«Словари все равно что часы. Даже самые плохие лучше, чем никакие, и даже от самых лучших нельзя ожидать абсолютной точности».

Сэмюэл Джонсон,
английский литературный критик,
лексикограф и поэт эпохи Просвещения

О чем чаще всего говорили в ноябре

КАЧЕСТВО

Органы местного самоуправления со следующего года должны будут активно включиться в реализацию нацпроектов, которые направлены на обеспечение повышения качества жизни населения.

Министерство экономики Республики Коми провело консультационное совещание для руководителей и специалистов муниципальных образований и сельских поселений региона (в формате видеоконференцсвязи) по теме подготовки региона к реализации с нового года национальных проектов, предусмотренных указом президента РФ №204.

Как пояснила начальник отдела развития малого, среднего и социального предпринимательства Наталия Кузьмина, до конца ноября федеральные органы исполнительной власти, ответственные за разработку национальных проектов, должны довести до всех регионов значения показателей, объемы и условия предоставления межбюджетных трансфертов. Регионам, в свою очередь, до 14 декабря следует завершить разработку региональных проектов, обеспечивающих достижение целей, показателей и результатов федеральных проектов, входящих в состав национальных.

ПОДДЕРЖКА

По итогам заседания Совета Федерации принято постановление "О ходе реализации государственной программы Российской Федерации "Социальная поддержка граждан".

В документе отмечается роль социально ориентированных некоммерческих организаций (СоНКО) в реализации социальных услуг. Так, было отмечено, что за время действия госпрограммы в общем объеме услуг доля СоНКО по стране выросла с 3 до 13%.

"Деятельность СоНКО в Республике Коми достаточно активна и реализуется в различных направлениях. Наш опыт интересен и в масштабах страны. Организациям помогают на региональном уровне – например, около 30 СоНКО получают поддержку министерств труда, социального развития и экономики Республики Коми. Тем не менее, одним из предложений региона стала необходимость расширения федеральной поддержки СоНКО, особенно в сфере стационарного социального обслуживания", - отметил Д. Шатохин.

По итогам обсуждения федеральным органам власти предложено поддержать разработанный проект закона о государственном (муниципальном) заказе, расширить меры поддержки социально ориентированных некоммерческих организаций, в том числе за счет имущественной поддержки.

ЛУЧШИЕ

Сыктывкар и Ухта попали в рейтинг 150 лучших городов России для спорта и отдыха.

По информации пресс-службы Минспорта Коми, в опросе приняли участие более 60 тысяч человек, которые оценивали утверждение "В моем районе достаточно мест для спорта и отдыха, есть кафе, спортивные площадки" по балльной системе от 1 до 10. Средняя оценка по стране составила 5,8.

Сыктывкар оказался на 84 позиции с рейтингом 5,7, а Ухта заняла 108 место со средним баллом 5,4. Рядом с городами Коми расположились такие крупные населенные пункты как Челябинск, Рязань, Махачкала, Омск.

"Попадание в этот рейтинг закономерно – за последнее время в республике была проведена большая работа для повышения доступности спорта среди населения. Только в этом году по программе "Народный бюджет" были установлены 7 спортивных площадок и это направление мы планируем продолжить в новом летнем сезоне", - прокомментировал министр физической культуры и спорта Коми Николай Бережной.

Как отметили авторы исследования, статус столицы региона совсем не гарантировал городам место в лидерах. Например, в ТОП-10 попал только Грозный, не считая городов федерального значения Москву и Санкт-Петербург.

ЮБИЛЕЙ

Городской академический хор Сыктывкара отметил 40-летие. В минувшие выходные на сцене Коми республиканской филармонии состоялся юбилейный концерт коллектива.

От имени главы Сыктывкара - руководителя администрации Валерия Козлова присутствующих поздравил начальник управления культуры Олег Елфимов, который поблагодарил коллектив за вклад в развитие хорового пения и пожелал дальнейшего процветания.

Праздничное мероприятие закончилось концертной программой, в рамках которой Городской академический хор исполнил шедевры классической и духовной музыки, русские народные песни, песни Коми композиторов.

Академический хор г.Сыктывкара был создан в 1978 году Министерством образования Коми АССР. В 1997 году академический хор был принят в городскую сеть отдела культуры. На сегодняшний день коллектив занимается на базе МАУК "Дом развития культуры и искусства".

ЭЛЕКТРИЧЕСТВО

С 2019 года муниципалитеты Коми должны активизировать работу по реализации энергосервисных контрактов среди государственных (муниципальных) учреждений. Не менее 5% бюджетных организаций республики в год должны переходить на энергоэффективные системы и технологии обслуживания зданий, сообщает пресс-служба МинЖКХ Коми.

Данная норма прописана в п.2 Приложения №3 к распоряжению Правительства Республики Коми от 13.04.2016 г. № 156-р "О задолженности организаций жилищно-коммунального хозяйства Республики Коми за потребленные топливно-энергетические ресурсы и предоставленные коммунальные услуги". Решение принято в целях реализации Комплексного плана мероприятий по повышению энергетической эффективности экономики РФ, утверждённого Распоряжением Правительства РФ от 19.04.2018 №703-р

На эти изменения обратил внимание директор Коми республиканского центра энергосбережения (ЦЭС) Андрей Чемашкин в ходе совещания в администрации Прилузского района. Мероприятие организовано руководством ЦЭС, подведомственным Министерству энергетики, ЖКХ и тарифов Коми, совместно с председателем общественного совета министерства - членом Общественной палаты Коми Дарьей Шучалиной. Главам поселений муниципалитета и директорам бюджетных учреждений были раскрыты основные условия и преимущества применения энергосервисных контрактов.

  • :