Должники

Выплата заработной платы – одна из основных обязанностей работодателя. Но по разнообразным причинам не всегда получается вовремя осуществить выплаты. При этом работодатель чаще всего не может объективно взглянуть на негативные последствия своего поступка. Ведь невыплата в срок не исчерпывается материальными затратами и риском срыва производственного процесса и может повлечь за собой гораздо более серьезные последствия.

Так, генеральный директор ООО ТК «СИТИ» (г. Ухта) Александр Воронцов задолжал работникам 3,2 млн. рублей. Зарплаты на предприятии не выплачивали с августа по октябрь. Воронцов неоднократно привлекался ухтинским отделом Государственной инспекцией труда Республики Коми к административной ответственности за нарушение законодательства о труде по ч. 1 ст. 5.27 КоАП РФ. 

Судя по ситуации, никаких выводов не сделал. 64 подчиненных по его вине испытывали финансовые проблемы, но, видимо, у руководителя их еще больше, если он до последнего игнорировал постановления контролирующих органов, пока мировой судья не дисквалифицировал гендиректора на один год. Дисквалификация означает запрет замещать должности федеральной государственной гражданской службы, должности государственной гражданской службы субъекта Российской Федерации, должности муниципальной службы, занимать должности в исполнительном органе управления юридического лица, входить в совет директоров (наблюдательный совет), осуществлять предпринимательскую деятельность по управлению юридическим лицом, осуществлять управление юридическим лицом в иных случаях, предусмотренных законодательством Российской Федерации.

В невыплате заработных плат также обвиняется бывший директор животноводческого предприятия ООО «Пажга» в Сыктывдинском районе. Он накопил задолженность на сумму свыше миллиона рублей. 42 работника сельхозпредприятия почти восемь месяцев ждали кровно заработанных и так и не дождались. Сейчас в отношении руководителя возбуждено уголовное дело.

Но даже сотрудники районной газеты «Заря Тимана» г. Сосногорска оказались в ситуации, требующей вмешательства прокуратуры. Им с сентября не выплачивают зарплату. В ходе прокурорской проверки данный факт был подтвержден. И теперь руководителю МУП ИИЦ «Заря Тимана» Наталье Максимовой грозит административный штраф до 5 тысяч рублей. 

Невыплата или несвоевременная выплата заработной платы – это прежде всего нарушение трудового законодательства и, кроме того, нарушение прав работников на своевременное и полное вознаграждение за труд, гарантированное Конституцией и Трудовым кодексом.

  • :