Мошенничество по-крупному

Семь эпизодов мошенничества и отмывание преступных доходов инкриминируется гендиректору «УрбанСтройГрупп» Алексею Ракитянскому. 

Являясь руководителем строительного холдинга «УрбанСтройГрупп», Ракитянский получил подряд от администрации города Печоры на строительство нескольких многоквартирных жилых домов на общую сумму 67 млн руб., а также контракт на строительство дома на улице Школьной на сумму 87 млн руб. Также Ракитянский заключил с муниципалитетом договор долевого участия в строительстве двух многоквартирных жилых домов на улице Железнодорожной на 45 млн рублей.

Объем работ немалый и суммы контрактов тоже. Руководитель строительной компании не удержался от соблазна и стал действовать по общепринятой в России среди недобросовестных застройщиков схеме — заключал фиктивные договоры на выполнение строительных работ с подставными фирмами. Переводил на их счета деньги, а затем их легализовал. Таким образом, мошенник с помощью подельников вывел из объема сметы более шести миллионов рублей. Стоит ли потом удивляться тому, что Коми лидирует по количеству некачественных новостроек. 

У правосудия имеются вопросы к Алексею Ракитянскому еще по одному объекту, который возводила его компания. Следствие полагает, что на строительстве детского сада в селе Объячево Ракитянский похитил 50 млн рублей.

По решению Сыктывкарского городского суда бизнесмен до 10 апреля находится под домашним арестом. 

Возникает и ряд вопросов к заказчику — администрации Печоры, которая перечислила на счета «УрбанСтройГрупп» 90 процентов от суммы контракта, хотя работы не были закончены. 

Подобная небрежность к государственным деньгам — отсутствие контроля и экспертизы сметной документации — часто способствуют расхищению застройщиками государственных средств. Имел ли при этом преступный умысел заказчик, предстоит разобраться следователям по этому объемному уголовному делу.    

  • :