«Словари все равно что часы. Даже самые плохие лучше, чем никакие, и даже от самых лучших нельзя ожидать абсолютной точности».

Сэмюэл Джонсон,
английский литературный критик,
лексикограф и поэт эпохи Просвещения

О чем чаще всего говорили в сентябре 2019 года

Всероссийский забег с видом на Сысолу

Тысячи любителей здорового образа жизни собрались в сыктывкарском парке им. Кирова, чтобы отметить Всероссийский день бега "Кросс нации".

Ежегодная спортивная акция проводится в России с 2004 года. Практически с самого начала в нее включилась Республика Коми. Но этот год стал особенным. Центральной площадкой праздника стала Ухта. А в Сыктывкаре основной этап "Кросса нации" впервые прошел в Кировском парке.

Такое решение было принято городскими властями в связи с перекрытием ряда улиц в центре столицы. Организаторы решили, что при успешном проведении праздник может надолго переехать в главную зеленую зону Сыктывкара. Эта идея понравилась и самим участникам: приятно пробежаться по ухоженным дорожкам между деревьев, подышать свежим воздухом, насладиться прекрасным видом на Сысолу. К тому же, в этом случае не требуется перекрывать движение транспорта на улицах.

Всего, по примерным подсчетам организаторов, в Кировский парк пришли около четырех тысяч любителей бега.

Медведи наступают на город

Город Микунь терроризируют медведи. Хищники выходят на кладбище, гуляют на расстоянии 10-12 метров от многоэтажки, причем не только ночью, но и днем. И никто ничего косолапым сделать не может. По закону в черте города могут стрелять только сотрудники ОМВД. Но только в случае угрозы жизни граждан. Охотника же могут лишить оружия, лицензий.

Почти три недели охотники пытаются выманить топтыгина в безопасное место — заманивают его тухлым мясом, но безрезультатно.

- Медведи очень чуткие, делится один из охотников. - Под городом одного выгоняли, так он идет вдоль города, а потом резко уходит в лес. Приходят в основном они ночью. А в темноте стрелять невозможно, да и очень опасно.

Медведи убегают, а потом возвращаются обратно в город.

Охотники района приобрели семь путевок на добычу бурого медведя. Еще шесть разрешений на отстрел этого хищника выданы Министерством природных ресурсов и защиты окружающей среды Коми в рамках ограничения численности хищных животных на территории региона: четыре на территории охотобщества и два в госохотугодиях (в районе п. Вежайка).

Из добытых медведей к середине сентября два отстреляны по путевкам, приобретенным в районном охотобществе, еще один – по разрешению, выданному Минприроды. Охота на медведей будет продолжена во всех местах их появления, в частности, в окрестностях Микуня, Айкино, Черного Яра и других населенных пунктов.

В конце прошлой недели возле Микуня заметили несколько волков, чуть позже одного из хищников – матерую волчицу, удалось отстрелить.

Ущерб природе на 11 миллионов, штраф на 40 тысяч

В Управления Россельхознадзора по Коми поступило обращение от ПСК "Оленевод" (Воркута) о факте самовольного нецелевого использования земельного участка сельскохозяйственного назначения, расположенного в Воркутинском районе, промышленной организацией.

В результате осмотра специалисты выявили нарушения ООО "Газпром проектирование" требований земельного законодательства.

На части земельного участка, предназначенного для оленьих пастбищ, путем механического воздействия был уничтожен плодородный слой почвы общей площадью 270 кв.м. Движение тяжелой гусеничной техники привело к разрушению почвенного покрова с моховолишайниковой растительностью и карликовой березой, являющимися основной кормовой базой оленей.

Размер вреда, причиненного почве как объекту окружающей среды, составил 11 542 500 рублей.

За несоблюдение требований земельного законодательства ООО "Газпром проектирование" привлечено к административной ответственности по ч. 2 ст. 8.6 КоАП РФ в виде штрафа в размере 40 тысяч рублей.

В случае непринятия юридическим лицом мер по добровольному возмещению ущерба, Управление подаст в суд иск о принудительном возмещении вреда окружающей среде.

Совхоз с молотка

В Вуктыле продают бывший совхоз за 4 млн рублей.

Объект выставлен на продажу через сайт объявлений. На его территории есть телятник, свинарник, коровник и молокозавод. Продавец уверен, что продукцией предприятия можно будет обеспечить весь город. Готовый бизнес стоит почти 4 млн рублей.

Как написано в объявлении, на территории бывшего совхоза расположен телятник на 228 голов, коровник на 400 голов, молокозавод, вентсанпропускник, свинарник на 350 голов.

Кроме этого, есть пруд, хозпостройки, газ, вода, водоотведение, электроснабжение, асфальтовые проезды, заливные муниципальные луга площадью более 900 га.

По словам продавца, кадастровая стоимость объекта –17 млн рублей, однако он готов отдать предприятие за 3,9 млн рублей. При этом при осмотре возможен торг.

Начальница почты украла деньги, чтобы погасить кредиты

Сотрудники полиции Княжпогостского района установили причастность начальника отделения почтовой связи одного из населенных пунктов к хищению 185 688 рублей.

Недостача денежных средств в кассе почты выявилась при проведении ревизии. Начальник почтового отделения, местная 24-летняя жительница призналась, что совершила кражу, чтобы погасить кредиты.

За совершение данного преступления предусмотрено наказание в виде лишения свободы на срок до шести лет.

Факт правонарушения был выявлен сотрудниками службы безопасности филиала в ходе внеплановой проверки. Материалы внутреннего расследования переданы в правоохранительные органы. В настоящее время виновная уволена. Нанесенный материальный ущерб предприятию ею частично погашен. Для недопущения подобных ситуаций руководство филиала ужесточило систему отбора и контроля за персоналом. Принимаются меры по повышению эффективности внутренней контрольно-ревизионной работы, предъявляется повышенный спрос к сотрудникам за нарушение финансово-хозяйственной дисциплины.

Родители интинских шутниц выплатят штрафы

Интинские школьницы желая разыграть учительницу, сообщили о заложенной в ее доме бомбе. Сотрудники полиции проводят проверку по факту ложного сообщения о минировании жилого дома.

Установлено, что 13-летняя и 14-летняя жительницы Инты решили разыграть учительницу, позвонив ей и сообщив о минировании дома, где она проживает.

Жительница Инты 1973 года рождения, получившая сообщение, позвонила в дежурную часть ОМВД. По указанному адресу прибыли сотрудники правоохранительных органов.

В ходе проверки информации сотрудники полиции выяснили, что сообщение заведомо ложное, предметов, представляющих опасность, не обнаружено. Были установлены подозреваемые – две несовершеннолетние жительницы Инты, которых доставили в дежурную часть, где они дали признательные показания в присутствии законных представителей.

Родители юных злоумышленниц будут привлечены к административной ответственности в соответствии со статьей 5.35 КоАП РФ (Неисполнение родителями или иными законными представителями несовершеннолетних обязанностей по содержанию и воспитанию несовершеннолетних).

Полиция Инты готовит исковое заявление в городской суд о взыскании с родителей подростков расходов, понесенных в связи с прибытием на место специализированных служб.

Пострадавшая в аварии судится с дорожниками

Пострадавшая в смертельной аварии в Удорском районе женщина судится со страховщиками и дорожниками.

Женщина подала иски в Сыктывкарский и Верховный суд Республики Коми, один из них уже рассмотрен судами первой и апелляционной инстанций.

Напомним, в крупной аварии, произошедшей 17 апреля 2017 года, пострадали 37 человек и двое погибли - водитель автобуса ПАЗ и пассажир. Автомобиль "Урал", принадлежащий компании "Труддорстройпром", осуществлял дорожные работы по расчистке снега. В какой-то момент транспорт "занесло" на встречную полосу, в результате чего произошло столкновение с автобусом.

Пострадавшая обратилась в Сыктывкарский городской суд с иском к АО "СОГАЗ", чтобы взыскать страховое возмещение в размере 500 тыс. рублей, а также неустойку - 470 тыс. рублей.

В результате ДТП она получила травмы, которые причинили ей тяжкий вред здоровью. Гражданская ответственность владельца автобуса была застрахована в "СОГАЗе", в связи с чем она и обратилась к страховщику за выплатой, но ей было отказано. По этой причине пострадавшая и подала иск в суд.

В суде представитель "СОГАЗа" сообщил, что пострадавшей было выплачено страховое возмещение в размере 1 млн 481 тыс. рублей в рамках закона об обязательном страховании гражданской ответственности перевозчика за причинение вреда жизни, здоровью, имуществу пассажиров. В связи с чем закон об ОСАГО на эти правоотношения не распространяется.

Иск пострадавшей суд оставил без удовлетворения, поскольку в рассматриваемых обстоятельствах причинение вреда ее здоровью не может быть отнесено к страховому риску, предусмотренному ФЗ N40 в качестве основания для выплаты страхового возмещения.

Не согласившись с решением горсуда, женщина обратилась с апелляционной жалобой в Верховный суд Коми, однако она была также оставлена без удовлетворения. Суд апелляционной инстанции посчитал, что решение горсуда обоснованно.

"Данное правовое регулирование не предусматривает солидарное возмещение вреда здоровью потерпевшего страховщиком ответственности по договору ОСАГО и страховщиком ответственности перевозчика", - отметил Верхсуд.

Между тем, пострадавшая подала в горсуд еще один иск в отношении АО "Коми дорожная компания" и Удорского дорожного ремонтно-строительного участка, чтобы взыскать с них компенсацию морального вреда в связи тяжким причинением вреда здоровью.

В производство иск был принят 11 сентября и сейчас рассматривается судом.

У браконьера арестовали имущество

Также заместитель Печорского природоохранного межрайонного прокурора утвердил обвинительное заключение по уголовному делу в отношении 55-летнего жителя деревни Усть-Кожва.

В марте мужчина, не имея лицензии и разрешения на добычу охотничьих ресурсов, в лесном массиве у реки Кожва, между Лузским нефтяным месторождением и поселком Трубоседъель, застрелил самку лося.

Вопреки требованиям закона охотился браконьер с использованием снегохода, а также вне установленных сроков охоты, в период, когда животные ввиду погодных условий находятся в особо беспомощном состоянии и практически не имеют возможности скрыться от опасности.

Против браконьера было заведено уголовное дело. Учитывая, что незаконными действия браконьера охотничьим ресурсам причинен ущерб на сумму 400 тыс. рублей, природоохранный прокурор предъявил к правонарушителю иск о возмещении вреда на указанную сумму.

В ходе предварительного расследования ОМВД России по г. Печоре наложен арест на имущество обвиняемого. У него также изъяты оружие и снегоход, использовавшиеся при незаконной охоте.

Селам помогут решить проблему с питьевой водой

В усинских селах остается актуальной проблема нехватки чистой питьевой воды. Чтобы избавиться от примесей железа, нужны мощные и дорогостоящие фильтры. Администрация муниципалитета уже заключила первый контракт на строительство водозабора в поселке Усадор, другим населенным пунктам готов помочь региональный Минсельхоз.

В этом году в рамках реализации адресной инвестиционной программы Коми и муниципальной подпрограммы «Чистая вода» заключен контракт на строительство водозабора и водосетей в поселке Усадор. Стоимость проекта — 17,2 млн рублей. Из них — 15,4 млн поступило из федерального бюджета, 818,1 тыс. руб — из республиканского, еще 861 тыс добавила городская казна.

Работы по изысканию объектов водоснабжения, изучению и оценке запасов подземных вод ведутся в селе Колва, на 2019–2020 годы «разведка» запланирована в деревне Васькино и селе Мутный Материк. Это позволит заказать проекты на реконструкцию существующих водозаборных скважин или строительство новых.

К реставрации водозаборов и сетей готов подключиться региональный Минсельхоз.

  • :