«Словари все равно что часы. Даже самые плохие лучше, чем никакие, и даже от самых лучших нельзя ожидать абсолютной точности».

Сэмюэл Джонсон,
английский литературный критик,
лексикограф и поэт эпохи Просвещения

О чем чаще всего говорили в июне

НАГРАДЫ ДЕЯТЕЛЯМ КУЛЬТУРЫ И ИСКУССТВА

Деятели культуры и искусства региона получили премии Правительства Республики Коми. Награды вручены 16 лучшим представителям творческой интеллигенции.

В области театрального и изобразительного искусства, драматургии и сценического искусства, литературы и культуры в 2017 году премии присуждены:

Премия имени В. Савина в области драматургии и сценического искусства за постановку спектакля «Эшелон» по пьесе М. Рощина – творческому коллективу «Государственного ордена Дружбы народов академического театра драмы им. В. Савина».

Премия им. И.Куратова в области литературы за собрание сочинений, изданное в 2015-2016 гг. - Куратовой Н. Н. 

Премия в области культуры за создание и реализацию программ цикла «Музыкальные истории» творческому коллективу: Мойсеевич О. А., Журкову М. М., Ардувановой Е. Р., Ветошкиной Т. В. 

Премия в области культуры за реализацию проекта «Международный фестиваль визуальных искусств финно-угорских народов «Туйвеж» (Перекресток) – творческому коллективу АУ РК  «Комикиновидеопрокат» -

Лифляндскому В. Г., Николаевой Н. Б.

Премия в области культуры за создание книги «Композиторы Республики Коми» - Герстле Н. Ф. 

Премия в области театрального искусства им. народного артиста СССР И. Аврамова - Янкову И. Ю. 

Премия в области изобразительного искусства им. В. Полякова - Размановой А. Р. 

ПОДТОПЛЕНИЕ

Оказание помощи населению в подтопленных сёлах в Усть-Цилемском районе контролирует специальная рабочая группа.

Ситуация с паводком в Республике Коми находится на личном контроле главы региона Сергея Гапликова. Также ход реализации мероприятий по ликвидации последствий весеннего половодья в целом по Северо-Западному региону России контролирует полномочный представитель Президента России в СЗФО Николай Цуканов.

В село Усть-Цильма для контроля над ситуацией в населённых пунктах района, подвергшихся подтоплению, из Сыктывкара прибыла рабочая группа. Руководит ею главный федеральный инспектор по республике Михаил Тырин, в составе группы также - начальник республиканского Главка МЧС России Александр Князев и заместитель руководителя Администрации Главы Республики Коми Евгений Морозов.

Общая паводковая обстановка в Усть-Цилемском районе имеет положительную динамику. В населённых пунктах продолжается спад уровней воды на реке Печора. Членами рабочей группы также запланировано посещение пункта временного размещения села Усть-Цильма для оценки условий проживания.

ПОТЕНЦИАЛЬНЫЕ УЧИТЕЛЯ

Общее число выпускников по направлению «Образование» в 2017 году в Республике Коми составит более 600 человек. По поручению Главы РК Сергея Гапликова правительство региона проводит планомерную работу по кадровому обеспечению отрасли образования.

Министерство образования, науки и молодёжной политики РК создало Совет по кадровому обеспечению отрасли «Образования» Республики Коми, разработало «дорожную карту» на 2017- 2021 годы, ведётся работа по созданию сети учебно-методических объединений.

Как сообщила на заседании Правительства РК заместитель председателя правительства – министр образования, науки и молодёжной политики региона, в республике сформирована многоуровневая система профессионального образования, осуществляющая подготовку и переподготовку педагогических кадров и включающая в себя 3 профессиональных образовательных организации, Сыктывкарский государственный университет имени Питирима Сорокина и Коми республиканский институт развития образования.

Наибольшая потребность в учителях на 2017/2018 год существует в Сыктывкаре, Ухте, Сыктывдине, в воспитателях – в Сыктывкаре и Сыктывдинском районе.

ПАЛАТА МОЛОДЫХ ЗАКОНОДАТЕЛЕЙ

В республике появится новый орган – Палата молодых законодателей. Соответствующее решение принято на собрании фракции «Единая Россия» в Госсовете РК.

С инициативой создания Палаты выступил сенатор от Республики Коми Дмитрий Шатохин, подчеркнувший, что только в СЗФО в трёх субъектах есть Палата молодых законодателей. Ещё в трёх она на стадии создания. И есть различие между Палатой и Молодёжным парламентом.

«Главная особенность – это состав. В Палату предлагается включить исключительно депутатов Советов муниципальных образований, городов, поселений, которым ещё нет 35. Это те люди, которым народ доверяет, и они уже прошли отбор. Таковых в республике 24 - городских и районных, и 270 - поселенческих. На первых этапах предлагается включить в палату только членов или сторонников «Единой России», то есть, растим будущее партии», - добавил сенатор. Всего численность Палаты составит 30-40 человек. Создание Палаты молодых законодателей решает ключевую задачу - объединение молодых депутатов с целью создания кадрового резерва и реализации молодёжных законодательных инициатив. Фракция «Единая Россия» в Госсовете РК поддержала инициативу.

«Но сейчас главное - чётко проработать регламент Палаты молодых законодателей, её положение. Это не должен быть бесполезный орган, служащий для пиара наших молодых коллег. Они должны делом доказывать, что достойны быть её членами. К ним будет обращено пристальное внимание не только депутатов, но и населения республики», - подчеркнул руководитель фракции, первый зам.  председателя Госсовета РК Александр Макаренко.

Разработка регламентирующих документов, а также организация работы Палаты возложена на региональный исполнительный комитет партии «Единая Россия» и аппарат фракции «Единая Россия» в Госсовете РК.

В СБОРНУЮ РОССИИ…

Новичок сыктывкарской баскетбольной «НИКИ» Лидия Петина вошла в расширенный состав сборной России для участия в Универсиаде-2017. 

«О возможности попасть в студенческую сборную страны я узнала в апреле. Да, была очень рада и приятно удивлена, ведь это отличная возможность проявить себя и получить новый опыт. А представлять страну – это мечта каждого спортсмена», - подчёркивает Лидия Петина. 

Второй тренировочный сбор проходил в мае в Москве.

«На тренировках делался акцент на индивидуальные действия, принятие решений в различных игровых ситуациях. В конце сбора мы сыграли контрольный матч с московским «МБА-2», - добавляет Лидия Петина. По итогам второго сбора и был определён расширенный состав сборной для участия в Универсиаде. «Подготовка на этом не заканчивается. Продолжаю готовиться к сборам, которые стартуют в начале июля», - заключает Лидия Петина. 

29 Всемирная летняя Универсиада пройдёт с 15 по 30 августа в китайской Тайбэе. В рамках подготовки к престижному турниру сборная России проведёт ещё четыре сбора – два в Москве, один на Балканах, один в Прибалтике. 

Тренер студенческой сборной России Андрей Долопчи серьёзно рассчитывает на Лидию, и шансы на то, что она попадёт в окончательный состав для участия в Универсиаде, очень велики.

Последним на настоящее время игроком из республики, участвовавшим в Универсиаде, является главный тренер «НИКИ» Ольга Доронина, которая в составе студенческой сборной России стала четвёртой в Измире (2005 год, Турция).

297 ФРОНТОВИКОВ 

Число участников и инвалидов Великой Отечественной войны, проживающих в Республике Коми, по сравнению с прошлым годом, стало меньше на 103 человека. По информации Центров социальной защиты населения, в регионе их осталось 297.

Участники и инвалиды войны есть в каждом городе и районе республики. Наибольшее число в Сыктывкаре. С учётом Эжвинского района их 132. В Ухте осталось 58 ветеранов. И только по два ветерана осталось в Прилузском, Койгородском, Ижемском и Троицко-Печорском районах.

«К сожалению, ветеранов меньше с каждым днём. Знакомьте с их подвигами детей, пока фронтовики ещё живы. Не ждите 9 мая, чтобы поблагодарить героев за спасение мира от фашизма», - так прокомментировал эту печальную статистику министр труда, занятости и социальной защиты РК Илья Семяшкин на своей странице ВКонтакте.

  • :