Одно из уголовных дел в отношении Александра Артеева спустя два года судов возвращено следствию

Одно из уголовных дел в отношении бывшего замглавы администрации Корткеросского района Александра Артеева спустя два года рассмотрения в суде возвращено следствию.

Одно из уголовных дел в отношении Александра Артеева спустя два года судов возвращено следствию

В октябре 2020 года в Корткеросский районный суд поступило уголовное дело в отношении  Александра Артеева. 

Экс-чиновника обвинили в превышении должностных полномочий. Дело было связано с аферой при строительстве межпоселенческого полигона твердых бытовых отходов в селе Сторожевске, а также приемкой муниципальной квартиры.

По данным следствия, в 2013-2015 годах фигурант, достоверно зная об имевшихся отступлениях от проектной документации, которые не получили положительного заключения госэкспертизы, подписал документы о приемке работ по строительству полигона ТБО в Сторожевске, на основании которых подрядчику перечислили свыше 50 миллионов рублей. В результате незаконных действий обвиняемого бюджету был причинен ущерб на указанную сумму, а социально значимый объект до настоящего времени не введен в эксплуатацию.

В 2014 году чиновник подписал акт приемо-передачи в муниципальную собственность квартиры, приобретенной по программе переселения людей из аварийного жилья, которая не соответствовала требованиям муниципального контракта. В квартире отсутствовали водонагреватель, электрическая плита, штукатурка и обои на стенах, межкомнатные двери, унитаз, раковина со смесителем и ванна. В последующем фигурант предоставил эту квартиру по договору социального найма местной жительнице, которой пришлось потратить не менее 270 тысяч рублей на ремонтные работы.

Фигурант не признал вину по этим эпизодам. 

Дело рассматривалось в суде до апреля 2022 года, была проведена экспертиза, допрошены свидетели. После чего суд пришел к выводу, что обвинение составлено с нарушением закона. Дело возвращено следствию для устранения недочетов. 

Напомним, в отношении Артеева также рассматривается уголовное дело по статье "мошенничество", одним из фигурантов по делу проходит экс-директор ООО "Комиспецстрой" Дмитрий Сивков.

По статье "взятка" Артеев в 2020 году получил 10 лет колонии. 

  • :