные бригады будут полгода ездить по всей республике, а следующие полгода - анализировать свою работу. Бригады предлагается создать на базе центра медицинских катастроф, как самой мобильной структуры. Все узкие специалисты будут со стажем, мы обеспечим их жильем и зарплатой", - поделился руководитель региона.

Для оленеводов в регионе установлены две меры социальной поддержки

Так, жителям республики, которые трудятся в качестве оленеводов в оленеводческих хозяйствах Коми, за кочевой и полукочевой образ жизни предоставляется ежемесячная выплата в размере 4 тысяч рублей. По данным Минтруда Коми, в первом полугодии эту меру соцподдержки получали 160 человек.

Еще одна республиканская мера соцподдержки предоставляется оленеводам-пенсионерам.

- Жителям региона, которые не менее 15 лет проработали оленеводами и вышли на заслуженный отдых по старости, а также тем оленеводам, которые получают пенсию по инвалидности - если инвалидность вызвана трудовой деятельностью в качестве оленевода - положена ежегодная выплата в размере 5 тысяч рублей. Кроме того, на эту меру социальной поддержки имеют право мужчины, достигшие возраста 55 лет и женщины – 50 лет, а также граждане, которые досрочно вышли на пенсию, при условии, что они также проработали оленеводами не менее 15 лет. С начала текущего года такую выплату получили 126 оленеводов-пенсионеров, – пояснили в республиканском Минтруде.

Там также отметили, что получатели республиканских мер поддержки оленеводов проживают в основном в традиционных для этого способа хозяйствования местностях Коми – Воркуте, Усинске, Инте, Ижемском и Усть-Цилемском районах.

Владимир Уйба: Переболевшие COVID-19 жители Коми пройдут реабилитацию

По инициативе руководителя республики Владимира Уйба на базе Ухтинской физиотерапевтической поликлиники начали проводить реабилитацию для переболевших коронавирусной инфекцией. Это первое в России медицинское учреждение, которое стало комплексно заниматься реабилитацией людей, пострадавших от COVID-19.

Идея использовать для реабилитации переболевших новой коронавирусной инфекцией природные возможности Республики Коми пришла руководителю региона Владимиру Уйба не случайно.

Для реабилитации людей, пострадавших от новой коронавирусной инфекции, в Республике есть и необходимая инфраструктура, и подготовленные специалисты».

В качестве базы для проведения реабилитации переболевшим коронавирусом выбрана Ухтинская физиотерапевтическая поликлиника. Это медицинское учреждение может работать в две смены с нагрузкой – 1100 посещений в сутки, а также в режиме дневного стационара. Пациенты, перенесшие COVID-19, за два месяца реабилитации смогут бесплатно получить весь комплекс процедур, необходимых для восстановления здоровья.

В Усинске установили стелу "Пламя"

16 августа на площади напротив администрации установили стелу "Пламя".

Ранее были проведены подготовительные работы, включающие строительство подземного бункера со шкафом управления и возведение антивандального постамента.

Следующий этап - установка трубок из боросиликатного стекла на центральную мачту скульптуры и подключение объекта к электричеству. Общая протяженность стекляной "гирлянды" составит порядка 2 км. В вечернее время стела будет радовать усинцев красивой бордовой подсветкой.

Параллельно здесь продолжаются работы по возведению детского игрового комплекса, благодаря которому юные усинцы смогут поиграть в "нефтяников" и понять полный цикл работы вертикально интегрированной нефтегазовой компании: геологоразведка, добыча, переработка, транспортировка и сбыт.

Последним этапом станут работы по благоустройству территории.

Новый сквер с достопримечательностями - подарок усинцам от ЛУКОЙЛа ко Дню города и Дню нефтяника.

В Ухте и Усинске отменяют карантин

В двух городах республики отменяют ограничительные мероприятия. Соответствующее постановление подписала заместитель председателя Правительства Республики Коми – министр финансов Республики Коми Галина Рубцова.

Согласно документу, на территориях Усинска и Ухты будут отменены ограничительные мероприятия. Решение о снятии карантина вступает в силу с 8.00 часов 28 августа 2020 г.

Решение о снятии карантина принято на основании предложения главного государственного санитарного врача по Республике Коми Людмилы Глушковой в соответствии со статьей 6 Федерального закона "О санитарно-эпидемиологическом благополучии населения", статьей 5 Закона Республики Коми "О некоторых вопросах в сфере охраны здоровья граждан в Республике Коми".

  • :