«Словари все равно что часы. Даже самые плохие лучше, чем никакие, и даже от самых лучших нельзя ожидать абсолютной точности».

Сэмюэл Джонсон,
английский литературный критик,
лексикограф и поэт эпохи Просвещения

О чем чаще всего говорили в Апреле 2019 года

ПЕРСПЕКТИВЫ.
Форум «Арктика. Океан возможностей»

Глава Республики Коми Сергей Гапликов принял участие в V Международном арктическом форуме «Арктика - территория диалога», который прошёл в Санкт-Петербурге 9-10 апреля. В 2019 году форум посвящён теме «Арктика. Океан возможностей».

«Президент России Владимир Путин в своём выступлении подчеркнул приоритеты развития транспорта и опорной инфраструктуры арктических территорий. В Республике Коми уже реализуется ряд крупных инфраструктурных проектов. Это, прежде всего, создание Северного широтного хода, строительство автомобильной дороги Сыктывкар – Нарьян-Мар. Это проекты строительства высоковольтной линии Печорская ГРЭС – Ухта - Микунь, магистральных газопроводов Ухта - Торжок, Бованенково - Ухта, расширения пропускной способности магистрального нефтепровода «Уса - Ухта» и магистрального нефтепровода «Ухта - Ярославль», включённые в федеральный Комплексный план модернизации и расширения магистральной инфраструктуры на период до 2024 года. Есть ряд и других перспективных, стратегически важных проектов, продвижением которых сейчас занимается Правительство Республики Коми», - отметил Сергей Гапликов, комментируя выступление президента.

ЮБИЛЕИ
Союз писателей Коми отметил 85-летие

Юбилейным концертом на сцене Коми республиканской филармонии Союз писателей Республики Коми отметил 30 апреля 85-летний юбилей.

«Юбилейный концерт – это, в первую очередь, внимание к творчеству писателей нашего края, такая форма поздравления с этим замечательным событием. Это яркие страницы истории союза, литературные достижения народных писателей и молодых талантов», - поделился заместитель председателя союза Андрей Попов.

В концерте приняли участие ансамбли народной музыки, прозвучали стихи и песни поэтов республики в исполнении народных артистов Республики Коми.

Союз писателей Республики Коми - одна из сильнейших писательских организаций в России. На сегодняшний день в ней состоят 52 автора, которые пишут произведения на коми и русском языках и являются лауреатами самых разных престижных литературных премий.

Союз писателей Республики Коми, образованный в 1934 году силами Виктора Савина, Вениамина Чисталева и Николая Попова, прошёл непростые исторические времена и всегда творческое объединение неразрывно было связано с культурным процессом республики, литераторами России и редакциями крупнейших литературных изданий.

КУЛЬТУРА
Дни болгарской культуры

В Сыктывкаре 25-26 апреля прошли Дни болгарской культуры в Республике Коми.

Открылись они возложением цветов к памятнику болгарского государственного деятеля Георгия Димитрова.

Затем в Музее истории и просвещения Коми края СГУ им. П. Сорокина прошла Всероссийская научно-практическая конференция «Россия и Болгария: история и современность». Состоялся Фестиваль национальных культур с участием студентов вуза и представителей болгарской автономии.

В рамках программы второго дня в школе № 16 на улице Димитрова, затем в СГУ им. П. Сорокина Болгарская национально-культурная автономия г. Сыктывкара провела интеллектуально-познавательные игры по культуре и истории Болгарии.

А в Доме дружбы народов открылись различные площадки и выставки, на которых гости познакомились с особенностями вышивки «болгарского крестика», проверили свои знания по географии Болгарии, открыли для себя имена болгарских художников, сделали колоритные фотографии на фоне экспозиции национальных болгарских костюмов. Рукодельницы автономии порадовали выставкой-распродажей сувениров на болгарскую тематику и весёлой лотереей.

Фотовыставка Марии Питчак «Болгары в Коми» познакомила с детьми и внуками болгар, прибывших в Коми АССР в 70-е годы прошлого столетия.

Завершились Дни праздничным концертом «Весенний ветер с Балкан» в Доме дружбы народов. Культуру болгарского народа представили творческие коллективы Болгарской НКА г. Сыктывкара, посёлка Усогорск Удорского района – «Дивна роза» и «Китна Тракия», а также танцевальный коллектив «Шатналь» и солистка Центра коми культуры Анна Ульянова.

ФЕСТИВАЛИ
«Сыктывкарса тулыс»

В середине весны Сыктывкар на несколько дней стал культурной столицей регионов России, в столице республики прошла выставка декоративно-прикладного творчества и народных промыслов «Мастер года», выставка картин голландского художника Ричарда Янсена в Национальной галерее Коми, кинофестиваль «Сталкер.

И самое главное, красочное событие - XXIX Международный фестиваль оперного и балетного искусства «Сыктывкарса тулыс» (Сыктывкарская весна), собравший не только соотечественников, но и зарубежных гостей.

Минкульт РФ уже второй год поддерживает фестиваль. Благодаря этому республика имеет больше возможностей делать насыщенную и яркую программу.

Председатель союза композиторов Республики Коми Михаил Герцман подчеркнул, что это самый насыщенный по событиям фестиваль из всех 29-ти: «Фестиваль подарил замечательные открытия - выступление Дмитрия Маслеева из Улан-Уде - победителя конкурса Чайковского, молодого и самого востребованного пианиста современности; балет «Москва», сочетающий в себе традиционное балетное искусство и модерн; оперу в театрализованном представлении «Орфей и Эвридика» Московского камерного оркестра Musica».

ФОРУМЫ
«Геология и минеральные ресурсы европейского Северо-Востока России»

В Сыктывкаре с 16 по 18 апреля прошёл XVII Геологический съезд Республики Коми. Форум был организован Министерством природных ресурсов и охраны окружающей среды РК, Институтом геологии имени академика Н. П. Юшкина Коми НЦ УрО.

Учёные, геологи, горняки, технологи, экономисты обменялись опытом научной и практической работы. Обсудили последние достижения в области геологического изучения Европейского Северо-Востока России. В том числе, территорий Крайнего Севера и Арктической зоны. А также основные результаты геологоразведочных работ, проблемы недропользования, оценки состояния современного использования минеральных ресурсов в Республике Коми и Российской Федерации. Уделили внимание вопросам подготовки и оценки минерально-сырьевой базы, её освоения традиционными и нетрадиционными методами. Продемонстрировали опыт применения новых технологий, методов и средств.

МУСОРНАЯ РЕФОРМА
Итальянское издательство начало работу над созданием книги «ШИЕС. Земля Поморов»

Ситуация со строительством мусорного полигона на станции Шиес вышла на мировой уровень.

Итальянское издательство Massimiliano Piretti Editore начало работу над созданием книги «SHIYES. The Pomor Land» (ШИЕС. Земля Поморов).

Это будет книга о природе Архангельской области, о ситуации вокруг строительства мусорного полигона на станции Шиес.

В книге будут представлены данные архангельских экологов, медиков и других экспертов, а также мнения обычных граждан.

Книга будет содержать множество фотографий северной природы и фотографий проходящих в регионе протестов.

Целью книги является документирование экологической реформы, которая осуществляется в целях перехода к раздельному сбору мусора.

Книга будет на английском языке, выход планируется в октябре 2019 года.

Издание примет участие в самой большой Международной книжной ярмарке во Франкфурте в конце 2019 года.

В процессе работы издательство будет тесно сотрудничать с жителями Архангельска и области.

ЭКОЛОГИЯ
В республике откроют национальный парк «Койгородский»

Новый федеральный национальный парк «Койгородский» будет создан в 2019 году на юге Республики Коми.

Создание национального парка «Койгородский» предусмотрено федеральным проектом «Сохранение биологического разнообразия и развитие экологического туризма» в рамках нацпроекта «Экология» в 2019 году. Это последний сохранившийся до нашего времени крупный лесной массив южной тайги, не затронутый промышленным освоением. Для европейской южной тайги - это уникальная, единственная в своем роде территория с высоким естественным уровнем разнообразия видов, сообществ, экосистем и ландшафтов. Площадь парка составляет более 56 тысяч га.

Территория парка имеет потенциал для развития туризма. Парк интересен специалистам в области лесоуправления, лихенологам, бриологам, микологам, энтомологам, орнитологам, прочим специалистам и студентам. Заинтересованы в изучении старовозрастных лесов и специалисты из Скандинавии - из Финляндии, Швеции, Норвегии, Латвии и Эстонии - эти страны находятся в схожей природно-климатической зоне, но уже утратили свою первозданность и естественное биологическое разнообразие. Учёные смогут наблюдать примеры разных типов леса на различных стадиях естественной динамики, а также луга, болота.

КОНКУРСЫ
Стартовал «Сезон фотоохоты на ООПТ»

Стартовал приём работ на республиканский конкурс «Сезон фотоохоты на ООПТ». Снимки, сделанные на особо охраняемых природных территориях, принимаются до 1 августа.

В этом году выделены следующие номинации: «Звери и птицы», «Рептилии и земноводные», «Рыбы», «Растения», «Грибы», «Членистоногие», «Редкие и исчезающие виды» (занесённые в Красную книгу или Красную книгу России), «Природные явления», «Растения особо охраняемых природных территорий Коми», «Животные особо охраняемых природных территорий Коми», «Природа планеты Земля». Каждый участник может прислать не более трёх фотографий по каждой теме — это могут быть как свежие, так и архивные фото.

«Сезон фотоохоты» - традиционный конкурс, организованный Министерством природных ресурсов и охраны окружающей среды РК и республиканским Центром по ООПТ.

Снимки будут оценивать до 19 августа 2019 года. К фотографиям прилагается описание обстоятельств, при которых был сделан снимок: место, дата, название ООПТ, название темы работы, название растения/животного/объекта.

Окончательные итоги и список авторов-победителей будут опубликованы 20 августа на официальном сайте Минприроды РК (www.mpr.rkomi.ru).

После завершения конкурса планируется открытие выставки лучших фоторабот в Центр культурных инициатив «ЮГОР».

ВЫСТАВКИ
Фотовыставка к юбилею «Югыд ва»

Самый крупный национальный парк России «Югыд ва» в этом году празднует свой 25-летний юбилей. Красоту девственной природы Республики Коми жители и гости Сыктывкара увидят и прочувствуют на фотовыставке.

Фотовыставка прошла с 3 по 19 апреляв Доме дружбы народов Республики Коми.

Гостей пригласили на виртуальные прогулки по туристическим тропам парка, встречи с бывалыми путешественниками, мастер-классы из жизни в походных условиях, прошли также дегустация ароматного чая, фотосессия и розыгрыш призов.

Национальный парк «Югыд Ва» был создан 23 апреля 1994 года. На языке коми «Югыд ва» означает «Чистая вода». Площадь парка почти 2 миллиона гектаров – это горные, равнинные и тундровые ландшафты. Помимо живой и неживой природы, в парке встречаются древние стоянки и культовые места, сакральные места, связанные с верованиями манси и коми, остатки поселений староверов. В национальном парке проводятся научные экспедиции, международные семинары и конференции, детские экологические лагеря и полевые школы. На территории парка проложены туристические маршруты.

Фотовыставка устроена при поддержке Молодёжного центра г. Сыктывкара, организации «Мир виртуальной реальности», компании «Активный отдых Коми».

Прошедшей зимой «Югыд ва» посетило рекордное количество гостей.

СПОРТ
Республика Коми победила в командном зачёте на первенстве Северо-Западного федерального округа по самбо

В Усинске, в КСК «Нефтяник», состоялось первенство Северо-Западного федерального округа России по самбо. Гостями нефтяной столицы республики стали спортивные команды из 9 регионов страны: Пскова, Калининграда, Архангельской, Вологодской, Ленинградской, Мурманской и Новгородской областей, Республики Карелия.

За звание лучших боролись около 400 юношей и девушек 12-14 и 15-16 лет.

Поединки длились два дня – с утра до позднего вечера. В итоге в финале первенства победителями общекомандного зачёта стала сборная Республики Коми. Второе место завоевала команда Псковской области, а замкнули тройку лидеров гости из Калининграда.

Призёры этих соревнований прошли отбор на финал Международного юношеского турнира «Победа» - финал Первенства России по самбо 2019 года. По его итогам будет сформирована юношеская сборная команда России, которая выступит на первенстве Европы по самбо.

  • :