«Словари все равно что часы. Даже самые плохие лучше, чем никакие, и даже от самых лучших нельзя ожидать абсолютной точности».

Сэмюэл Джонсон,
английский литературный критик,
лексикограф и поэт эпохи Просвещения

О чем чаще всего говорили в октябре

ПОМНИМ

В "Центре досуга и кино "Октябрь" состоялась восьмая музыкально-поэтическая композиция "День белых журавлей", посвященная памяти всем погибшим и без вести пропавшим воинам Республики Коми.

Мэр Сыктывкара Валерий Козлов отметил значимость этого дня и поблагодарил собравшихся за сохранение памяти о героях.

С особой признательностью в этот день вспоминали Ивана Петровича Конюхова - заслуженного работника Коми, почетного ветерана Сыктывкара и республики, последнего ветерана 28-й Краснознаменной Невельской стрелковой дивизии и автора книг об её истории.

Председатель Совета ветеранов Сыктывкара Владимир Пыстин наградил медалями "За активную военно-патриотическую работу" Ольгу Ивашину, руководителя поискового отряда "Звезда" и Эдуарда Мостового, председателя ДОСААФ, медалью "За трудовые заслуги" - Евгения Гаврилова, специалиста "Центра досуга и кино "Октябрь".

В ходе мероприятия состоялось выступление поисковых отрядов "Наследие" и "Звезда", творческие номера исполнили ансамбли "Грэннис" и "Бабье лето".

152 коровы

В селе Чухлэм завершается строительство телятника на 152 головы. Объект компании "Агроресурс" осмотрел глава Коми в рамках поездки в Сысольский район региона.

Компания "АГРОресурс" занимается производством молока и мяса, выращивает картофель. Продукция реализуется в торговых сетях республики и районных магазинах. Поголовье крупного рогатого скота составляет 420 голов, в том числе 210 коров. Среднегодовая численность работников – 36 человек. В автопарке хозяйства есть тракторы, комбайны, сеялки, сенокосилки, картофелесажалки, грабли и пресс-подборщики.

Произведенную продукцию организация реализует через ООО "Сыктывкарский молочный завод", ПО "Югор", ООО "Чухломское подворье" и другим организациям, занимающимся переработкой мяса.

Предприятие работает в трех животноводческих помещениях. Это телятник, овощехранилище и убойный пункт.

В прошлом году выручка ООО "АГРОресурс" составила 18,8% от выручки сельхозорганизаций района, или – 23,1 млн. рублей (67,3 % составляет выручка от реализации молока, 13,7 % – скота, 7,1 % – картофеля).

Объем государственной поддержки ООО "АГРОресурс" из регионального и федерального бюджетов составил в 2016 году 15 млн. рублей, в январе-сентябре 2017 года – 11,1 млн. рублей (в т.ч. из республиканского бюджета Республики Коми – 8,7 млн. рублей).

В 2014 году завершилась реконструкция комплекса по переработке мяса. В 2016 - строительство овощехранилища на 300 тонн продукции.

В отставку

Президент России Владимир Путин принял досрочную отставку губернатора Ненецкого автономного округа Игоря Кошина.

Временно исполняющим обязанности главы региона был назначен Александр Цыбульский, который до последнего времени занимал пост заместителя главы Минэкономразвития.

Кошин возглавлял округ с февраля 2014 года - в общей сложности 1315 дней (53-е место по продолжительности пребывания на посту среди действующих глав субъектов РФ).

Игорь Кошин родился 27 августа 1974 года в Усинске Коми АССР (ныне - город Усинск Республики Коми). В 1978 году его семья переехала в вахтовый поселок Вангурей Ненецкого автономного округа, в 1981 году - в поселок Искателей.

В 1996 году окончил экономический факультет Сыктывкарского государственного университета (ныне - Сыктывкарский государственный университет им. Питирима Сорокина) по специальности "Управление производством", в 2003 году - Академию государственной службы при главе Республики Коми.

ГТО

Более десятка республиканских участников Всемирного фестиваля молодежи и студентов, который проходил в Сочи с 14 по 22 октября, сдали нормативы всероссийского физкультурно-спортивного комплекса "Готов к труду и обороне". О том, как это было рассказали сами участники.

Обладателем значка стал и студент УГТУ Алексей Лобанов. "Комплекс ГТО - это нужное мероприятие в жизни любого человека, ведь спорт - это укрепление своего внутреннего мира и улучшение своей формы. Площадка ГТО на фестивале устроена очень хорошо, крутое общение, отличное настроение и приятные сюрпризы. У меня уже имеется золотой значок ГТО, но это мне не помешало попробовать себя на площадке Всемирного фестиваля молодёжи и студентов", - отметил он.

"Больше всего запомнилась девушка из Африки, которая рассказала, что они вообще не отжимаются, но она искренне старалась, пускала "волну" и пыталась сделать все правильно".

Иностранных участников, по впечатлениям Ксении, в разы меньше чем русских, но все равно достаточно много.

"Главное впечатление: бабушка одна отжалась 10 раз, тогда как молодые не смогли это сделать два-три раза и правильно", - добавила Ксения и отметила, что возрождение комплекса ГТО безусловно сыграет свою роль в деле оздоровления современной молодёжи.

ЖЕРТВЫ

Одна из актуальных тем месяца – волки, которые активно совершают вылазки из леса в населенные пункты. Жертвами голодных хищников пока становятся собаки. В республике обсуждается вопрос комплексного решения проблемы.

Тревожные сигналы первыми стали поступать в октябре с Удоры. В поселке Ёдва дикие звери загрызли почти всех собак. Оставшихся хозяева прячут в домах и хозпостройках. Редкое для глубинки нашествие (не по одному, а целыми стаями), причем за два месяца до наступления зимы, вызывает беспокойство сельчан, они опасаются и за собственные жизни. Опасные представители лесной фауны становятся нежданными и нежеланными гостями также в Усть-Вымском, Койгородском и других районах.

Как считают старожилы, дело не в бытовых отходах, которые не всегда вовремя вывозятся с контейнерных площадок на территориях поселений, а в том, что популяция этого вида с каждым годом беспрепятственно растет. Охотой мало кто занимается. За год в Коми истреблено всего около полусотни волков.

Одного желания взяться за отстрел мало. Волк считается интеллектуальным животным, проворным и умеющим подолгу прятаться от посторонних глаз. Подтверждение тому – пока тщетные попытки удорчан отловить хищников в Ёдве.

Корреспонденту "Комиинформа" в этом признались сами любители лесного досуга, отмечающие, что профессионалов в регионе мало. Даже на медведя ходить гораздо легче.

Промысловики готовы взяться за волков в случае дополнительных мотиваторов. В прежние времена таковыми служило вознаграждение от государства, а также приоритетная выдача разрешений на добычу лося. Наделение же в наши дни правом на добычу волков в рамках разрешения, получаемого на пушнину – зайца, лисицу, белку, куницу, бобра и пр. – не привлекает. А те редкие зверобои, кто решается взяться за волков, обязаны заплатить за лицензию 650 рублей. Выгод практически нет: мясо хищников в пищу не употребляют, а шкуру нужно успеть продать в течение зимы, пока она сохраняет товарный вид.

«Луд»

В республиканском Центре народного творчества и повышения квалификации 27 октября состоялся творческий вечер-презентация фильма "Луд – души услада". Творческий вечер пройдёт в рамках большого цикла мероприятий, посвященного 450-летию старинного села Ижма.

Фильм "Луд – души услада" был снят в 2014 году. Автором и режиссером фильма является ведущий методист центра, почетный работник культуры республики Елена Вострых. На Всероссийском фестивале видеофильмов по народному творчеству, традиционной культуре и этнографии "От чистого истока" лента была удостоена диплома лауреата первой степени в номинации "Лучший телевизионный проект".

Сам праздник "Луд", известный далеко за пределами Коми и России, по праву считается одним из лучших национальных праздников страны. В 2015 году он был удостоен диплома лауреата в номинации "Лучший национальный праздник" Всероссийской профессиональной премии "Грани театра масс" - главной премии России в области массовых форм театрального искусства.

На творческом вечере в качестве почетных гостей выступят активисты коми ижемского землячества: народный артист Коми Василий Рочев, член Союза писателей России, лауреат государственной премии правительства республики в области культуры и искусства Людмила Втюрина (Зарни Люся).

Свои концертные номера гостям творческого вечера подарят песенный ансамбль "Изьва", студенты Республиканского колледжа культуры, а также артистка государственного ансамбля песни и танца "Асъя кыа" Валентина Ковальчук и другие приглашенные артисты.

МУЗЕЙ

В гуманитарно-педагогическом лицее Ухты открылся музей астрономии и космонавтики. Это значимое и для учебного заведения, и для всего города событие стало возможным благодаря нефтяникам: проект по открытию музея был реализован на средства гранта Конкурса социальных и культурных проектов ПАО "ЛУКОЙЛ" в Республике Коми и Ненецком автономном округе.

Для музея были закуплены карты звездного неба, методические пособия, два бинокля, астрономические таблицы и большой самонаводящийся телескоп "Селестрон", который подключается к компьютеру и отыскивает нужные точки на небе по заданным координатам.

Создатели проекта и педагоги лицея уверены, что именно с музея начнется возрождение интереса к астрономии – предмету, который несколько лет назад исчез из школьной программы.

"Хочу сказать слова благодарности в адрес генерального директора ООО "ЛУКОЙЛ-Коми" Александра Викторовича Лейфрида. Спасибо за то, что вы заинтересованы в том, чтобы образование развивалось в нашем городе", – отметила на торжественной церемонии открытия директор образовательного учреждения Елена Дудкина.

Как рассказала учитель физики Ида Горбачева, до этого года астрономию в лицее преподавали в виде спецкурса для учеников старших классов. Теперь же предмет войдет в обязательную образовательную программу одиннадцатиклассников, а для всех остальных оставят занятия спецкурса. Кроме того, на базе музея астрономии и космонавтики планируют организовывать мероприятия и для других ухтинских школ.

"Я раньше астрономией не увлекался. А теперь, когда стали изучать ее на уроках, почувствовал интерес. Нравится тем, что можно прикоснуться к тайнам неба", – признался ученик 11 "Б" Артем Поляков.

  • :