«Словари все равно что часы. Даже самые плохие лучше, чем никакие, и даже от самых лучших нельзя ожидать абсолютной точности».

Сэмюэл Джонсон,
английский литературный критик,
лексикограф и поэт эпохи Просвещения

О чем чаще всего говорили в ноябре

ВЫБОРЫ

Дата конкурса на замещение должности главы администрации Сыктывкара будет объявлена 30 ноября.

Глава Сыктывкара - председатель Совета Валерий Козлов подписал распоряжение о созыве внеочередного заседания Совета Сыктывкара 30 ноября. Главным вопросом станет назначение даты проведения конкурса на замещение должности главы администрации Сыктывкара.

Также депутаты  назначат четырёх членов конкурсной комиссии.

Всего конкурсная комиссия состоит из восьми человек, одну половину делегирует Глава Республики Коми, другую - Совет города.

17 ноября Совет Сыктывкара освободил Андрея Самоделкина от должности главы администрации в связи с его выходом на пенсию. Обязанности градоначальника в настоящее время исполняет Владимир Голдин.

ФЛАГ

В Республике Коми отмечают 25-летие республиканского флага. Закон «Об утверждении Государственного флага Коми ССР» был принят 27 ноября 1991 года на X сессии Верховного Совета Коми ССР. Автором утверждённого варианта флага является художник Владимир Сердитов.

Внешний вид государственного символа был позднее закреплён Законом «О Государственном флаге Республики Коми», принятым Верховным Советом республики 6 июня 1994 года.

Позднее Государственный Совет РК по предложению Государственной герольдии при Президенте Российской Федерации внёс изменения в указанный закон, касающиеся соотношения ширины флага к его длине, которая, как и у Государственного флага Российской Федерации, должна была соответствовать пропорции 2:3.

Описание флага приводится по тексту статьи 158 Конституции Республики Коми: «Государственный флаг Республики Коми представляет собой прямоугольное полотнище, состоящее из расположенных горизонтально в последовательности сверху вниз трёх полос синего, зелёного и белого цветов, шириной в одну треть ширины флага каждая. Отношение ширины флага к его длине - 1:2».

Цветовая символика трактуется следующим образом: синяя символизирует небесное начало, величие и бескрайность северных просторов, зелёная – надежду, изобилие лесов, белая – воплощение чистоты снега, девственности и красоты северной природы.

Государственный флаг Республики Коми внесён в государственный геральдический регистр Российской Федерации под номером 154.

ТУРИСТИЧЕСКАЯ ОТРАСЛЬ

Выставка «Отдыхай в Коми» открылась в Сыктывкаре с мощным национальным колоритом: гостей из Финляндии и Беларуси встречали песнями, едой и уникальными историческими ценностями.

И. о. министра культуры и архивного дела Республики Коми Сергей Емельянов на открытии выставки заявил, что в ближайшее время произойдёт перезагрузка туристической отрасли региона и всего туристического рынка, а также работы этнокультурного парка, в деятельности гостевых домов и многого другого.

«Очень приятно, что нашими гостями сегодня стали делегации из республики Беларусь и Финляндии. Благодаря таким выставкам и контактам всех субъектов отрасли получится дать новый толчок, новый импульс развития сферы экономики. Надеюсь, что туристический форум станет традиционным».

Гости из Финляндии напомнили жителям республики, что они живут на лоне великолепной природы, чем должны гордиться. В регионе есть интересная, аутентичная продукция, сделанная из натуральных продуктов. Между финнами и коми сложились  тёплые взаимоотношения, поэтому в ближайшее время гости обещали испробовать местный туризм на себе.

В рамках выставки «Отдыхаем в Коми» запланированы концертная программа, конкурсы, мастер-классы, работа киноплощадки «Синематур» (показ видеороликов и фильмов о возможностях природного туризма) - кинотеатр «Рублион Синема», 3 этаж, дискуссия «Новые формы экологического туризма на территории ООПТ», «круглый стол» «Развитие водного туризма на территории Коми» и «Арктический туризм  - как инструмент развития территории на площадке СГУ»).

ПРАЗДНИК МАМ

В Республике Коми с начала действия программы поддержки семей, имеющих детей, выдано более 50 тысяч сертификатов на материнский (семейный) капитал.

Как сообщает ОПФР по РК, более половины семей уже распорядились этими средствами. Самое популярное направление - улучшение жилищных условий. Этой возможностью воспользовались почти 26 тысяч владельцев сертификата.

4750 семей использовали материнский капитал для оплаты образовательных услуг, 40 человек направили его на формирование накопительной части пенсии.

Общая сумма средств, перечисленных Пенсионным фондом РФ на эти цели, составила 9,7 миллиарда рублей.

Распорядиться материнским капиталом можно после того, как ребёнку, в связи с рождением которого выдан сертификат, исполнится три года. Исключение составляет только погашение жилищных кредитов: направить средства на погашение жилищного кредита, а также уплату первоначального взноса по жилищному кредиту можно в любой момент после рождения/усыновления второго (последующего) ребёнка.

НЕДВИЖИМОСТЬ

В Республике Коми сроки проведения госрегистрации прав на недвижимое имущество сокращены до семи дней.

Как сообщает Управление Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по Республике Коми, сроки сокращены в целях повышения качества предоставления государственных услуг в сфере государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним в рамках реализации плана мероприятий Дорожной карты внедрения в Коми лучших практик Национального рейтинга состояния инвестиционного климата в субъектах Российской Федерации, направленных на улучшение инвестиционного климата в Республике Коми.

Общий срок проведения государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним, включая ипотеку земельных участков, зданий, сооружений, нежилых помещений, договора участия в долевом строительстве, заключенного застройщиком с первым участником долевого строительства многоквартирного дома и иного объекта недвижимости сокращён до семи рабочих дней со дня приёма заявления и документов, необходимых для государственной регистрации.

Ещё меньше времени регистрация прав на недвижимость занимает при направлении документов в электронном виде – всего три рабочих дня.

СОТРУДНИЧЕСТВО

Первое заседание рабочей группы по сотрудничеству Республики Беларусь и Республики Коми прошло в Сыктывкаре.

Экономические и инвестиционные показатели Республики Коми представила и. о. министра экономики региона Марина Анисимова. Гостям также показали презентационный фильм о республике. Делегаты от Беларуси презентовали культурные, исторические и туристические достопримечательности, а также промышленный и сельскохозяйственный потенциал Гродненской области.

Представители белорусской делегации пригласили Главу РК Сергея Гапликова посетить их родину в следующем году.

По итогам встречи был подписан протокол заседания первой рабочей группы по сотрудничеству между Республикой Беларусь и Республикой Коми. Второе заседание рабочей группы по сотрудничеству Стороны договорились провести в Республике Беларусь в 2017 году.

Делегация Республики Беларусь побывала с трёхдневным визитом в Республике Коми. Программа поездки включает в себя ряд встреч и переговоров, а также посещение предприятий и учреждений.

  • :