После вмешательства Стройжилтехнадзора Коми УК пересчитала плату за содержание общего имущества

В Службу Республики Коми стройжилтехнадзора поступило обращение от жителей многоквартирного дома № 19 по ул. Первомайская ГП Войвож Сосногорского района с жалобой на размер платы за содержание общего имущества.

После вмешательства Стройжилтехнадзора Коми УК пересчитала плату за содержание общего имущества

Поскольку в доме более 50% помещений находятся в муниципальной собственности, администрация поселения назначила управляющую компанию по результатам открытого конкурса. Размер платы за содержание общедомового имущества составил 48,63 руб. за квадратный метр. Жильцы дома не согласились с таким тарифом и написали жалобу, сообщает пресс-служба ведомства.

Служба провела проверку и выяснила, что в перечень работ и услуг по содержанию общего имущества был включен ряд работ, не предусмотренных утвержденным Минимальным перечнем*: погрузка крупногабаритного мусора; снятие и запись показаний ИПУ с вычислителя в журнал; диагностика инженерных систем, входящих в состав общего имущества. Также в перечень вошли работы по выявлению нарушений и эксплуатационных качеств несущих конструкций на балконах и лоджиях, которые в этом доме отсутствуют.

И.о. руководителя Службы Ольга Микушева, комментируя ситуацию, пояснила, что в случаях, когда управляющую компанию назначает администрация, перечень работ и услуг по содержанию общего имущества должен формироваться только из числа работ и услуг, указанных в Минимальном перечне. Кроме того, работы и услуги в обязательном порядке должны соответствовать уровню благоустройства, конструктивных и технических параметров многоквартирного дома.

По результатам проверки Служба проинформировала администрацию ГП "Войвож" о необходимости привести перечень работ по содержанию общего имущества в доме № 19 по ул. Первомайская в соответствие требованиям жилищного законодательства.

В управляющую компанию было направлено предостережение с требованием не начислять плату за работы и услуги, которые фактически жителям дома не оказываются.

Требования Службы были исполнены. Перечень работ был актуализирован, за счет этого размер платы уменьшен до 38 рублей. Управляющая компания произвела жителям дома перерасчет, сумма перерасчета составила от двух до трех тысяч рублей с квартиры.

  • :