«Словари все равно что часы. Даже самые плохие лучше, чем никакие, и даже от самых лучших нельзя ожидать абсолютной точности».

Сэмюэл Джонсон,
английский литературный критик,
лексикограф и поэт эпохи Просвещения

О чем чаще всего говорили в августе 2019 года

Первый рейс из Сыктывкара в ОАЭ вылетит в конце октября

В туристических агентствах Коми стартовала полетная программа в Объединенные Арабские Эмираты. Первый рейс из аэропорта имени П. Истомина на Аравийский полуостров улетит в воскресенье, 27 октября 2019 года.

Стоимость тура на пять-семь ночей на двоих взрослых варьируется от 94 тыс. рублей и выше в зависимости от типа питания и проживания, а также "звездности" отеля и его расположения.

Отметим, на сегодня жителям республики прямые вылеты из Сыктывкара доступны в Турцию и Тунис.

Россиянам, планирующим туристические поездки в ОАЭ, не требуется оформление виз заранее. По прибытии в любые аэропорты российские туристы оформляют визу сроком на 90 дней бесплатно.

Напомним, в прошлом году полетную программу в Эмираты пришлось отменить из-за невостребованности.

Перспективы развития угольной отрасли Коми связаны с разработкой новых месторождений Воркуты

Глава Коми Сергей Гапликов принял участие в рабочей встрече президента России Владимира Путина с губернаторами и главами угледобывающих регионов России. Обсуждалась текущая ситуация в угольной промышленности и стратегия её развития.

Встреча прошла в преддверии Дня шахтёра, который отмечается в России в последнее воскресенье августа. Владимир Путин поздравил всех, кто работает в отрасли и ветеранов, с наступающим праздником.

- Угольная промышленность вот уже почти три столетия вносит огромный вклад в развитие нашей страны и сегодня демонстрирует хорошие показатели угледобычи, уверенный экспортный потенциал, большие перспективы роста на новых месторождениях, в том числе в Сибири и на Дальнем Востоке, - отметил Президент России, обращаясь к участникам встречи.

Перспективы развития угольной отрасли Коми связаны с дальнейшим освоением и разработкой новых месторождений Воркутинского геолого-промышленного района. Он располагает самыми большими разведанными в Европе запасами угля – порядка 340 млрд тонн и промышленным потенциалом освоения – 7 млрд тонн.

Готовы к реализации перспективные проекты ПАО «Северсталь» по месторождению «Усинское-1» (промышленные запасы – 126,3 млн тонн, период освоения – 21 год) и ПАО «НЛМК» по месторождению «Усинское-3» (промышленные запасы – 177,4 млн тонн, период освоения – 42 года).

Освоение и разработка новых месторождений Печорского угольного бассейна позволит реализовать перспективы развития Воркутинской опорной арктической зоны, градообразующего предприятия «Воркутауголь», экономики города Воркуты, а также даст возможность освоения иных перспективных месторождений золота, баритов, кварца, хромитов, марганца, сообщает пресс-служба главы региона.

Летний оздоровительный лагерь «Юный художник»

В муниципальном бюджетном учреждении дополнительного образования «Детская художественная школа» с 1 августа работает профильный летний оздоровительный лагерь «Юный художник» с дневным пребыванием детей. Программа опирается на художественно-эстетическое направление, насыщена познавательными и развивающими мероприятиями, которые способствуют активному отдыху воспитанников, формируют творческие способности детей.

Ребята принимают активное участие в игровых и познавательных программах, в больших коллективных делах, выполняют работы для проекта «Календарь», выходят на пленэр. Так же дети посещают национальный парк «Югыд ва» и центральную библиотеку, где участвуют в играх и викторинах. А ещё юные художники выполнили мини макет «Мой город», который посвятили 35-летию родного Вуктыла.

Каждый день дети получают полноценное питание, разнообразные и вкусные блюда. В рационе присутствуют соки, йогурты, свежие фрукты и овощи.

Преподаватели Детской художественной школы стараются, чтобы их воспитанникам было интересно, чтобы каждый день был для них незабываемым и приносил новые возможности для раскрытия каждого ребенка.

Всероссийский фестиваль исполнителей народной песни «Завалинка»

Фестиваль проводится ежегодно с 2004 года. В этом году свое мастерство покажут представители Коми, Чувашии, Удмуртии, Карелии, Кировской и Архангельской областей. Лучшие из них примут участие в гала-концерте.

С 23 по 25 августа на территории старинного села Выльгорт пройдет Всероссийский фестиваль исполнителей народной песни «Завалинка».

В этом году в соревновательной части фестиваля примут участие 26 творческих коллективов – они приедут из Чувашии, Удмуртии, Карелии, Кировской и Архангельской областей. От республики Коми свой творческий потенциал продемонстрируют 11 из них: «Северное кружево» посёлка Нювчим, «Зарава» и «Русь молодая» села Пажга, «Сударушка» города Печора, «Вечора» села Усть-Цильма, «Сипертас» Корткеросского района, «Земляки» села Зеленец, «Зӧнзӧвӧй» села Выльгорт, «Акварель» посёлка Койдин, «Пӧлӧзнича» села Аныб, а также «Югыдлань» из посёлка Югыдъяг.

Жюри готовит награды в категориях: «За лучшее воплощение национальных традиций», «За лучшее исполнение стилизованной народной песни», «За лучшее исполнение песни о родной земле» и «Современная авторская песня в народном стиле». В рамках фестиваля пройдет ярмарка-выставка «Город мастеров», фестиваль уличных народных забав, молодёжная программа и гала-концерт, в рамках которого выступят российские звёзды и лучшие вокалисты. После этого конкурсанты отправятся на «малые Завалинки» по Сыктвдинскому району.

В этом году мероприятие пройдет в 15 раз и будет приурочено в 90-летию Сыктывдинского района.

Выставка Коми ВДНХ

Глава городского округа - руководитель администрации Инты Лариса Титовец, которая в Сыктывкаре лично присутствовала на открытии выставки Коми ВДНХ, поблагодарила главу Коми Сергея Гапликова за ее возрождение.

На своей личной странице в соцсети Л.Титовец рассказала, что благодаря участию в Коми ВДНХ день прошел интересно и насыщенно.

"Уже четвертый год подряд по инициативе главы Коми Сергея Гапликова проходят выставки достижений всех муниципалитетов региона "Достояние Севера". Хочу поблагодарить главу Коми за этот праздник, который позволяет всем нам показать свои достижения, оценить заслуги соседей, в какой-то мере заставляет стремиться к развитию, чтобы удивлять коллег и зрителей", - высказалась Л. Титовец.

Выставочный комплекс Инты осмотрели заместитель председателя правительства Коми – министр сельского хозяйства и потребительского рынка Анатолий Князев и председатель Госсовета Коми Надежда Дорофеева.

В этом году интинцы привезли в Сыктывкар один из своих главных брендов – праздник оленеводов "Тэрыб Кöр", который с этого года будет проводиться в Приполярье ежегодно. Экспозиция Инты была полностью посвящена "Тэрыб Кöру" – это и сувениры, и фильм, снятый гостями Инты во время празднования, а также новый аттракцион виртуальной реальности: возможность побывать на олень-поле, а также посетить символ Инты - водонапорную башню. К удовольствию интинцев в этом году фирменный оранжевый цвет этнопраздника совпал с цветовой гаммой Коми ВДНХ.

В Печоре прошел ежегодный велофестиваль «Августин-2019»

Участие, в котором приняли воспитанники местных детских садов и школ. На празднике выступили солисты ансамбля «Созвездие», ансамбль современного танца «Вальсет» и многие другие. Сергей Заболотских, основатель велофестиваля, отметил, что с каждым годом участников становится все больше. Он надеется, что подобный праздник будет проходить и в других городах республики.

По информации Минспорта Коми, сотрудница Госавтоинспекции рассказала детям о правилах дорожного движения. На территории МАУ «СОК «Сияние севера» более ста детей в возрасте от четырех до 12 лет приняли участие в заездах. Инструктор по спорту Максим Сидельников подчеркнул, что все велосипедисты отлично справились с препятствиями. Победители и участники велофестиваля получили памятные призы от организаторов.

«Ренова» продаст тепличные комплексы в регионах

Группа «Ренова» продает доли в уставном капитале ООО «Теплицы регионов» - учредителя тепличных комплексов в регионах, в том числе ООО Тепличный комплекс «Сосногорский» в Коми, о запуске которого было объявлено на минувшей неделе.

Группа «Ренова» Виктора Вексельберга решила выйти из бизнеса по выращиванию в теплицах овощей. Комплексы, в строительство которых обещали вложить 25 млрд. руб., будут проданы профильному игроку.

В Федеральную антимонопольную службу поступило ходатайство от ООО «Гринхауз» о приобретении долей в уставном капитале ООО «Теплицы регионов», следует из материалов на сайте ведомства. У службы есть месяц, чтобы рассмотреть заявку.

Бенефициары созданного в июле этого года ООО «Гринхауз» — Александр и Дмитрий Лашины, а также Игорь и Максим Соколовы — известны как основатели и владельцы агропромышленной группы «Долина овощей». «Теплицы регионов» — проект владельца группы «Ренова» Виктора Вексельберга. Дмитрий Лашин подтвердил РБК то, что «Долина овощей» намерена приобрести долю в «Теплицах регионов».

Усинск готовится к зиме

Финансовое управление администрации города разместило госзакупку стоимостью 7 млн 537 тыс. рублей. Эти деньги будут направлены на оснащение оборудованием ледовых переправ и зимних автодорог, а также на их содержание. Аукцион по определению подрядчика состоится 9 сентября.

Всего в городском округе насчитывается шесть ледовых переправ через реки: Лая, Лебедь, Большой Мутный, Печора, Ыджид ди шар и Ыджид ди курья. Работы по их содержанию включают в себя проведение ежедневного осмотра полос движения, чтобы выявить трещины, места зависания льда или его повреждения, а также принятие мер по устранению дефектов.

Также подрядчик обязан измерять толщину льда не реже одного раза в неделю, а при температуре выше -5С и оттепели - ежедневно. Кроме того, необходимо очищать их от снега, подсыпать подъезды, обрабатывать противогололедными материалами без применения химреагентов.

Протяженность зимних автодорог в округе составляет 145 километров. Это: 43-ий км от перекрестка на Усть-Усу (примыкание автодороги Усинск -Харьяга) – д. Захарвань – д. Денисовка – с. Мутный Материк, а также ответвление д. Захарвань – с. Щельябож.

На зимниках подрядчик обязуется установить ориентирующие веха со светоотражающими элементами через каждые 25-30 м (на прямолинейных участках трассы) и 15-20 м (на поворотах) по обе стороны проезжей части, дорожные знаки и схемы движения.

Также в техзадании сказано о содержании зимников: это устранение деформаций и разрушений, возникающих на полотне автозимника, не допуская образования глубоких выбоин и колей (более 5 см), обсыпка песком, топливным шлаком и мелким гравием, уширение полотна автозимника.

  • :