Куда улетучились президентские миллионы?

Наконец-то на Баркемп (англ. BarCamp), проводимый в Сыктывкаре, обратили внимание правоохранительные органы. BarCamp – международная сеть конференций, которая создается силами участников движения, работает во многих городах России. Конференции проходят в виде тренингов, презентаций, обсуждений. Основными темами таких мероприятий являются новые медиа, социальные сети, блоги и т. д. 

В 2015 году лидер партии «Родина» и член фракции «Единая Россия» в Госдуме Алексей Журавлев просил генпрокурора проверить деятельность образовательного лагеря Баркемп, который проводится с 2012 года в палаточном лагере «Гажа Вöр» в 57 км от Сыктывкара. По его утверждению, на лекциях ряд экспертов высказывают провокационные суждения, закладывая их в умы молодых людей. 

Кроме того, Журавлев обращает внимание генпрокурора Юрия Чайки на общественную организацию «Доръям асьнымöс» [«Защитим себя»], которая работает в Коми. Её же парламентарий называет праворадикальным крылом межрегиональной НКО «Коми Войтыр».

Депутат Госдумы указывает, что руководитель «Доръям асьнымöс» Надежда Митюшева в интервью порталу «Красное знамя» назвала русские заимствования в языке коми «мусором». Также депутат упоминает в запросе НКО «Финно-Угрия» (на эстонском сайте – «Фенно-Угрия» – прим.авт.), главная цель которой, по его информации, — взаимоотношения с националистическими движениями на территории РФ.

Но правоохранителей в данный момент интересует не образовательная деятельность Баркемпа и не деятельность НКО «Финно-Угрия». Все более банально – они ищут, куда испарились государственные деньги.

Организатор Баркемпа, издатель портала «7х7», лидер Еврейской национальной автономии республики Леонид Зильберг подозревается в некорректном расходовании средств, выделенных на Баркемп в 2015 году. Деньги эти, между прочим, государственные и получены в виде гранта на развитие гражданского общества в стране от администрации президента России. 

Сумма немалая – 7 миллионов рублей. Вряд ли можно потратить за два-три вечера в чистом поле (именно в таких условиях проходит Баркемп) такие деньги. Неужели на размещение палаток организаторы истратили миллионы? 

Однако именно в год освоения президентского гранта на оппозиционные мероприятия в Коми Леонид Зильберг, имеющий второе гражданство государства Израиль, открыл ресторан на своей исторической родине. 

Совпадение ли это — покажет следствие. Но доподлинно известно, что руководители портала "7x7" порой за границей проводят больше времени, чем в России. В данный момент идет оценка финансовых документов и всего, что связано с Баркемпом Зильберга. 

  • :