«Словари все равно что часы. Даже самые плохие лучше, чем никакие, и даже от самых лучших нельзя ожидать абсолютной точности».

Сэмюэл Джонсон,
английский литературный критик,
лексикограф и поэт эпохи Просвещения

О чем чаще всего говорили в июле

КОНКУРЕНЦИЯ В РЕСПУБЛИКЕ КОМИ

Заместитель руководителя Федеральной антимонопольной службы России Александр Редько, побывавший с рабочим визитом в Сыктывкаре, высоко оценил развитие конкуренции в Республике Коми.

Он поделился итогами ведомственного мониторинга. Особый прогресс наблюдается на рынках пассажирских перевозок, магазинов шаговой доступности, участии субъектов малого и среднего бизнеса в госзакупках.

В рамках визита было подписание Соглашения между ФАС России и Правительством Республики Коми. По словам А. Редько, оно предполагает продолжение работы по развитию конкуренции, в том числе в тех сферах, в которых пока не удаётся достичь прогресса.

В числе проблемных руководитель Управления ФАС по РК Наталия Гуревская назвала рынок ритуальных услуг. В частности, увеличилось количество обращений по организации ритуальных услуг в Печоре. Остаётся сложной ситуация с рынком наружной рекламы. Недавно возник конфликт с пассажирскими перевозками в Сыктывкаре.

А. Редько добавил, что в скором времени будет решён ещё один наболевший вопрос - высокая стоимость авиабилетов из Ухты в Москву.

«После ремонта взлётной полосы Ухта сможет принимать более крупные воздушные суда, себестоимость полётов снизится, должна снизиться и стоимость билетов. И ФАС за этим проследит», - Александр Редько.

РОСПОТРЕБНАДЗОР РК: ИТОГИ НАДЗОРА ЗА ПРОДУКЦИЕЙ

Итоги надзора за плодоовощной продукцией за первое полугодие 2018 года обнародовало Управление Роспотребнадзора РК.

Было проведено 65 проверок, с реализации снято 103 партии плодоовощной продукции объёмом 1650,2 кг, в том числе 13 партий импортной продукции объёмом 42,5 кг. Причина - отсутствие необходимой маркировки на таре, подтверждающей качество и безопасность продукции.

Кроме того, было исследовано 68 проб плодоовощной продукции по санитарно-химическим показателям безопасности (содержание нитратов, пестицидов, токсичных элементов, микотоксинов), 31 проба по микробиологическим показателям.

Не соответствовали требованиям технического регламента Таможенного союза одна проба отечественной продукции по содержанию нитратов и четрые пробы импортной продукции по микробиологическим показателям.

Основные нарушения обязательных требований законодательства: реализация продукции при отсутствии деклараций соответствия, без наличия необходимой маркировки на таре, подтверждающей качество и безопасность продукции, отсутствие контроля за температурно-влажностным режимом хранения овощей, несоблюдение условия хранения, установленные изготовителем.

По результатам надзорной деятельности все виновные лица привлечены к административной ответственности. Нарушителям законодательства выданы предписания об устранении нарушений, исполнение которых находятся на контроле Управления.

МАСТЕРА СПОРТА МЕЖДУНАРОДНОГО КЛАССА

Министр спорта Российской Федерации Павел Колобков подписал приказ «О присвоении спортивного звания «Мастер спорта России международного класса» ряду спортсменов. Среди них два уроженца Республики Коми.

Приказом Министерства спорта РФ от 24.07.2018 № 110-НГ звание «Мастер спорта международного класса» присвоено Маргарите Васильевой (пауэрлифтинг) и Илье Штанько (спорт глухих).

М. Васильева в феврале выиграла Первенство России по пауэрлифтингу с рекордом России. А в мае стала вице-чемпионкой Европы.

Легкоатлет И. Штанько триумфально выступил на Чемпионате Европы по спорту глухих. На соревнованиях, прошедших в марте в белорусском Гомеле, он за один день завоевал сразу две медали: сначала бронзовую награду в беге на 60 метров, а затем золотую в прыжках в длину.

УСТЬ-ЦИЛЕМСКАЯ ГОРКА

Межрегиональный праздник «Усть-Цилемская горка» в старинном селе на реке Печоре по традиции собрал гостей со всей республики и других регионов страны. Торжества прошли при поддержке «ЛУКОЙЛ-Коми».

Одним из ярких событий этнокультурного праздника стал концерт «Мой край родной, мой Cевер милый!». Сцена и прилегающая территория были украшены соответственно заданной тематике праздника: деревянный колодец, старинная утварь и мебель. Всё это сочеталось с бытовыми историческими картинками, рассказывающими о жизни устьцилем.

С началом Горки и очередным - 476 годом образования Усть-Цильмы местных жителей поздравили глава района – председатель муниципального Совета Надежда Воробьева, и. о. руководителя районной администрации Елена Еремеева, заместитель председателя Правительства РК – министр сельского хозяйства и потребительского рынка Анатолий Князев, министр культуры Новгородской области Владимир Вербило, заместитель генерального директора ООО «ЛУКОЙЛ-Коми» по связям с общественностью Сергей Макаров.

Каждый из них отметил большой вклад жителей района в сохранение и развитие уникальной культуры на устьцилемской земле.

Состоялись и первые спортивные старты в рамках Горки. Это велогонки и соревнования по водно-моторному и конному спорту, которые также прошли при поддержке «ЛУКОЙЛ-Коми».

РАСТИТЕЛЬНАЯ ФАРМАЦЕВТИКА ДЛЯ КРАЙНЕГО СЕВЕРА

Учёные Коми научного центра планируют организовать промышленное производство растительного препарата для адаптации людей в арктических условиях, сообщил первый вице-президент Союза промышленников и предпринимателей республики Олег Абрамов.

«В Коми разработан ряд методов применения растительных адаптогенов на основе растений, которые произрастают на территории нашей страны и дают максимальный эффект в условиях Полярного Урала. Готовится работа силами Коми научного центра во главе с Курчатовским центром и совместно с Ямалом по разработке методов адаптации человека в условиях Крайнего Севера», - рассказал Олег Абрамов по окончании панельной сессии «Арктика: ориентир на долгосрочное развитие» в рамках XII Петербургского партнериата малого и среднего бизнеса.

По словам О. Абрамова, речь идёт о лекарственных препаратах на основе экстрактов серпухи венценосной и родиолы розовой, которые способны улучшить общее состояние организма, повысить сопротивляемость простудным и другим заболеваниям в условиях Крайнего Севера.

«Эти препараты уже существуют. Есть небольшая плантация - около гектара в Коми научном центре, там выращивается серпуха венценосная. Она высушивается, потом изготавливается экстракт просто кустарным способом. Надо поставить это на промышленную основу, но нужен глобальный заказчик, который вложит деньги в его организацию», - рассказал Олег Абрамов, который сам участвует в проекте.

По словам О. Абрамова, недавно по этому вопросу прошло совещание в Курчатовском центре - обсуждался вопрос проведения научно-исследовательских и опытно-конструкторских работ, чтобы обосновать возможность массового применения препаратов и наладить их промышленное производство.

Он отметил, что в мире сейчас активно развивается растительная фармацевтика, подобные препараты изготавливают в Австрии и Китае. В России это направление развито хуже, считает Олег Абрамов.

  • :