«Словари все равно что часы. Даже самые плохие лучше, чем никакие, и даже от самых лучших нельзя ожидать абсолютной точности».

Сэмюэл Джонсон,
английский литературный критик,
лексикограф и поэт эпохи Просвещения

О чем чаще всего говорили в Марте 2019 года

ГОД НАСТАВНИЧЕСТВА
В Республике Коми объявлен Год наставничества

Глава Республики Коми Сергей Гапликов объявил 2019 год Годом наставничества. Правительство РК предложение губернатора поддержало единогласно.

Инициатива прозвучала на рабочей встрече Главы РК с участниками и организаторами первого республиканского форума «Наставник» и IV открытого регионального чемпионата «Молодые профессионалы».

Сергею Гапликову рассказали об итогах прошедших в этом году в Сыктывкаре соревнований профессионального мастерства по стандартам WorldSkills и первого республиканского форума «Наставник».

Участник всероссийского конкурса «Лучшие практики наставничества» Алёна Шувар рассказала о проекте «Согласие и единство». В рамках проекта юные волонтёры помогают детям с ограниченными возможностями здоровья адаптироваться в обществе. По итогам всероссийского конкурса проект Алёны Шувар вошёл в ТОП-20 лучших.

- 2018 год у нас был Годом добровольца, и мы все чествовали волонтёров, было проведено много мероприятий, форумов. Волонтёрское движение в республике получило мощный импульс развития. И мне кажется, было бы неплохо объявить в республике Год наставничества, - предложила Алёна Шувар.

Инициативу Алёны Шувар поддержали участники встречи.

ГОД ЯЗЫКОВ КОРЕННЫХ НАРОДОВ
Международный форум

В Ханты-Мансийске 21 марта состоялось открытие Международного форума «Год языков коренных народов». Лозунг форума: «Родной язык — живой язык».

Пленарное заседание «Один мир — тысячи голосов» объединило свыше 500 человек — учёных, учителей родных языков со всей страны, представителей органов власти российских регионов и стран зарубежья.

На форуме обсуждались передовые практики и проекты по поддержке и развитию родных языков, русского языка - как языка межнационального общения, языков коренных малочисленных народов.

Представители делегации Республики Коми поделились опытом в продвижении национального языка в детско-родительской среде во взаимодействии с общественностью, рассказали об инновациях в этнокультурном образовании, информационном развитии коми языка, успехах практической педагогики. Представили утверждённый Правительством РК План мероприятий по проведению в 2019 году Международного года языков коренных народов в регионе, а это 209 мероприятий межрегионального, республиканского и муниципального уровня. Одно из значимых событий - продолжение Международного культурно-образовательного проекта «Таланты Арктики. Дети».

К 100-ЛЕТИЮ РЕСПУБЛИКИ КОМИ
Конкурс на разработку логотипа

Правительство Республики Коми объявило открытый конкурс на разработку проекта логотипа празднования 100-летия образования Республики Коми. Приём работ осуществляется с 18 по 14 апреля на специально созданном сайте 100let.rkomi.ru.

География конкурса не ограничена. В нём могут принять участие художники, архитекторы, дизайнеры, физические лица со всего мира. Участникам предлагается присылать свои варианты логотипа в форматах jpg, pdf, png через форму на сайте 100let.rkomi.ru.

Вначале будут определены 10 проектов вышедших в финал, затем победитель – имя которого огласят в средствах массовой информации.

С автором логотипа будет заключён договор на передачу авторских прав. Сумма вознаграждения - 35 000 рублей без учёта налогов. Проект будет использован в создании официальной эмблемы празднования 100-летия образования Республики Коми.

Юбилейный логотип должен максимально отражать национальные, культурные и исторические особенности Республики Коми, экономический и туристский потенциал республики.

Логотип-победитель предполагается размещать на баннерах, плакатах, открытках, использовать при оформлении мероприятий, посвящённых празднованию 100-летия образования Республики Коми.

ПРОЦЕССЫ
Процесс по «делу Гайзера» завершён

В Замоскворецком суде Москвы завершился процесс по «делу Гайзера» о создании в Республике Коми организованной преступной группировки. Главный обвиняемый - бывший глава региона Вячеслав Гайзер.

26 марта гособвинитель потребовал избрать для Вячеслава Гайзера в качестве наказания 21 год лишения свободы в колонии строгого режима с ограничением свободы на два года, штрафом 500 миллионов рублей, лишением права занимать должности на госслужбе на пять лет и лишением госнаград.

Обвинение считает доказанным, что В. Гайзер ещё в статусе министра финансов Республики Коми вступил в преступную группу бизнесмена Александра Зарубина, созданную в 2005 году «для присвоения чужого имущества и денежных средств». Именно В. Гайзер, полагает Следственный комитет России, был мозговым центром группировки и лоббировал в Москве её интересы.

В. Гайзеру вменяют руководство преступной группой, мошенничество, взятки и отмывание денег. Прокурор просил признать экс-губернатора виновным по части 3 статьи 210 («Создание преступного сообщества с использованием служебного положения»), части 4 статьи 159 («Мошенничество в особо крупном размере в составе организованной преступной группы»), по пунктам «а», «б» части 4 статьи 174.1 («Отмывание денежных средств организованной группой в особо крупном размере»), по части 4 статьи 290 («Получение взятки на государственном посту») уголовного кодекса.

ЖКХ - ТАРИФЫ
«Мусорная» напряжённость

Согласно исследованию РАНХиГС и группы Wasteconsulting, Республика Коми оказалась на 12 месте по уровню «мусорной» напряжённости.

Вероятность возникновения протестов в регионе эксперты оценили на уровне 63 процентов - критический уровень. Всего было исследовано 33 региона.

Целью индекса его создатели считают информирование органов власти и общественности об управленческих и политических рисках, препятствующих созданию в стране экономики замкнутого цикла.

Между тем, заместитель министра энергетики, ЖКХ и тарифов Республики Коми Анна Тюрнина заявила о том, что очередное повышение всех коммунальных услуг, в том числе по обращению с ТКО, на 2,4% произойдёт в июле 2019 года.

В то же время глава Федеральной антимонопольной службы Игорь Артемьев сообщил, что россияне переплачивают за услуги ЖКХ в два раза, и что переплата идёт уже давно по большинству коммунальных позиций большинством жителей страны. И все разговоры о том, что «мы какие-то там убогие, не доплачиваем этим коммунальным монстрам», не соответствуют действительности.

БЕЗНАДЗОРНЫЕ ЖИВОТНЫЕ
Ситуация чрезвычайная

В начале марта по инициативе Госсовета РК состоялся круглый стол со всеми муниципалитетами республики в режиме видеоконференции по вопросам обращения с безнадзорными и домашними животными.

Принятый в конце 2018 года Федеральный закон «Об ответственном обращении с животными» осложнил деятельность республиканских, местных властей и работающих с безнадзорными животных организаций. Для того чтобы закон заработал, Правительство РФ должно принять ряд дополнительных актов во втором квартале 2019 года.

В настоящее время на отлов бездомных собак ежегодно из республиканского бюджета тратится свыше восьми миллионов рублей. Такое же финансирование запланировано на 2019 и два последующих года. Рассматривается вопрос каждый год добавлять ещё по четыре миллиона. Но это не решает в республике проблему с безнадзорными животными.

Представители районов назвали ситуацию с бездомными собаками чрезвычайной и потребовали увеличить финансирование, потому что при ныне выделяемых средствах «подрядчиков приходится уговаривать».

Как вариант в ходе круглого стола прозвучало предложение организовать в регионе сеть межмуниципальных опорных приютов. В районах же ограничиться созданием небольших пунктов для передержки. Для отлова собак создать специализированную службу.

ЮБИЛЕИ
«АСЪЯ КЫА» - 80 ЛЕТ

Государственный ансамбль песни и танца Республики Коми им. В. Морозова «Асъя кыа» в этом году празднует 80-летие. Юбилейные гастроли коллектива начались 24 марта в Москве. «Асъя кыа» в третий раз принял участие в III Всероссийском фестивале народного искусства «Танцуй и пой, моя Россия!» в Кремлевском дворце, где представил коми культуру. Зрители увидели премьеру сезона «Самобытная Ижма», а также знаменитую вокально-хореографическую сюиту «Праздник оленеводов».

С 28 по 31 марта «Асъя кыа» уже в Йошкар-Оле – на IX Международном конкурсе-фестивале исполнителей танца и хореографов-постановщиков «Михаил Мурашко приглашает друзей». В программе ансамбля - премьерные номера, композиции из «золотого фонда» и фрагменты программ «Ас му», «Усть-Сысольские святки», «Шондiбанӧй», «Север праздничный» и «Под небом России». Также в рамках программы хореографического фестиваля «Асъя кыа» представит одноактный балет «Любовь на острие навахи».

ПЕРВОЙ В МИРЕ ЛОСЕФЕРМЕ 70 лет
К юбилею объявлен конкурс стихотворений

С 25 марта объявлен конкурс стихотворений, приуроченный к 70-летней годовщине создания Лосиной фермы в Печоро-Илычском заповеднике.

Участвовать в творческом состязании могут как профессиональные, так и самодеятельные авторы.

На суд жюри можно представить только одно стихотворение на русском языке. Объём - от 4 до 24 зарифмованных строк. Стихотворения предоставляются в электронном виде.

В состав жюри вошли: и. о. директора заповедника Л. Симакин, зам. директора по научной части Н. Смирнов, начальник отдела Лосиная ферма С. Акатьева, технолог Лосиной фермы А. Сацюк, и. о. начальника отдела обеспечения туристической деятельности и экологического просвещения Е. Квасова.

Победитель конкурса будет награждён поездкой на самый дальний кордон Шежим-Печорский с возможностью бесплатного проживания и проезда от пст Якша до кордона Шежим-Печорский летом 2019 года и бесплатными экскурсиями на лосиную ферму и музей природы. У победителя будет возможность взять с собой в путешествие одного спутника.

  • :