Арестован бывший заместитель начальника ФСБ
Сотрудники Следственного комитета РФ возбудили уголовное дело в отношении бывшего заместителя начальника ФСБ России по Республике Коми Андрея Смирнова. Экс-силовику инкриминируют получение взятки от мэра Ухты Олега Казарцева, которого осудили за должностные преступления. Суд Сыктывкара вынес решение об аресте Андрея Смирнова на два месяца. Основанием для возбуждения дела стал факт, который произошел в 2010 году, когда Смирнов возглавлял отдел УФСБ по Ухте, а Казарцев занимал пост мэра.

Заместитель главы ФСБ Ухты Смирнов потребовал, чтобы Казарцев купил и передал ему авто ToyotaLandCruiser 150 Prado. В обмен пообещал покровительство мэру и его супруге, которая занималась предпринимательской деятельностью. Градончальник, опасаясь, что чекист может привлечь нежелательное внимание правоохранителей и сотрудников контролирующих органов к бизнесу жены, заказал в автосалоне и оплатил иномарку стоимостью более двух миллионов рублей. По договору купли-продажи машина досталась сыну Смирнова, но пользовался автомобилем отец.
В 2011 году Смирнов получил повышение, его назначили на пост замначальника УФСБ России по РК. С мая 2011 по октябрь 2012 года он занимал эту должность, после чего вышел на пенсию. Уголовное дело в отношении чекиста возбудили в начале августа, расследование продолжается.



